Учитель: Бахтигузина З. Н.
Урок математики
6 класс
Путешествие по стране «Математика»
Цели урока: обобщение и повторение основных тем пройденных в первом
полугодии.
Задачи:
Образовательная - в игровой форме формировать навыки
решения примеров и задач на основные темы.
Развивающая – содействовать развитию воображения,
логического мышления.
Воспитательная – способствовать воспитанию навыков работы в группе,
ответственности в принятии решения, интерес к предмету.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть на своем уроке, ведь мы отправляемся в необычное путешествие по стране «Математика». Для того чтобы начать, я предлагаю вам придумать название своему паровозику.
За каждое правильно выполненное задание вам будет даваться флажок, а в конце путешествия подведем итоги.
Задание №1
Учитель: В данный момент ваши паровозики ждут вас в точке отправления на вокзале. Чтобы доехать до станции «Задачкина» нужно выполнить следующее задание:
Решите примеры:
-4,65+(-7,35)+8; 3) -34,7+70+(-35,3); 5) 7,6+4,5-7,6
21+(-16,8)-13,2; 4) -18-5,44+2,56; 6) 51,4-62,9-51,4
Задание №2
Учитель: Вы прибыли на станцию «Задачкина». Здесь я предлагаю вам решить следующую задачку:
Паровозик двигался со скоростью 60 км/ч и ехал 4 часа.
А) Определите расстояние до станции «Дробная»;
Б) С какой скоростью должен двигаться паровозик, чтобы проехать
это же расстояние за 3 часа;
В) Сколько времени потребуется поезду, чтобы проехать то же расстояние, со скоростью 80 км/ч.
Учитель: Внимание! Внимание! Скорый поезд до станции «Дробная» задерживается. Всем ожидающим предлагаю выполнить следующее задание:
Задание №3
Выполните примеры:
А) Б) В) Г) Д)
Учитель: Поезд может отправляться на станцию «Дробная»
Задание №4
Решите задачи:
Паровозик проехал пути, что составило 25 км. Сколько км ему осталось проехать?
Паровозик проехал 350 км, найдите этого пути.
Задание №5
Учитель: Наш паровозик заблудился! Чтобы определить местоположение станции и паровозика, отметь на координатной плоскости точки:
Учитель: Ура! Мы определили координаты до станции «Уравнений» и нашли нужное направление!
Задание №6
Учитель: Ребята, мы прибыли на станцию «Уравнения». Следующее задание, которое нужно выполнить, конечно же уравнения.
А) -15х+31=-7+4х; В) 28-4х=19-х;
Б) 11-х=55+х; Г) -35-2х=42+9х
Задание №7
Учитель: Мы с вами объехали столько станций! И выполнили много заданий, я думаю, даже немного утомились. Пора нам возвращаться домой! И последнее задание:
А) 1,5; В) :3; Д)
Б) 0,75 Г) Е)
Учитель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Каким оно было для вас? Мне очень понравился наш сегодняшний урок! Спасибо вам всем за участие!
Литература:
И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 6 класс», Москва, «Мнемозина», 2008 год
А.С. Чесоков. Дидактические материалы по математике для 6 класса. Москва «Классик-Стиль». 2004 год
В.И. Жохов. Математический тренажёр 5-7 класс. Москва. «РОСМЭН-ПРЕСС» 2005 год
Т. В. Новикова. В помощь учителю математики: методические рекомендации для учителей 5 и 6 классов/ сост. Т. В. Новикова. - Красноярск: КГПУ им. В. П. Астафьева, 2008.