СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок практикум по истории 11 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории расчитан на самостоятельную работу обучающихся ,направлен на развитие критического мышления учащихся .

Просмотр содержимого документа
«Урок практикум по истории 11 класс»

Урок Практикум в 11 класс


История России:

Тема урока: Три эпохи, три личности.


Цель урока: систематизировать материал по темам и показать влияние личности в истории на историю через исследования источников сформировать представление о важности личности.



Ход урока


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный

















Подготовить учащихся к работе

1. Подготовить рабочие 3Подготовить раздаточный материал до начала урока, Приветствие учащихся


Учащиеся рассаживаются в свободном порядке.


Актуализация

Помочь учащимся определить тему и цель урока. Актуализация знаний монолога учителя

Изменения в мире, происходящие на наших глазах, свидетельствуют о формировании и развитии новой исторической эпохи. Это требует не только осмысления происходящих процессов и явлений в таких сферах человеческой деятельности, как экономическая, политическая, научная, но и нового прочтения предшествующих этапов исторического развития стран и народов.



Настраиваются на работу

Мотивация

Предлагаю вам просмотр ряда плакатов и ответить на ряд вопросов:

А. к какому периоду истории относятся данные изображения

Б. С какими событиями и людьми связаны данные плакаты




Просмотр плакатов на доске

Высказываются

Предлагают варианты названия урока:

противоречий?.




Постановка учебной задачи

Учитель: Темой нашего урока:

«Холодная война» порождение новых противоречий?

На этот проблемный вопрос мы и постараемся сегодня ответить.

Сформулируйте цели урока по названию темы.

В результате в 1945-1947 гг. произошел отход от принципов сотрудничества, сформировалась новая система международных отношений:

гонка вооружений;

-ядерное устрашение;

- информационная война.


Предполагаемые ответы учащихся:

-дать определение понятию «холодная война»;

-выделить причины «холодной войны»;

- послевоенное устройство мира.


Давайте определим определение «холодной войны» из разных временных источником - это делает первая группа

Вторая группа найдет в разных источниках причины « холодной войны». Какие причины возникновения войны предлагают Социологи, политологи, экономисты. Современники в оценках причин «Холодной войны».

Третья группа – попытается найти « Кому приписывают главную вину за развязывание «холодной войны» Западу или СССР» .

Аргументированно докажите вину СССР или США в развязывании «холодной войны».
1. Подберите факты, подтверждающие:
а) экспансию СССР после войны:
•  покажите по карте территории, вошедшие в состав СССР после войны (карта);
•  на какие еще территории претендовал Советский Союз после войны;
• подтвердите свои факты воспоминаниями В.М. Молотова;

Первая группа работает с понятиями, сравнивает современно понимание и определение времени возникновения войны. Презентуют результат работы.

Вторая группа:

Презентует найденные в источниках причины и предлагает современны вариант историков на причины « холодной войны».

Третья группа:

Рассказывает о спорах историков и демонстрирует результат на доске.




Четвертая группа: на листе ватмана изображает события « холодной войны» рассказывая о них.




Все группы заполняют рабочие листы.



Задает вопросы по подготовленным ответам групп.


Примерный ответ учащихся







Обсуждения ответов учащихся



  1. Группа

В современной исторической науке принято толковать термин «холодная война» как состояние экономической, идеологической и полувоенной конфронтации между двумя системами. При этом следует иметь ввиду, наличие у противоборствующих сторон оружия массового поражения, применение которого могло бы уничтожить человеческую цивилизацию. 5 марта 1946 год- 26 декабря 1991 год.



 Четвертая группа: найдет в источниках яркие примеры проявления « холодной войны» и отметить их на ленте времени обозначая регионы возникновения столкновений и выделить цветом (красным и синим) периоды обострения и сближения СССР и США.



Давайте сделаем вывод о проделанной работе

Сегодня на уроке мы выяснили причины начала «холодной войны», аргументировано обсудили возникшую ситуацию в мире.

На уроке мы увидели и подтвердили фактами, что мир раскололся на два противоборствующих блока , Вывод делают учащиеся

Задайте вопрос, на который мы еще не ответили.


Предложенные ответы учащихся

Рефлексия

«Метод пяти пальцев»

Мизинец - какие знания о опыт я сегодня получил?

Безымянный – что я сегодня делал и чего достиг?

Средний-каким было моё настроение?

Указательный – чем я сегодня помог , чему способствовал?

Большой- каким было моё физическое настроение?



Домашнее задание

Могла ли «холодная война»

перерасти в настоящий военный конфликт?

Аргументы за подтверждение (2)

Аргументы на опровержение высказывания(2)

Запись в рабочую тетрадь




Мотивация

Вызов

1.Предлагаю вам просмотреть предложенные плакаты и определить




Сегодня на уроке Мы будем говорить о трех политических лидерах XX века

Тема нашего урока: Три эпохи, три личности: Хрущев, Брежнев, Горбачев.

Далее учитель обращается к опыту учащихся в целеполагании на уроках. Ребята вспоминают, что для постановки целей урока надо спросить себя, вы должны спросить себя :что мы сегодня узнаем, чему мы сегодня научимся и, наконец, что каждый из нас сегодня сумеет сделать.

Слад 2

2. На столе лежат цветные листы выберите понравившийся лист и составить полную картину:



С какими политическими деятелями связаны данные события

Группируются в группы

А. Хрущевская эпоха

Б. брежневская эпоха

В. Горбачевская эпоха



Слад 3

Предлагаю вам поработать с терминами связанными с эпохами


3.Работа с терминологией

Перед Вами таблица

Найдите в определение соответствующее своей эпохе и дайте определение каждому из понятий в соответствии со своей рабочей группой.




4. Работа с документом и с дискуссионные вопросы

Приложение 2 ,4,5


Представлены три текста каждый соответствует эпохе

Нужно выполнить задания



5. Сравнительная таблица

Периоды истории России

Напишите положительные и отрицательные события этих исторических

эпох.( 2-3 примера)

6. По принципу « Водоворота» группы передают наработанный материал и оценивают работу друг друга « +» и «- «



7. Рефлексия.




1953-1964 г.

1964-1982 г.

1985-1991 г.

Д/з. Эссе. «Предположите развитие Росси без одной из исторических личностей»




































































































Приложения №1

1.Узнайте политического деятеля:

Укажите хронологические рамки



Прочтите отрывок из послания президента США, адресованного руководителю СССР, и напишите фамилию этого советского руководителя.

«Уважаемый г-н Председатель,

… Я пришел к выводу, что ключевые элементы… заключаются в следующем:

Вы согласитесь устранить эти виды оружия с Кубы под надлежащим наблюдением и надзором ООН и принять обязательство… прекратить дальнейшую доставку таких видов оружия на Кубу.

Мы, с нашей стороны, согласимся… а) быстро отменить меры карантина, применяющиеся в настоящий момент, и б) дать заверение об отказе от вторжения на Кубу…»




2.Узнайте политического деятеля:

Укажите хронологические рамки


Родился 19 декабря 1906 года в семье рабо­чего-металлурга. Однако, несмотря на рабочее происхождение и раннее на­чало трудовой деятельности (в 1921 году 15-ти лет от роду), он не зареко­мендовал себя активным общественным деятелем. Только в 25-летнем воз­расте вступает в партию, имея за плечами оконченный в 1927 году Курский землеустроительно - мелеоративный техникум, а так же определён­ный стаж руководящей работы. … Таким образом, к октябрьскому (1964 г.) Пленуму ЦК был вторым лицом в партии и государстве, что, конечно же, облегчило ему захват власти.



3.Узнайте политического деятеля:

Укажите хронологический период



Генеральный секретарь КПСС , президент Союза Советских Социалистических Республик .

Он – последний в ряду руководителей советского государства, «рубежный» персонаж с именем которого люди связывали свои надежды и на которого возложили всю вину за крах социалистической системы. По мнению Волкогонова, последний «вождь» Советского Союза лишь «рельефно очертил конец тоталитарной системы», начало которому положил первый – Ленин.




4. Какому из политических деятелей принадлежат перечисленные мероприятия?


Разоблачение культа личности И. Сталина

Программа массового освоения в СССР целинных и залежных земель была принята по инициативе

«Карибский кризис»

Реформирование сельского хозяйства. «кукурузная эпопея»

Повышение цен на основные продукты питания
Новочеркасск 1962

5. Какому из политических деятелей принадлежат перечисленные мероприятия?


  • Луноход-1 доставлен на Луну. Первой на Луне была автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-2», оставившая знак с советским гербом еще в 1959.

  • строительство БАМа комсомольцами.

  • принятие новой конституции СССР.

  • ввод ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистан для укрепления южных границ Советского Союза.

  • Олимпиада в Москве. США инициировали бойкот Олимпиады-80 в связи с вводом войск в Афганистан, который поддержали 64 страны.

6. Какому из политических деятелей принадлежат перечисленные мероприятия?


  •   издание «полусухого» закона, водка по талонам.

  • июль-август — XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов

  • авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Эвакуация населения из «зоны отчуждения». Строительство саркофага над разрушенным блоком.

  • возвращение Андрея Сахарова в Москву.

  • январь — объявление «Перестройки»..

  • закон «О кооперации» в СССР, положивший начало современному предпринимательству.

  • 9 ноября — разрушена Берлинская стена, олицетворявшая «железный занавес».

  • ,февраль — закончен вывод войск из Афганистана.



7 Прочтите отрывок из статьи историка Р.А. Медведева и напишите фамилию руководителя СССР, о котором идет речь.

«После смещения Хрущева высший партийно-государственный аппарат уже не хотел слишком сильного лидера. Эти люди хотели более спокойной жизни… стабильности в своем положении и уверенности в будущем… (Их) вполне устраивал именно слабый и доброжелательный руководитель, не обладавший ни сильным интеллектом, ни сильной волей. Эта жажда стабильности и выдвинутый (им) лозунг «стабильности» полностью совпадали…»








7.Узнайте политического деятеля:

Укажите хронологический период








8.Узнайте политического деятеля:

Укажите хронологический период








9.Узнайте политического деятеля:


2.Узнайте политического деятеля:

Укажите хронологические рамки


Родился 19 декабря 1906 года в семье рабо­чего-металлурга. Однако, несмотря на рабочее происхождение и раннее на­чало трудовой деятельности (в 1921 году 15-ти лет от роду), он не зареко­мендовал себя активным общественным деятелем. Только в 25-летнем воз­расте вступает в партию, имея за плечами оконченный в 1927 году Курский землеустроительно - мелеоративный техникум, а так же определён­ный стаж руководящей работы. … Таким образом, к октябрьскому (1964 г.) Пленуму ЦК был вторым лицом в партии и государстве, что, конечно же, облегчило ему захват власти.

4. Какому из политических деятелей принадлежат перечисленные мероприятия?


Разоблачение культа личности И. Сталина

Программа массового освоения в СССР целинных и залежных земель была принята по инициативе

«Карибский кризис»

Реформирование сельского хозяйства. «кукурузная эпопея»

Повышение цен на основные продукты питания
Новочеркасск 1962

7 Прочтите отрывок из статьи историка Р.А. Медведева и напишите фамилию руководителя СССР, о котором идет речь.

«После смещения Хрущева высший партийно-государственный аппарат уже не хотел слишком сильного лидера. Эти люди хотели более спокойной жизни… стабильности в своем положении и уверенности в будущем… (Их) вполне устраивал именно слабый и доброжелательный руководитель, не обладавший ни сильным интеллектом, ни сильной волей. Эта жажда стабильности и выдвинутый (им) лозунг «стабильности» полностью совпадали…»



6. Какому из политических деятелей принадлежат перечисленные мероприятия?


  •   издание «полусухого» закона, водка по талонам.

  • июль-август — XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов

  • авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Эвакуация населения из «зоны отчуждения». Строительство саркофага над разрушенным блоком.

  • возвращение Андрея Сахарова в Москву.

  • январь — объявление «Перестройки»..

  • закон «О кооперации» в СССР, положивший начало современному предпринимательству.

  • 9 ноября — разрушена Берлинская стена, олицетворявшая «железный занавес».

  • ,февраль — закончен вывод войск из Афганистана.








































Приложение 2






Прочтите отрывок из статьи историка Р.А. Медведева и напишите фамилию руководителя СССР, о котором идет речь.

«После смещения Хрущева высший партийно-государственный аппарат уже не хотел слишком сильного лидера. Эти люди хотели более спокойной жизни… стабильности в своем положении и уверенности в будущем… (Их) вполне устраивал именно слабый и доброжелательный руководитель, не обладавший ни сильным интеллектом, ни сильной волей. Эта жажда стабильности и выдвинутый (им) лозунг «стабильности» полностью совпадали…»
































Приложение №4


Начало формы

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

«Период второй половины 1970-х начала 1980-х гг. характеризовался нараставшим кризисом социально-экономической системы в СССР».

начала 1980-х гг. характеризовался нараставшим кризисом социально-экономической системы в СССР».



Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение:

1) …

2) …









Аргументы в опровержение:

1) …

2) …

Конец формы



74A1EA










Приложение№5

Прочтите отрывок из доклада Генерального секретаря ЦК КПСС.

«XXVII съезд КПСС собрался на крутом переломе в жизни страны, современного мира в целом. Мы начинаем работу с чувством глубокого понимания своей ответственности перед партией и советским народом…

По достоинству оценивая достигнутое, руководство КПСС считает своим долгом честно и прямо сказать партии и народу о наших упущениях
в политической и практической деятельности, неблагоприятных тенденциях в экономике и социально-духовной сфере, о причинах таких явлении.
В течение ряда лет, и не только в силу объективных факторов, но и причин, прежде всего, субъективного порядка, практические действия партийных и государственных органов отставали от требований времени, самой жизни. Проблемы в развитии страны нарастали быстрее, чем решались. Инертность, застылость форм и методов управления, нарастание бюрократизма

всё это наносило немалый ущерб делу. В жизни общества начали проступать застойные явления.

Ситуация требовала перемен, но в центральных органах, да и на местах стала брать верх своеобразная психология: как бы улучшить дела, ничего не меняя. Но так не бывает, товарищи. Как говорят, остановишься на миг

 отстанешь на версту. Нельзя уклоняться от решения назревших проблем. Подобная позиция слишком дорого обходится стране, государству, партии. И давайте скажем об этом в полный голос!..

Переломная ситуация сложилась не только во внутренних делах. Она характерна и для внешних. Изменения в современном мировом развитии настолько глубоки и значительны, что они требуют переосмысления, комплексного анализа всех его факторов. Обстановка ядерного противостояния обязывает к новым подходам, способам и формам взаимоотношений между различными социальными системами, государствами и регионами…

Выражением глубокого осознания партией принципиально новой ситуации внутри страны и на мировой арене, своей ответственности за судьбы Родины, проявлением её воли и решимости осуществить назревшие преобразования стала выдвинутая апрельским Пленумом установка на ускорение социально-экономического развития нашего общества».

 Задания

1.Укажите время (с точностью до десятилетия), когда прозвучал данный доклад. Назовите фамилию Генерального секретаря ЦК КПСС, сделавшего данный доклад. Укажите название политики преобразований в СССР, проведение которой обосновывается в данном докладе.

2.Назовите три недостатка системы управления в СССР, которые отмечает автор.

3.Используя знания по истории, укажите не менее трёх изменений в политической системе СССР в тот период истории страны, когда был сделан данный доклад.



Термин

определение

Оттепель


  • оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (конец 1950-х — начало 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности.


Перестройка


застой