Учитель | Касумова Марина Абдулазизовна |
Класс | 2 Б |
Предмет | Математика, Литературное чтение |
Формат | Интегрированный урок-путешествие |
Тема урока | Лукоморье |
Цель урока | Расширение сферы получаемой информации посредством межпредметных связей |
Задачи урока | Образовательные Ознакомить учащихся со сложением и вычитанием в пределах 100 Отработать изученные вычислительные приемы, закрепить умение решать задачи разными способами Формировать умения анализировать лирическое произведение Совершенствовать навыки выразительного чтения и работы над интонацией Коррекционно-воспитательные Развивать и корректировать речь учащихся Развивать логическое мышление, умение рассуждать, внимательность, воображение и память Воспитать усидчивость, аккуратность, прилежание детей на уроке Развивать навыки активной самостоятельной работы и работы в команде Повысить мотивацию обучения, интерес к предметам Здоровьесберегающие Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке Организовать двигательную активность Вести контроль за позой учащихся во время работы за партой |
Оборудование | проектор, экран, ноутбук, презентация, пергаменты с заданиями |
| Ход урока |
Организационный момент | Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас всех сегодня. Мы отправляемся с вами в необычное путешествие - в мир сказок, где мы будем читать, писать и даже считать, будет интересно. Если сегодня на уроке у вас возникнут сложности, помогите друг другу. Итак, в путь! |
Лукоморье Слайд 1 | Как вы думаете куда мы попали, что вы видите на экране (Лукоморье) Смотрите тут послание для нас. (пергамент с заданием 1) Вспомни персонажи из сказки. Первый вас встретит у Лукоморья, Он и в стихе повстречался вам первым! Учитель: Ребята давайте вспомним вместе начало: У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем, и ночью… (кот ученый) Все ходит по цепи кругом… так кто же нам встретится первым? (кот ученый) |
Кот ученый Математические загадки Слайд 2 | Учитель: Пришли ребята мы к коту ученому. Вот и задание от него. Приготовьтесь, задание кота ученого будет не из легких! (пергамент с заданием 1) Отгадайте-ка ребятки умные мои загадки: У Кузьмы в руках корзина, В ней лежат три апельсина, Десять слив и две хурмы. Сколько фруктов у Кузьмы? (15) Восемь маленьких зайчат На лужайке в ряд сидят. Прискакали к ним три брата. Им зайчата очень рады. Прибежал ещё один. Сосчитать мы всех хотим. Сколько же всего зайчат На лужайке той сидят? (12) Дарит бабушка лисица Трём внучатам рукавицы: "Это вам на зиму, внуки, рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте, Сколько всех, пересчитайте!" (6) Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели: Пять румяных, наливных, Два с кислинкой. Сколько их?(7) |
Русалочка Знаки «+» и «-» Слайд 3 | Учитель: Вспомним ребята продолжение вместе: Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Ребята пойдем к лешему? (нет) Идем тогда к Русалке. Русалочка спрятала знаки в выражениях и просит их найти. Запишите выражения в тетрадь и расставьте правильно знаки «+» и «-» 18*7*4=29 45*6*8=47 57*6*6=57 73*2*9=80 |
Дивный лес Физминутка Слайд 4 | Учитель: Продолжаем путешествие - куда же мы попали? В лес. Ну давайте на природе устроим разминку. Подышим свежим воздухом. Есть на свете дивный лес, В нём полным-полно чудес, Рыбки по небу летают И в озерко всё ныряют. Ну а бабочки в пруду Разыгрались в чехарду. Мы немножко отдохнём. Встанем, глубоко вдохнём. Руки в стороны, вперёд, А потом наоборот. |
Игра «Ладошки» Устный счет Слайд 5 | Учитель: Посмотрите ребята кто это. Узнаете? (Это Витязи и дядька Черномор) Кто помнит сколько витязей прекрасных, из вод выходят ясных? (30) Отлично, тогда мы сыграем в игру «Ладошки» на цифру «3» с «30» Ребята становятся в круг и начиная с 30 уменьшают число на 3, (передают счет хлопнув ладошкой соседа), пока не дойдут до наименьшего. |
Итог урока | Учитель: Вы – молодцы! Прошли все испытания Лукоморья, достойные получили призы. Но самое главное сокровище сокрыто в самих сказках Пушкина. Скоро мы и сними познакомимся. Ребята, вам понравилось путешествовать? Кого вы повстречали на своем пути? Что нового узнали на уроке? Какие задания вам, ребята, понравились? А какие из заданий для вас оказались сложными? |
Рефлексия | Учитель: Кому на уроке было комфортно, и он со всеми заданиями справился легко, те, пожалуйста, нарисуйте в тетрадях звездочку. А те ребята, которые в чем-то затруднялись – треугольник. Спасибо за урок. |