СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Редактирование текста", 6 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка применялась мною на втором уроке изучения темы "Редактирование текста"

Просмотр содержимого документа
«план урока 6 класс редактирование текста»

6 класс

Редактирование текста (2-й урок темы)

Цели обучения:

  • формирование знаний о способах редактирования текста и умений выполнять редактирование в текстовом редакторе WordPad;

  • создание условий для развития навыков грамотного письма, осознания важности изучаемой темы для современного человека, знакомства с миром профессий IT-сферы;

  • создание условий для воспитания внимательности, усидчивости, работоспособности.

Тип урока: комбинированный.

Программное и методическое обеспечение урока:

  • текстовый редактор WordPad,

  • учебное пособие «Информатика, 6 класс» § 15.4-15.6,

  • презентация «Редактирование текста»,

  • файл Демонстрация работы со строками.rtf,

  • файл Задание 1.rtf для практической работы учащихся,

  • распечатанная карточка с заданием для практической работы для каждого учащегося.

Ход урока

  1. Мотивация на работу

Добрый день, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать с одной притчи. (слайд 2)

Притча о кремне и огниве

Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил обидчика:

- С чего ты так набросился на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь меня, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.

- Не сердись попусту, сосед, - с улыбкой промолвило огниво в ответ. – Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя.

При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И, наконец, из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено

Надеюсь, что ваше терпение и старательная работа на сегодняшнем уроке позволит нам получить огонь знаний и радость от работы на уроке.

  1. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока

А теперь предлагаю вам решить кроссворд:

(слайд 3)




1 с

т

р

о

к

а










2 п

е

ч

а

т

ь









3 у

д

а

л

е

н

и

е







4 з

а

г

р

у

з

к

а








5 к

у

р

с

о

р









6 т

е

к

с

т

7 а

б

з

а

ц




8 с

и

м

в

о

л









9 п

р

о

б

е

л









10 с

о

х

р

а

н

е

н

и

е





11 в

в

о

д








12 ф

о

р

м

а

т

и

р

о

в

а

н

и

е

13 б

л

о

к

н

о

т












14 и

н

ф

о

р

м

а

ц

и

я


15 з

а

м

е

н

а










  1. Горизонтально расположенная часть текстового документа

  2. Вывод текстового документа на бумажный носитель

  3. Действие, в результате выполнения которого в документе исчезает символ

  4. Действие, в результате выполнения которого текстовый документ помещается в оперативную память компьютера

  5. Указатель места, который указывает на место ввода текста

  6. Информация, состоящая из символов алфавита

  7. Часть текстового документа, меньше страницы

  8. Самый маленький элемент текстового документа

  9. Символ текстового документа, обозначающий пустое место в тексте

  10. Действие с текстовым документом, в результате которого он записывается на компьютерный носитель

  11. Создание текста с помощью клавиатуры

  12. Придание тексту определенного вида (формы)

  13. Программа, предназначенная для работы с текстом

  14. Сведения об объектах и явлениях окружающего мира

  15. Операция, в результате выполнения которой вместо одного символа вводится другой.


И так ключевая фраза данного кроссворда – РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА – тема сегодняшнего урока.

(слайд 4)

  • Что такое редактирование текста?

  • В каких случаях оно необходимо?

  • Среди слов кроссворда вы видите: ввод, сохранение, форматирование, загрузка, печать. Что вы знаете об этих процессах?

Задачи сегодняшнего урока: (слайд 5)

  • Закрепить умения выполнять операции вставки, замены, удаления символа.

  • Научиться склеивать и разрезать строки, вставлять пустые строки.

  1. Формирование новых знаний

Мы уже говорили, что умения работать с электронными текстовыми документами необходимы людям различных профессий. Сегодня мы познакомимся с одной из них. Это профессия - корректор. Рассказ об этой профессии подготовил один из учеников класса. Предоставим ему слово.

Рассказ учащегося о профессии корректор. (слайд 6)

  • Как выполнить вставку символа?

(слайд 7)

  • Как выполнить удаление символа?

  • Как выполнить замену символа?

Рассмотрим, как можно работать со строками. (остановить и свернуть презентацию)

Демонстрация работы в WordPad: разрезание, склеивание и вставка строк на примере информации из файла Демонстрация работы со строками.rtf.

Продолжить демонстрацию презентации.

(слайда 8)

Повторение приемов работы со строками. Физкультминутка

(слайд 9)

  1. Закрепление нового материала

Учащиеся выполняют практическое задание по редактированию текста, используя карточки с заданиями для выполнения практической работы и подготовленный файл Задание 1.rtf.

Учитель просматривает результаты работы. При необходимости оказывает помощь. Для детей, которые имеют пробелы в знаниях, предлагаются карточки-подсказки, проводится индивидуальная работа. (слайд 10)

  1. Подведение итогов урока и рефлексия

Обсудить с учащимися результатов выполнения практических заданий. (слайд 11)

Рефлексия с помощью цветных карточек:

- Я всё знаю, могу объяснить


- Я всё знаю, понял, но не уверен


- У меня остались вопросы


Предложить, по желанию, написать свои фамилии сзади карточки, если нужна помощь.

  1. Домашнее задание: ознакомиться с материалами § 15;

подготовить сообщение о профессии редактор (по желанию 1-2 ученика), ребусы по терминам, используемым при работе с ТР.

(слайд 12)

Приложения

Приложение 1

Содержание текста файла Демонстрация работы со строками.rtf

Притча о пастухе, который не побоялся попробовать

У одного халифа умер визирь. Тогда халиф решил провести конкурс среди претендентов на вакантное место. Он объявил, что визирем станет тот, кто сумеет открыть каменную дверь в дворцовом саду./ Многие пришли к этой двери, но стоило им увидеть ее, как у них пропадало всякое желание пытаться что-то с ней делать. Ведь дверь оказалась заперта на огромный замок, а кроме того, она была настолько тяжелой, что казалось: она буквально вросла в землю. Открыть ее было совершенно невозможно./Мимо сада шел пастух. Увидев толпу мужчин, что-то шумно обсуждавших, пастух решил выяснить, что тут происходит. Ему объяснили./ Тогда пастух подошел к двери, внимательно осмотрел ее. Потом взял в руки замок, который неожиданно сам собой раскрылся, надавил на дверь… И, о чудо! Дверь легко отворилась. Оказалось, что петли её были тщательно смазаны, и невозможность её открыть была только иллюзией./ И халиф назначил пастуха визирем, потому что тот не побоялся попробовать.

Пословицы

Вещи моют водой,

человека воспитывают поучением.

У каждой горы свой уклон,

у каждого человека свой нрав.


Приложение 2

Содержание текстового файла для выполнения практического задания

Текст для задания 2


  1. Хорошовоспитантот,ктомилдажестеми,ктоплоховоспитан.

  2. Вещиии моют вадой,чиловека воспитывают паучением.


Текст для заданий 3, 4

Дождик босиком по земле прошел,*Клены по плечам хлопал...*Если ясный день, это - хорошо.*А когда наоборот - плохо.*Слышно, как звенят в небе высоко*Солнечных лучей струны. *Если добрый ты, то всегда легко*А когда наоборот - трудно. *С каждым поделись радостью своей, *Рассыпая смех звучно... *Если песни петь, с ними - веселей, *А когда

наоборот -

скучно!


Текст для задания 5

  1. Всласть - , краска - , склон - .


  1. Шар - , дар - , арка - .


  1. Метка - .


Приложение 3

Задание для практической работы на уроке по теме «Редактирование текста»

Задание 1

  1. Загрузите текстовый редактор WordPad.

  2. Откройте текстовый файл Задание1.rtf.

Задание 2

  1. В первом предложении приведенного текста вставьте пропущенные пробелы, чтобы разделить слова. Проверьте наличие пробелов после знаков препинания.

  2. Исправьте грамматические ошибки во втором предложении. Образец правильного текста:

Хорошо воспитан тот, кто мил даже с теми, кто плохо воспитан.

Вещи моют водой, человека воспитывают поучением.

Задание 3

  1. Разрежьте строк там, где стоит символ *. Удалите символ *.

  2. Вставьте по одной пустой строке после каждого четверостишия.

Задание 4

  1. Вставьте 4 пустые строки перед стихотворением.

  2. Наберите в первых трёх строках следующий текст:

Если добрый ты

Хайт Аркадий

(Из мультфильма "Лето кота Леопольда")

  1. Соедините строки в последнем предложении.

Задание 5.

  1. Удалите в каждом из данных слов один символ, чтобы получилось слово с новым значением.

  2. Добавьте в каждое из данных слов один символ, чтобы получилось слово с новым значением.

  3. Придумайте еще хотя бы два слова, которые получаются заменой одной из букв в исходном слове.

Сохраните полученный текст с именем редактирование фамилия.rtf в своей папке.

Дополнительное задание. Придумайте еще несколько аналогичных слов для заданий 5а и 5б соответственно.



Приложение 4

Профессия корректор

Это работник, устраняющий грамматические ошибки, опечатки и другие неточности в готовящихся к печати текстах.

Любой письменный текст, которому суждено увидеть свет должен быть изложен безукоризненно грамотно. Достичь этого результата - призвана работа корректора.

Рукопись практически всегда содержит ошибки - они возникают при наборе и редактировании текстов на компьютере, да и сами авторы не всегда идеально грамотны.

Ошибки не только делают текст неприятным для читателей, но иной раз полностью искажают его смысл. Так, если ошибка попадет в математическую формулу, то пользоваться ею станет попросту невозможно. А если неверно напишут фамилию известного человека или всего лишь перепутают букву в статье о нем, то это может спровоцировать политический скандал и обернуться серьезными неприятностями для редакции.

Корректор тщательно вычитывает готовящиеся к печати тексты, исправляя в них грамматические ошибки и опечатки. Кроме того, он следит за соблюдением правил набора и верстки (например, отслеживает, чтобы в тексте были одинаковые абзацные отступы и интервалы между строками), проверяет, чтобы не были перепутаны подписи к рисункам, номера страниц, оглавление и т. п.

Работа корректоров часто организуется по свободному графику: они получают тексты и через отведенный период приносят их уже исправленными. А где и когда работать с ними, определяют самостоятельно.

Личные качества:

Как правило, корректорами становятся люди с высшим филологическим образованием, окончившие классические университеты или педагогические институты. Впрочем, наличие диплома еще не является определяющим фактором, ведь этих специалистов чаще всего берут на работу по результатам испытаний (дают претендентам тексты с ошибками, требуя найти их и исправить).

Работа корректора требует безмерной преданности своему делу и большой самоотдачи, но при этом не предполагает творчества. Следовательно, хорошим корректором может быть не каждый, а только терпеливый, внимательный и усидчивый человек.

Корректор - одна из самых распространенных профессий в издательском бизнесе, без этих специалистов не обходится ни одно книжное издательство, ни один сколько-нибудь солидный журнал или газета. В последнее время корректоров приглашают и уважающие себя владельцы интернет-сайтов (хотя, к сожалению, нормы грамотного письма пока еще не стали в Интернете общепринятыми).