СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи "Друзья птиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить детей с творчеством В.Зотова. Расширять способности работать с научно- познавательными текстами,учить правильной технологии пересказа " по самарски"

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи "Друзья птиц"»


Литературное чтение. Развитие речи. 2класс

Тема: О братьях наших меньших. Друзья птиц

Цель как деятельность учеников:

– развитие умения работать с разными текстами (стихи, рассказы, научно- познавательные тексты)

– развитие умения пересказывать текст на основе технологии «самарского пересказа»

– развитие умения работать по плану (картинному, ключевых слов)

Формирование УУД,ТОУУ(технология оценивания учебных успехов)

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде ключевых слов

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6)  находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом ;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям произведений, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

3) воспитание здорового образа жизни;

4) экологическое воспитание;

5) эстетическое воспитание.



Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Орг. момент

-Я сегодня приглашаю вас на урок развития речи.

- А какую речь вы знаете? (устную, письменную, речь про себя)

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке развития речи?

-Красиво и грамотно говорить, развивать свою речь

-Составлять предложения

-Пересказывать, составлять план, находить ключевые слова

- Отвечать на вопросы

Учитель: «Умную речь приятно слушать» говорит русская пословица (слайд)

-как можно называть слова, записанные синими буквами к слову «Умная речь»

Прочитайте пословицу, заменив слово умная на синонимы. Красиво получилось?

-красными буквами (синонимы – антонимы)

Я желаю успешной работы всем ребятам, добивайтесь умной речи .

Пользоваться красивыми синонимами и обходиться без антонимов.

Речевая разминка

- Зеленая карточка. Прочитайте стихотворение медленно самостоятельно. Научитесь читать красиво, без ошибок.

- Прочитайте своему соседу ( в парах)

-Прочитайте выразительно, соблюдаем знаки препинания

Друзья

Ребята дощечки пилили, пилили

И дружно кормушку для птиц мастерили.

В нее мы насыплем для птиц угощенье:

Немного семян, и остатки печенья,

Сушеные фрукты и хлебные крошки

И сала на ветки развесим немножко.

А чтобы на птичий обед посмотреть

Чуть-чуть отойдем, и не будем шуметь.



Постановка цели урока

- Тема стихотворения ? ( Друзья кого ? птиц. Забота о зимующих птицах .О братьях наших меньших. Мы сегодня завершаем изучение раздела «О братьях наших меньших» Много говорили о животных, а сегодня о …ПТИЦАХ

-Тема сегодняшний урок? ( Друзья птиц )

-Дети называют темы урока «Зимующие птицы» «Друзья птиц»

- ОПОРА

Знать: Зимующих птиц знать, Как помочь птицам,

Уметь: Говорить, рассказывать, составлять отчеты о проекте, пересказывать ..ЗАБОТИТЬСЯ О ПТИЦАХ, красиво и правильно говорить

Введение в тему урока

Зимующие птицы (слайд 2 )

-Назовите зимующих птиц, о которых вы слышали или наблюдали в природ

-Кто может назвать эту птицу? Значит нас ждет открытие?

-Что интересное наблюдаете на фотографии ? ВОДА под лапками

-Что можно предугадать? Она зимующая?

-Опишите птицу (слайд) клюв, крылья, голова, хвост, размер, окраска- Очень сложно. Не хватает научных знаний

- Энциклопедия- учимся описывать птицу Я УЗНАЛА…. Перескажите по опорным словам

Работа на карточках

Перед вами карточка желтого цвета. Прочитаем текст

1.Я читаю Владимир ЗОТОВ «ОЛЯПКА»

Зима лютует. Радуется Дедушка Мороз, что зверей и птиц разогнал, лес снегом засыпал.

Берега реки льдом покрылись. Около  шумного водопада стоит на камне бурая, с белой грудкой птица. Это Оляпка. Мороз трескучий ей не страшен. Словно дозорный, вглядывается она в прозрачную воду, мелких водных жителей высматривает.

Юркнет птичка в ледяную воду, быстро-быстро бегает по дну, лапками за камешки цепляется, крыльями машет, хвост ей рулем служит. Оляпка перевернула клювом камешек под водой и вытащила из- под него водяного жука. Вышла на берег, а перья все сухие. Вот так фокус! Кому скажешь, не поверят. У птицы перья жиром смазаны. Вот с них вода и скатывается.

Живет Оляпка всегда рядом с водой. Птица не боится падающей воды, бесстрашно пролетает через струи.  
2. Вопросы к сказке (фронтально)

1 - Какая птица может быстро бегать по дну речушки?

2 - Зачем Оляпка ныряет в воду?

3 - Под водой трудно передвигаться. И как это получается у Оляпки, ты не знаешь?

4. - Почему перья у оляпки остаются сухими?

Слайд –ГЕРОИНЯ нашего урока- ОЛЯПКА (новый слайд –птица из воды)

Красавица зимней реки!

3.Карандаш – Задание –Подчеркни ключевые слова( проверка 2-3 чел- читают ключевые слова , кто не смог- подчеркните за ребятами.)

Лютует

Лед

оляпка

мелкие водные жители

Цепляется

Хвост- руль

жук

Перья сухие

жир



Повторите текст про себя, следя за ключевыми словами

4. Образцовый пересказ -1 человек с листочком

5.Жужжащий пересказ в парах. Встаньте те, кто услышал от соседа отличный пересказ, который помог и вам пересказать

6.Пересказ текста слабыми учениками.

7. Что мы правильно предугадали?

Я сообщаю: Поднимите руки, У кого возникли вопросы?

Вам захотелось еще что- то узнать о птице? (Да) Кому интересно. Поднимите руку! Куда можно обратиться? Интернет, энциклопедии.

Я жду ваших выступлений.

Безопасность:

-Не тревожьте птицу на берегу реки

- Не выходите на лед, это опасно!

ОЛЯПКА (слайд) водяной воробей Единственная птица из воробьиных, способная нырять. Оперение имеет тёмно-бурое с ярким белым передником, густое, несмачивающееся. Распространена на Урале, Кавказе, в Карпатах и Сибири. Обитает по берегам быстрых прозрачных рек и ручьев.

Питается водными насекомыми и рачками, а иногда и мелкой рыбой, которых оляпка собирает на мелководье, между камней и под водой. Главной особенностью являются способность хорошо плавать и нырять. Приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, птица как бы «бежит» по дну. Под водой оляпка может оставаться до 50 с, пробегая за это время до 20 м

Зимует на незамерзающих участках рек и речушек в предгорьях. Живёт, как правило, оседло, но иногда встречаются и кочующие особи.

Оляпка включена во многие региональные Красные Книги России.

Физминутка


Я называю перелетную птицу- машем крыльями

Зимующую- приседаем.

Журавли, вороны, утки, кукушки, синицы, грачи, голуби, воробьи, скворцы, дятлы, поползни, цапли.

Стихотворение _Руки подняли и покачали

Применение знаний и умений в новой ситуации



1.Птиц надо знать и беречь

А чем же мы можем им помочь?

Сегодня на уроке мы познакомимся с реализацией классного проекта «Мы кормушки смастерили, мы столовую открыли»

- Выступление 2-3 детей

Если успеваем- то берем! Смотрю на время!!!

2. СЛАЙД - Все дети переживают за птиц

_Посмотрите на иллюстрации. Составим картинный план. Какая картина должна быть 1- (В) 2 –(А) 3 –(Б)

- Переведем картины в план 9 белый листок)

1.Беда!

2.Помощь пришла

3. Друзья

-Ключевые слова

1.Беда!


Зима, снег , голодно

2.Помощь пришла


Спешат, сметают, вешают

3. Друзья


Весело , друзья


Домашнее задание

-Мне сегодня понравилась ваша работа над устной речью

Поработаем дома над письменной речью. Составьте текст, используйте план и ключевые слова. А какое творческое задание вы можете выполнить?

Нарисовать

Прочитать в энциклопедии

Творческий пересказ от имени оляпки!

Загадки про птиц

Самооценка и самоконтроль

-Поднимите руку, кто сегодня удовлетворен своей работой и может поставить себе Зеленый смайлик

-Кто еще постарается на следующем уроке –желтый смайлик

Рефлексия


- Понравилось ли вам на уроке.

Что узнали нового? Что понравилось?

Я научился …читать выразительно стихотворение, описывать птицу, защищать свой проект .

Мне понравилось на уроке … .

Подведение итогов урока

-Какое произведение читали сегодня «Оляпка»

-Кто его автор? Владимир Зотов Показать книгу

Владимир Валентинович Зотов - детский писатель. Член Союза писателей России. Кандидат педагогических наук. Президент фонда "Природное наследие" г. Москва. Учредитель журнала "Азбука природолюбия".

-С какой птицей нашей местности познакомились?

-Захотелось рассказать маме? Обязательно, мама будет рада узнать








Приложение

Друзья птиц

План

Ключевые слова

1_________________


2_________________


3_________________




Владимир ЗОТОВ

ОЛЯПКА

Зима лютует. Радуется Дедушка Мороз, что зверей и птиц разогнал, лес снегом засыпал.

Берега реки льдом покрылись. Около  шумного водопада стоит на камне бурая, с белой грудкой птица. Это Оляпка. Мороз трескучий ей не страшен. Словно дозорный, вглядывается она в прозрачную воду, мелких водных жителей высматривает.

Юркнет птичка в ледяную воду, быстро-быстро бегает по дну, лапками за камешки цепляется, крыльями машет, хвост ей рулем служит. Вышла на берег, а перья все сухие. Вот так фокус! Кому скажешь, не поверят. У птицы перья жиром смазаны. Вот с них вода и скатывается.

Живет Оляпка всегда рядом с водой. Птица не боится падающей воды, бесстрашно пролетает через струи.  

Вопросы к сказке:

- Какая птица не боится мороза и падающей воды?

- Какая птица может быстро бегать по дну речушки?

- Зачем Оляпка ныряет в воду?

- Под водой трудно передвигаться. И как это получается у Оляпки, ты не знаешь?

- Почему перья у оляпки остаются сухими?

А какое расстояние может пройти птица под водой? - Скажи, какое оперение у этой интересной птички? - А где Оляпка делает свой домик-гнездо?



Источник: ОЛЯПКА Оляпка[1], или обыкновенная оляпка[1] (лат. Cinclus cinclus) — птица отряда воробьинообразных. Её также называют водяной дрозд, или водяной воробей.



Птица размером со скворца. Оперение имеет тёмно-бурое с ярким белым передником, густое, несмачивающееся.

Друзья

Ребята дощечки пилили, пилили

И дружно кормушку для птиц мастерили.

В нее мы насыплем для птиц угощенье:

Немного семян и остатки печенья,

Сушеные фрукты и хлебные крошки,

И сала на ветки развесим немножко.

А чтобы на птичий обед посмотреть

Чуть-чуть отойдем, и не будем шуметь.

Друзья

Ребята дощечки пилили, пилили

И дружно кормушку для птиц мастерили.

В нее мы насыплем для птиц угощенье:

Немного семян и остатки печенья,

Сушеные фрукты и хлебные крошки,

И сала на ветки развесим немножко.

А чтобы на птичий обед посмотреть

Чуть-чуть отойдем, и не будем шуметь.

Друзья

Ребята дощечки пилили, пилили

И дружно кормушку для птиц мастерили.

В нее мы насыплем для птиц угощенье:

Немного семян и остатки печенья,

Сушеные фрукты и хлебные крошки,

И сала на ветки развесим немножко.

А чтобы на птичий обед посмотреть

Чуть-чуть отойдем, и не будем шуметь.



Анализ урока развития речи

«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем». Конфуций

Тема урока: О братьях наших меньших. Друзья птиц

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством В.Зотова, расширять способности детей работать с научно- познавательными текстами, учить правильной технологии пересказа «по самарски»

В данном классе обучается 20 человек. Уровень подготовки детей средний.

Содержание урока соответствовало программным требованиям. Материал урока включал в себя материал для развития речи детей ,опираясь на тему раздела по литературному чтению. Сложность учебного материала соответствовала возможностям учеников 2-го класса.

Структура урока была выбрана мною, на мой взгляд, оптимальной. На всех этапах урока обучающиеся были включены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Основная технология, используемая мною на уроке - системно-деятельностная, которая включала:

- обучение обучающихся самостоятельно определять тему, цель урока;

- использование различных методов и приёмов, повышающих степень активности детей в учебном процессе;

- формирование контрольно - оценочной деятельности обучающихся самими обучающими.

Считаю, что эффективно сочетала репродуктивную и проблемную форму обучения, учила обучающих работать по технологии самарского пересказа.

Для активизации познавательной деятельности, повышение качества образования, мною использовалось ТСО и раздаточный материал.

Формы работы на уроке: парная, самостоятельная, фронтальная.

На всех этапах урока у учащихся формировались УУД.

Материал к уроку был подобран и выбран с учётом интересов младшего школьника - что тоже способствовало положительной мотивации детей.

Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Время использовано рационально.

Считаю, что своей триединой цели с планируемыми результатами урок достиг.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой обучающихся и учителя на уроке, методически правильный (с моей точки зрения) подбор форм, методов, видов работы помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. Урок соответствовал требованиям ФГОС.