Губина Елена Вячеславовна
учитель физики МБОУ
СШ№ 7 г. Няндома
Урок решения задач по теме
«Изменение агрегатных состояний вещества»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме, применение их к решению задач.
Образовательные задачи: обобщить и систематизировать знания по теме «Изменение агрегатного состояния вещества», совершенствовать навык решения качественных и расчетных задач по данной теме, чтения графиков; проверить знания обучающихся по теме
Развивающие задачи: формировать умение анализировать информацию, делать выводы и обобщения; развивать умения объяснять окружающие явления, осуществлять поиск информации.
Воспитательные задачи: формировать умения культуры общения (внимательно слушать друг друга, анализировать услышанное), развивать умения по взаимопроверке и самооценке, умения работать самостоятельно.
Планируемые результаты:
Усвоение учебного материала по теме «Изменение агрегатных состояний вещества».
Развитие способности учеников работать самостоятельно, обобщая полученную информацию и свои знания.
Использование полученных знаний для решения задач.
Осуществление самоконтроля и самооценки для дальнейшей корректировки знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник физики (для работы с таблицами), лист контроля, вопросы для физического диктанта.
Тип урока: комбинированный: повторение теории, формирование навыка решения задач, контрольно-оценочная деятельность
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Постановка темы и целей урока
4. Физический диктант.
5. Организация деятельности учащихся по закреплению умения решать качественные и расчетные задачи
1) Устный счет
2) Работа с графиками
3) Решение расчетных задач разного уровня сложности
4) Качественные задачи
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов урока и рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся демонстрируют интеллект-карты , систематизирующие материал теме.
Упр.10(5) проверяют по готовому решению на доске.
3. Постановка темы и целей урока
Исходя из итогов прошлого урока и домашнего задания, учащиеся формулируют тему, цель урока и задачи. Учитель корректирует и дополняет.
Слайд №1
Тема урока: « Решение задач по теме «Изменение агрегатных состояний вещества»
Цель: обобщить знания по теме и применить их к решению задач
Задачи: 1. Повторить основные понятия и формулы по теме
2. Применить теоретические знания и практические умения к решению задач
3. Оценить свои знания, умения и навыки по изучаемой теме с целью дальнейшей
их корректировки.
Учащиеся знакомятся с листом контроля. Слайд №2:
Физический диктант Max – 7 бал | Устный счет Max – 6 б | Графики Max – 5 б | Расчетная задача Мax – 9 б | Качественные задачи Max - 3 б | Общее количество баллов Max – 30 б | оценка |
| | | | | | |
4. Физический диктант.
Проводится с целью актуализации полученных ранее знаний для обеспечения продуктивной деятельности учащихся при обобщении и систематизации знаний.
Читают вопросы диктанта мальчик и девочка по очереди для двух вариантов.
1. Плавление - это…. 1. Парообразование - это….
2. Конденсация – это… 2. Кристаллизация – это…
3. Температура кипения – это… 3. Температура плавления – это…
4. Какой буквой обозначается 4. Какой буквой обозначается удельная
удельная теплоемкость? теплота сгорания топлива?
5. Какой буквой обозначается 5. Какой буквой обозначается удельная
удельная теплота плавления? теплота парообразования?
6. Формула для расчета количества 6. Формула для расчета количества
теплоты при парообразовании теплоты при плавлении
7. Формула для расчета количества 7. Формула для расчета количества
теплоты при сгорании топлива теплоты при нагревании
Эти же учащиеся дают ответы на вопросы, класс осуществляет взаимопроверку в парах, выставляют баллы в лист контроля.
5. Решение задач.
1) Устный счет на отработку вычислительных навыков. Слайд №3:
2,7 · 107 · 2; 200г = ? кг
3,4 · 105 · 3; 20г = ? кг
5,4 · 103; 6,82 · 105;
Один учащийся работает на обратной доске, остальные в тетрадях. Затем осуществляется самопроверка и выставляются баллы в лист контроля.
2) Работа с графиками. Слайд №4:
Назовите процессы и определите вещество, для которого построен график.
Что для этого потребуется? Работа с учебником, открывают нужные таблицы.
Один учащийся устно зачитывает ответы, остальные осуществляют самопроверку и выставляются баллы в лист контроля.
Физкультминутка
Проводится гимнастика для глаз. Водят глазами вслед за указкой учителя.
3) Решение расчетных задач по уровням сложности. Слайд №5:
Задача первого уровня сложности:
Сколько энергии нужно затратить, чтобы расплавить медь массой 200 г при температуре плавления. (3б)
З
адача второго уровня сложности:
Какое общее количество теплоты выделится при данных процессах, если масса пара 0,8 кг? (6б)
Задача третьего уровня сложности:
Воду какой массы при температуре 24°С можно довести до кипения и затем обратить в пар теплотой, выделенной при полном сгорании 2 кг каменного угля? Потери тепла не учитывать. (9б)
Сначала идет обсуждение задач, учащиеся определяются с выбором задачи. Решают самостоятельно. Две более простые задачи двое учащихся на обратной доске. Затем самопроверка и выставление баллов в лист контроля.
Решение задач на слайдах №6, №7, №8
4) Качественные задачи. Слайды
Работа с таблицами в учебнике.
Будет ли плавиться кусочек олова, брошенный в расплавленный свинец? (1б)
В каком состоянии находится цинк при температуре 410°С? (1б)
В каком состоянии находится эфир при температуре 33°С? (1б)
Учащиеся отвечают на вопросы, проверяют и выставляют себе баллы в лист контроля.
6. Домашнее задание.
Придумать и решить задачу на изменение агрегатных состояний вещества.
На «5» задача с карточки на уравнение теплового баланса,нахождение температуры смеси.
7. Подведение итогов урока.
Посчитайте сумму баллов в листе контроля и оцените свою работу на уроке.
Слайд №14:
Критерии оценивания:
Оценка «5» - от 26 до 30 баллов. Молодец! Так держать!
Оценка «4» - от 19 до 25 баллов. Хорошо! Но еще есть к чему стремиться!
Оценка «3» - от 10 до 18 баллов. Не все так плохо, но надо еще поработать.
Достигли ли Мы поставленной цели? Решили ли поставленные задачи? Что получилось? Что не получилось? Над чем еще надо поработать?
Рефлексия.
Ответьте на вопросы: Что вам дал этот урок? Какое задание было самым интересным, какое самым легким, какое самым трудным? Что Я знаю? Что Я умею? Чему еще Мне надо научиться?
К размышлению…
На улице идет холодный осенний дождь. В каком случае быстрее высохнет белье на застекленном балконе: при закрытом или открытом окне?
Почему у человека волосы, усы, ресницы в морозный день покрываются инеем?