СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - путешествие в страну треугольников.

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока - игры по геометрии.

Просмотр содержимого документа
«Урок - путешествие в страну треугольников.»




Конспект урока обобщения и закрепления

по теме «Треугольники»

7 класс

«Урок – путешествие в страну треугольников»





Подготовила и провела

учитель математики

МКОУ «Шуньгская СОШ»

Воронцова Валентина Александровна















2020

Д.Шуньга

Медвежьегорский район



«Урок – путешествие в страну треугольников»

Класс: 7

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Цель:

Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений:

- выделять признаки различных видов треугольников

- объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков

- вести исследования с опорой на алгоритм действий

- анализировать полученные данные и делать выводы

Развивать геометрическую интуицию

Повысить мотивацию к изучаемому предмету

Задачи урока:

  • Образовательная: закрепление в памяти учащихся знаний и умений, которые необходимы им для самостоятельной работы по данному материалу, закрепление повышенного уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

  • Развивающая: развитие речи через обогащение словарного запаса учащихся при введении новых математических понятий, развитие мышления учащихся при закреплении умений сравнивать и обобщать новые знания и ранее изученный материал, развитие эмоциональной и двигательной сфер при выполнении практических заданий.

  • Воспитательная: воспитание дисциплинированности, собранности, требовательности к себе при организации рабочего труда учащегося, отношения к другим людям через такие качества, как терпимость, деликатность и доброжелательность при выслушивании и анализе ответов одноклассников, чувства коллективизма и взаимопомощи.

Методы организации деятельности:

  1. Инструктаж с элементами беседы.

  2. Использование наглядного материала (презентация)

  3. Использование раздаточного материала

Формы организации педагогической деятельности:

  1. Коллективная репродуктивная деятельность (фронтальный опрос, беседа)

  2. Практическая работа.

  3. Самостоятельная работа.

Используемые педагогические технологии (элементы):

  1. Здоровьесберегающие (физкультминутки, чередование видов деятельности в течение урока)

  2. Предметно-ориентированные (практическая работа)

  3. Личностно- ориентированные (самостоятельная работа, творческая домашняя работа)

  4. Технология критического мышления (умение выдвигать гипотезы, самостоятельные работы на самооценку)

План урока:

  1. Организационный момент, инициализация урока (2 мин.)

  2. Подготовка к восприятию нового материала (3 мин.)

  3. Практическая работа (элемент исследования ) (15 мин.)

  4. Первичное закрепление изученного материала (12 мин.)

  5. Домашнее задание

  6. Итоги урока (3 мин.)

  7. Рефлексия учащихся (4 мин.)

  8. Резерв (3 мин.)

Ход урока:

  1. Организационный момент, инициализация урока (объявление темы, определение целей деятельности).

Учитель: (приветствует учащихся) Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну треугольников.

Сейчас мы вытащим из тайников памяти кое-что ценное и восхитимся глубокими знаниями, которые пригодятся нам сегодня. А для этого давайте проведём маленький устный блиц-опрос.

  1. Подготовка к восприятию нового материала. Блиц-опрос.

1). О какой фигуре мы говорили на предыдущих уроках? - треугольник.





2). По какому признаку мы выделяем группу треугольников? - в зависимости от величины угла.







3). Какие виды треугольников входят в эту группу? – прямоугольный? – тупоугольный? – остроугольный?



Треугольник в зависимости от величины угла:

тупоугольный остроугольный прямоугольный

Вопросы:

- какой треугольник называется остроугольным? Тупоугольным? Прямоугольным?

- Сколько в треугольнике может быть тупых и прямых углов? Почему?

3. Практическая работа исследовательского характера:

У всех карточки с изображением равностороннего, равнобедренного и разностороннего треугольников.

Алгоритм действий:

  1. Возьми одну из карточек

  2. Измерьте стороны треугольников

  3. Запишите результаты измерения в тетрадь

  4. Повторите команды 1-3 для всех треугольников

  5. Сделайте вывод

А теперь давайте дадим названия этим треугольникам.

- как называется треугольник, у которого все стороны равны? – равносторонний.

- как называется треугольник, у которого все стороны разные? – разносторонний.

- как называется треугольник, у которого две стороны равны? – равнобедренный.


Вопрос:

- что можно сказать про углы в этих треугольниках?

Посмотрите, у нас появилась ещё одна группа. По какому признаку она определилась? - по числу равных сторон.

Семейство треугольников стало больше. Попробуйте разделить его на две группы.




Т

В зависимости от величины угла

реугольники

В зависимости от числа равных сторон



тупоугольный

остроугольный

равносторонний

разносторонний



равнобедренный


прямоугольный





Запишите схему в тетради.

Вопрос: как вы думаете, треугольник можно сложить из любых палочек?

(на столе палочки красного цвета длиной 4 см., 2 см., 7 см. и зелёного цвета длиной 7 см., 3 см., 5 см.)

Задание:

1). Возьмите красные палочки и попробуйте сложить треугольник. Получилось? – нет.

2). Теперь попробуйте сложить треугольник из зелёных палочек. Получилось? – да.


Интересно, почему же не получился треугольник из красных палочек?

Давайте попробуем выяснить это.

  1. Измерьте длины красных палочек и запишите результаты:

- короткая – 2 см.

- длинная – 3 см.

- средняя – 7 см.

2. Сравните сумму короткой и средней палочек с длинной;

Сравните сумму короткой и длиной со средней;

Сравните сумму длинной и средней с короткой;

3.Сделайте то же самое с зелёными палочками

4. Сделайте вывод

Какой вывод у вас получается?

Сумма двух сторон треугольника больше третьей стороны.

Ну а теперь после нашего исследования, попробуйте объяснить, почему красный треугольник не получился, а зелёный получился.

  1. Первичное закрепление изученного материала.

Молодцы, хорошо поработали. Пора и отдохнуть немного. Давайте послушаем сказку. Помните, сказка – ложь, да в ней намёк… только в нашей сказке скорее не намёк, а вопрос.

(текст сказки у всех на столах).

Сказка – вопрос.

Собрались представители всех видов треугольников на лесной полянке и стали обсуждать вопрос о выборе своего Короля. Долго спорили они, но никак не могли прийти к единому мнению.

И вот один старый треугольник сказал: « Давайте отправимся все в царство треугольников. Кто придёт первым, то и будет королём. Все согласились. Рано утром отправились все в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого все углы острые». Часть треугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и пошли дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого хотя бы две стороны равны. Преодолевшие второе препятствие продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого все стороны равны. По мосту прошёл только один треугольник, который первым добрался до царства и стал провозглашённым королём.

Вопросы: 1) Кто стал королём? 2) Кто был соперником? 3)Кто первым вышел из соревнования?

  1. Давайте попробуем выполнить задания (на карточках каждому).

Задание №1: Периметр равностороннего треугольника АВС = 156 см. Найти все стороны.

Задание №2: Существует ли треугольник, стороны которого 5 дм., 2 дм., 10 см.?

Задание №3: Сколько всего треугольников на рисунке? Какие виды треугольников вы видите?











Совместное обсуждение ответов.

  1. Домашнее задание.

- Сочинить рассказ, сказку или стихотворение о стране треугольников.

- Из различных видов треугольников составить картинку: это может быть животное или геометрический рисунок (показать изображение рисунков).

6. Итоги урока.

Слово учителя: итак, давайте подведём итог нашего путешествия по стране треугольников.

- По какому признаку мы выделим новую группу треугольников?

- Какие треугольники входят в эту группу?

- Всегда ли существует треугольник?

7. Рефлексия.

- Что больше всего вас заинтересовало на уроке? Что удивило?

- Что понравилось больше всего?