Ф.И.О. Михеева Марина Николаевна.
Предмет: русский язык.
Тема урока: «Предлоги».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении предлогов.
| Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
| 1. Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует мотивацию к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята. Давайте проверим готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. - Ребята, какую пословицу вы знаете об учебе, ученье, знаниях, труде? Если не назовут, то «ученье – свет, а неученье - тьма». - Как вы ее понимаете? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Называют пословицу. Формулируют высказывания. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
| 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Практический (упражнение - словарная работа) Наглядный (демонстрация) | Организует словарную работу как подведение к теме. - Сейчас мы с вами проведем диктант, в котором будут словарные слова и вам нужно будет вставить в слова пропущенные буквы. Диктант. Пришла зима. Земля покрыта белым снегом. Мороз щиплет щёки. Дети весело бегают по улице. Они лепят снеговика. Хорошо зимой! В школе ребята учатся читать и писать. На уроке дежурный помогает учителю. 1. Вставь пропущенные буквы. К…рова, р…бята, з…ма, д…ревня, к…рандаш, уч…ник, …дежда, с…бака. - Теперь давайте выполним небольшую работу. - Что вы делали? - Обведите их в кружок. | Выполняют работу. О, Е, И, Е, А, Е, О, О. - Вставляли предлоги. Обводят. | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
| 3. Локализация индивидуальных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. - Какая будет у нас с вами тема урока? - Если вы уже знакомились с этой темой, то такая будет цель? | Тема: «Предлоги». Цель: закрепить знания о предлогах. | | К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
| 4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по составлению плана урока. - Что нам необходимо будет сделать, чтобы достичь нашей цели? - Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность. - Верно, это и будет план сегодняшнего урока. | План урока: 1. Вспомнить, что такое предлоги и правила употребления предлогов с другими частями речи. 2. Научиться находить предлоги в словах 3. Правильно употреблять предлоги. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
| 5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. - Откройте учебник на странице 111. (Выполняют все задания по порядку). | Открывают учебник. Выполняют задания. | Объяснять правописание предлогов с другими частями речи. Находить предлоги в предложениях. Правильно употреблять предлоги. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: соблюдать правила ведения диалога. П: делать выводы. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
| 6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. - Продолжаем выполнять задания на странице 111. | Выполняют задания. | Объяснять правописание предлогов с другими частями речи. Правильно употреблять предлоги. | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
| 7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует самостоятельную работу обучающихся. - Сейчас вы выполните самостоятельную работу, которую позже вы проверите со слайда. (Приложение 1). -Давайте проверим со слайда. Возьмите зеленую ручку/карандаш и исправьте ошибки, если они есть. | Выполняют задания самостоятельной работы. Выполняют проверку. | | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | |
| 8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. -Какую тему мы сегодня закрепляли? - Кто сможет еще раз рассказать правило? -Где нам могут пригодиться эти знания? | Отвечают на обобщающие вопросы. | | П: делать выводы. | |
| 9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. - Достигли ли мы поставленной цели? - Все ли задачи решили? - Продолжите фразы. На этом наш урок заканчивается, до свидания. Запишите Д/з: упражнение 190 (+ объяснения д/з). -Спасибо за урок. До свидания. | - Да. - Да. Записывают домашнее задание. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |
Приложение 1.