Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел. 4 класс
Цель урока: закрепить письменный прием – сложения и вычитания многозначных чисел. Повторить письменные алгоритмы сложения и вычитания, закрепить умения решать задачи. Развивать математическую смекалку, творческое мышление, формировать бережное отношение к природе.
Задача урока: показать пути экологического воспитания на уроке математики, воспитывать любовь к математике, природе, ко всему живому.
I Организационный момент.
II Мотивация к учебной деятельности.
Поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь,
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Математика зовёт – нас скорее на урок.
Математика сложна, но скажу с почтением –
Математика важна,
Всем без исключения.
III Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
-- Сегодня мы с вами будем закреплять тему Сложение и вычитание многозначных чисел, но наш урок математики будет не совсем обычный. А в чем заключается эта необычность, вы узнаете, если выполните первое задание:
УСТНЫЙ СЧЕТ.
1 Запиши число в котором 4 ед 2го класса и 7 дес 1го класса ( 4 070)
2 Какое число при счете предшествует числу 41300 (41 299)
3 Какое число получится, если 84 увеличить в 1000 раз? (84 000)
4 Какое число следует при счете за числом 99 130? (99 131)
5 Чему равно частное чисел 12 000 и 6? (2 000)
6 Сколько получится, если 14 000 уменьшить на 7 000? (7 000)
7 К числу 1 299 прибавь 1 (1 300)
8 Чему равна разность чисел 280 и 5? (275)
-- Расположите ответы в порядке возрастания (1 ученик у доски)
275, 1300, 2000, 4070, 7000, 41 299, 84 000, 99 131 ЭКОЛОГИЯ
У. Какое слово получилось?
Д. Экология.
У. А что такое экология?
Д. Экология («экос» — дом, «логос» — наука) — это наука о взаимосвязи живых существ друг с другом и со средой обитания.
У. Слово “Экология” было зашифровано не случайно.
Все задания будут связаны с проблемами экологии.
При их выполнении за каждое задание вы будете открывать по одному пазлу.
Что будет на картинке, то вас и ожидает в конце урока.
- Сейчас можно открыть первый пазл.
IV Закрепление пройденного материала.
1) (На картинке разлив нефти)
- Какая экологическая проблема изображена на картинке?
- Какие могут быть последствия, если в водоемы попадут нефтепродукты?
(погибнут многие животные, растения, вода будет не пригодна для всего
живого)
- Значит, нам нужно все эти нефтепродукты убрать. А для этого выполним
задание: решение примеров в столбик.
Прежде чем решать примеры повторим алгоритм.
528 047 + 106 875 320 260 – 21 476 ПО ВАРИАНТАМ
385 746 + 23 352 605 209 – 353 672
- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием, а значит помогли убрать
все эти пятна нефти. Открываем 2ой пазл.
ФИЗМИНУТКА
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Руки в стороны.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. ( Ходьба на месте.)
Откроем еще один пазл.
- ОТДОХНУЛИ, РАБОТАЕМ ДАЛЬШЕ.
2) ( На картинке вырубленный лес)
- Какую проблему вы видите на следующей картинке? Назовите. (вырубка леса)
- Что нужно нам сделать, чтобы лесу восстановиться? (посадить его)
- Давайте решим уравнения и узнаем что-то новое.
( по рядам)
3 234 – а = 2 484 а + 263 = 613 а – 438 = 562
- А теперь проверим ваши ответы.
750 – столько жуков короедов съедает за один день дятел.
350 - столько лет живет сосна
1000 - столько полевых мышей уничтожает сова за один год
- Вы выполнили еще оно задание . Открываем пазл.
3) (На картинке браконьеры)
- Что это за люди на картинке? (Браконьеры)
- Чем они занимаются?
- Чтобы помочь животным, давайте решим задачу.
Задача.
На территории Окского заповедника гнездятся сотни птиц. Поползни приносят своим птенцам в день 335 гусениц. Дятлы – на 115 больше, чем поползни, а скворцы в 2 раза больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы, чем дятлы?
( ОДИН УЧЕНИК У ДОСКИ)
Открываем 5 пазл.
V Итог урока.
- Давайте посмотрим, что у нас на картинке.
Это же сундук с подарками за хорошую работу.
- Что мы сегодня выполняли на уроке?
- Что нового вы узнали? Какие проблемы связаны с экологией?
Кроме знаний по математике, мы говорили о природе.
Мы говорили о нашем общем доме – планета “Земля”. Человек неотделим от природы, он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.
- Как вы себя оцените, нарисуйте на полях смайлик.