Урок математики в 1 классе по теме
«Состав чисел в пределах 10. Закрепление.»
2019 – 2020 учебный год
(УМК «Школа России»)
Учитель: Косенко И. А.
Цели: повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
- решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
- выполнять задания творческого и поискового характера;
- составлять и решать задачи изученных видов;
- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при выработке общего решения;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь;
- оценивать процесс и результат действия.
Познавательные УУД:
Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций;
выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе своих знаний; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, группе.
Личностные результаты:
Развиваем умения выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: рисунок ракеты и звёзд, плакат «Летите вперёд к знаниям»,сигнальные карточки, веера с цифрами, тетрадные листочки, конверты со смайликами, схемы задач, ключи к заданиям, конверты с заданиями, интерактивная доска.
Ход урока
1.Организационный момент
( Ребята приветствуют гостей и дарят им свои улыбки и положительные эмоции)
- Ребята, для чего вы ходите в школу? ( получать знания)
-А что надо делать, чтобы знания были крепкими? ( повторять)
-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (повторять, закреплять изученный материал)
- Действительно сегодня мы с вами закрепим состав чисел в пределах 10. Но урок у нас будет не простой, а урок – путешествие. Путешествие – космическое. Как вы думаете, на чём мы полетим? ( на ракете)
2. Актуализация знаний.
-Но перед полётом хочу дать вам напутствие. А вот какое именно вы должны отгадать. Сейчас вы превращаетесь в членов экипажей. У нас 3 ряда, следовательно, и 3 экипажа. Каждый ряд строится в междурядьях. На доске для каждого экипажа по 6 примеров. Ребята по очереди подбегают к доске ( каждый к своему столбику) и решают примеры. Последний получает ключ к этому заданию. Каждый экипаж должен отгадать своё слово. ( летите, вперёд, знания)
- Ребята, а теперь давайте составим из этих слов предложение, напутствие.
( после этого на доске появляется плакат: «Летите вперёд к знаниям!»)
- Молодцы, ребята, вы показали нам ,как должны вести себя космонавты, чтобы экипаж работал без конфликтов, слаженно.Можно лететь!
В кресло сядем поскорее, ( выпрямляют спинки )
Шлем застёгивать начни. ( надевают шлем )
По сигналу командира ( хлопок в ладоши)
Пристегнули все ремни. ( пристёгивают ремни )
Включили зажигание ( поворачивают воображаемый ключ)
Летим мы к новым знаниям! ( руки в стороны )
3. Самоопределение к деятельности.
1.- Первая планета Повторяйка. На этой планете как-то неуютно, голо, пусто. Хочется быстрее покинуть эту планету, но мы не сможем улететь, пока не выполним задание. На этой планете я нашла вот такой Волшебный мешочек и он хочет , чтобы мы в него заглянули и выполнили задание. Что же там? ( выходит первый ученик, достаёт из мешочка бочонок с цифрой и рассказывает состав числа) ( 3-4 чел)
2.- Сядьте поудобнее. Руки вверх, ладошки друг на друга и тянемся, летим на другую планету. Следующая планета Вычисляйка. ( от каждого ряда выходят по одному ученику и выбирают карточку с числовым выражением на сложение. Ребята должны записать это выражение, решить его и из него составить два примера на вычитание. Потом вызываются эксперты, которые должны проверить исправность своих отсеков. Класс с помощью сигнальных карточек показывает согласны ли они с работой своих членов экипажа)
- Какой математический закон мы здесь вспомнили? (Если от суммы отнять одно слагаемое, то получится другое слагаемое)
3. - Ну, что же ракета в полном порядке, можно лететь дальше. Ф/м
- Контакт! ( дети соединяют кончики пальцев)
- Есть контакт!
- Мотор! ( дети начинают вращать руками перед грудью)
- Есть мотор!
- Пять, четыре, три, два, один. (дети потихоньку приседают )
- Пуск! ( ученики подпрыгивают)
- Итак, мы прилетели на планету Угадайка. Приготовили веера . На этой планете очень жарко. Но только, если мы справимся с заданием, мы сможем покинуть эту планету. ( на интерактивной доске появляется задание из электронного приложения к учебнику математики, ученики с помощью вееров показывают пропущенные числа, а вызванные ученики вставляют эти числа на и/а доске). Задание выполнено, продолжаем наше путешествие! ( дети имитируют полёт, подняв руки вверх)
4. – Планета Различайка! Жители этой планеты – фигуры. Они всё время ругаются и ищут виноватого ( на доске расположены 4 фигуры одного цвета и одна другого, из них 4 пятиугольника и 1 четырёхугольник ).
- Какая фигура здесь лишняя? По какому признаку? А ещё?
-А как мы можем им помочь помириться? Что общего у всех этих фигур? ( все они многоугольники)
5. Танцевальная ф/м. ( движения показывают инопланетяне с экрана и/а доски, ребята повторяют )
6.- Мы очутились на планете Решайка. На этой планете мы должны по схемам придумать, а потом и решить задачи. Необходимо быть очень внимательными, чтобы в наши решения не пробрался вирус! ( по схеме один из уч – ся составляет задачу, остальные записывают решение на листиках, первые два уч –ся выходят и записывают решение за половинками доски, потом все проверяют решение и делают пометки + или- у себя на листочках рядом с решением) ( 3 задачи)
7. - Наше путешествие подходит к концу, т.к. заканчивается запас горючего и нам надо срочно возвращаться на Землю. А вот на каком виде транспорта или с помощью чего мы это сделаем, вы должны угадать. Внимание! Всем экипажам собраться у пульта управления. ( каждый экипаж получает конверт с пазлами и ключом к выполнению этого задания, на каждом пазле пример, ребята должны разобрать пазлы , решить пример и в соответствии с ключом раскрасить этот пазл, потом из всех пазлов сложить картинку; на картинке капсула с парашютом)
4. Рефлексия.
- Все экипажи справились с заданием и благополучно приземлились. А сейчас я предлагаю вам вспомнить всё наше путешествие и с помощью смайликов дать оценку своей работе.
- А сейчас я отвернусь, а вы аплодисментами или топотом покажете, понравилось ли вам наше путешествие.
- Ребята, а чему мы сегодня научились, какие знания закрепили?
- Мне хочется поблагодарить вас за чёткую, дружную работу.