СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак"»

Тема урока. Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак.

Цели:

Обучающие:- повторить написание ъ и ь;

Развивающие:- развивать умение находить ошибки и обосновывать правильное написание разделительных ъ и ь.

Воспитательные:- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.


Цели урока: повторить правила правописания слов с разделительными твёрдым и мягким знаками, с мягким знаком – показателем мягкости согласного звука.

Основной метод обучения: исследование.

Задачи:

- уточнить знания учащихся о разделительных Ъ и Ь знаках, о мягком знаке – показателе мягкости согласного звука;

- усовершенствовать умения учащихся осознанного употребления в словах разделительных Ъ и Ь знаков;

- отработать правописания слов с разделительными Ъ и Ь знаками;

- обогатить лексику учащихся, развивать внимание и мышление.

Осваиваемые УУД

Регулятивные: постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения, умение общаться.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Межпредметные связи: чтение – это лексическое значение слова; математика – это нахождение закономерности.

Оборудование:

- опорные схемы;

- дифференцированные карточки;

- мультимедио

Этапы урока
время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент



-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь кивком головы, улыбнитесь и садитесь.

Настраивается на активную работу на уроке.



Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности

2. Актуализация знаний

Минутка чистописания.






Прочитайте слова: яблоко, заяц, лиса, еж, юла, як. Устно определите количество букв и звуков в этих словах.

Молодцы!

Я желаю вам успеха! Вы единая команда, которая будет добывать сегодня знания. А чтобы знания были крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.

Ребята, прочитайте и запишите в тетрадь девиз нашего урока.

Друзья, ученье нас объединяет!

Какие орфограммы встретились в этом предложении? О каких знаках говорится?


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.



Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности




3. Самоопределе-ние к деятельности

Эти знаки – буквы две – верно служат при письме:
Съезд, съедобный, сыновья, объявление, семья –
Им почет и уваженье за примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк в алфавите каждый знак.

( ъ, ь знаки).

Чем интересны эти буквы и непохожи на все остальные? (обратимся к ленте букв)

– Для чего они служат в русском языке?

Ребята, вы, наверное, уже догадались, о чём будем говорить на уроке.

 Кто может назвать тему урока?


А кто сможет сформулировать цель нашего урока?

Когда в слове пишется разделительный Ъ знак? Ь знак?


Давайте проверим. Открыли учебники на странице 64.

Рассмотрите таблицу.

Прочитайте название орфограммы в первой строке. Прочтите правило справа.

Прочитайте название орфограммы во второй строке. Прочтите правило справа.

- О чем еще нужно помнить встречая на письме Ъ и Ь ?

Работа с СД диском «Братья лоси» разбейте слова на группы в зависимости от того, какую роль они выполняют.

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.)



(Не обозначают звука в отличие от других.)

(ь – для смягчения согласных, для разделения гласного и мягкого согласного; ъ – для разделения гласного и твёрдого согласного)

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование темы и цели урока.


4. Работа по теме урока.


Сопоставление Ъ и Ь знаков.

Что общего? (Название – разделительные знаки.)

Какие общие действия? ( Разделяют согласную от гласной е, ё, ю, я.)

- В каких случаях пишется разделительный Ъ и Ь знаки?

После коррекции, пояснения ответов, на доске появляются схемы


Ъ –е Ъ - е Слайд 2.

ё ё

ю я и ю я

- Ребята, на доске даны опорные схемы. Внимательно посмотрите на них.

-После какой части слова стоит Ъ?

Покажи его место на схеме.

Какие буквы разделяет Ъ?

-Какие гласные могут стоять после Ъ?

- Когда пишется разделительный ь знак?

Где в слове стоит разд. ь?

Какие буквы он разделяет?

Перед какими гласными он пишется?


- Что нужно учитывать, чтобы выбрать нужный разделительный знак? (обсудите это в паре)


Дает задание на поиск. (Алия, Данил, Люция, Алия работают на нетбуках.(рус . яз.20, тема ъ и ь, урок 81)

*** Учитель читает слова. Мальчики записывают услышанные слова с Ъ, а девочки с Ь. (индивидуально несколько работ проверить)

Крылья, подъезд, жильё, съёжился, счастье, подъём, семья, объявление, судья, разъезд.

Организует проверку выполненного задания и обобщение. Оценивает учащихся. Кто может объяснить причину ошибок в словах каждой группы?


Решают типовые задания




+ Мягкий знак обозначает мягкость согласного



приставки


согласную от гласной

е,ё,ю,я



В корне

Согласную от гласной

Е,ё,ю,я,и


Регулятивные

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы


Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)



5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.











Работа по учебнику.

Упр.107

- Какие слова с разделительным Ъ вы выписали? (объявление, въезд, подъезд, подъем ) Выделим приставки, на какие буквы оканчиваются приставки?

Какое слово с разделительным Ь вы выписали?(ночью)

В каком из выделенных слов звуков меньше, чем букв? Почему? ( В слове ПЕТЬ, т.к. мягкий знак звука не обозначает.)

Ск. звуков и букв в слове ПОДЪЁМ (6б., 6 зв.)

Ск. звуков и букв в слове ночью (5б., 5 зв.)

Поработайте в парах, составьте свое объявление.


Организует самостоятельную работу учеников в паре. Дает задание на расширение кругозора и внимания.

*** Работа в паре. У вас на партах лежат листочки.

«Замени одним словом» Слова запиши в тетрадь столбиком. Подчеркни орфограммы

Метель, пурга – (вьюга)

Сжался, скорчился – (съежился)

Товарищи, приятели – (друзья)

Животное, от которого произошел человек – (обезьяна)

Спуск с горы – (съезд)

Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе. (Варенье)

Организует проверку.

Слова на доске, дети поднимают сигнальные карточки.

Обобщение.

А сейчас посчитайте и запишите сколько букв и звуков в этих словах.

Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания



Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование своих действий

Коммуникатив

ные:

умение договариваться в паре, общаться, приходить к единому мнению, распределять работу в паре



6. Физминутка.


-Если услышите Ь знак – хлопайте в ладоши, Ъ - топаем правой ногой, нет Ь и Ъ молчим.

Пир, съел , соловьи, разъехались, объявление, льют, пьют, съемка, подъехал, семья, жук.


Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

7.Закрепление



1.Работа по карточкам

У вас на партах карточки с заданиями разного уровня сложности (№1, №2, №3). Выберите себе любую. Внимательно читаете задание и выполняете его в тетради самостоятельно

Уровень 1.

Запишите слова в два столбика.

Об…ём, бел…е, крыл…я, под…ехал, ладон…ю, с…ёжились, площад…ю, в…езжать, заяч…и.

Уровень 2.

Найдите ошибки и запишите правильно.

Шъёт платье, журчяние ручъя, сьедают листъя, сьемка обезъяны, падъехал к падьезду.

Уровень 3.

Запишите ответы в алфавитном порядке, используя слова с разделительными ъ и ь. С одним из слов составьте предложение.

Растолковать, сделать понятным.

Впрыскивание лекарства, укол.

Снежная буря, метель.

Идущий в пищу, пригодный для еды.

Ягоды, сваренные в сахаре.


-Какие опоры вам помогли верно написать слова с разделительными знаками? Покажите.

ИТОГ: при работе вам помогли схемы?

-Где пишется Ъ?

-Где пишется Ь?


Оцените свою работу (!, +, -)


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Самодиктант.

Подбери и запиши по 5 слов с разделительным Ъ и разделительным Ь. Обозначь эти орфограммы. Если есть затруднения можете выбрать слова, которые вам даны на экране.(Взаимопроверка, объяснение написания слов в парах)

Тен_ю, крыл_я, здоров_е, с_ёжился, под_ём, руж_ё, руч_и, раз_единил, сет_ю, об_ятия, об_явление, раз_ярённый, обез_яна, б_ёт, прут_я, хлоп_я.







Самостоятельная работа на карточках

(с проверкой на доске).


Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Регулятивные :

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.


8. Итог урока

Подводит итог.

Вы выполнили все задания. Действительно ученье нас объединяет, вы все очень дружно работали. Мне кажется, что каждый достоин звания «Знаток темы». Напомните, какой?

- А что они разделяют?

- Что нужно учитывать, чтобы выбрать нужный разделительный знак?

- А есть у них что-нибудь общее?

Замечательно. Всем ребятам нужно знать, где разделительный ъ, а где разделительный ь знак писать.

Где пишется разделительный мягкий знак в словах?

Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак?


Где пишется разделительный твёрдый знак в словах?

На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твёрдым знаком?

Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак?

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.






Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.


9. Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества.

Упр. 108, 109 по выбору, правило на стр. 64 Выберите задание, предварительно оценив уровень полученных знаний в ходе сегодняшнего урока.




Познавательные:

обобщать и систематизировать информацию;


10. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Оцените свою работу на уроке. Задумайтесь, что новое вы узнали, потребуются ли эти умения на следующих уроках русского языка.


Оцените, чему вы научились на уроке: Я научился (лась) … . Я понял (а) … . Я смогу … . Оцените свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно — зеленая перчатка; затруднялся при выполнении заданий - желтая; было трудно работать – красная.


Интересно узнать, кто из вас понял все на уроке, у кого остались сомнения, а кто не понял тему нашего урока.

Нарисуйте смайлик : "Я понял всё","Остались сомнения","Я не понял".


- Спасибо за урок. Молодцы!

Оценивают свою работу на уроке.


.



Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!