СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок родной (ненецкой) литературы

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК РОДНОЙ (НЕНЕЦКОЙ) ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ

РАЗДЕЛ: «Творчество ненецких писателей»

 

Просмотр содержимого документа
«Урок родной (ненецкой) литературы»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» Д. ХАРАМПУР












УРОК РОДНОЙ (НЕНЕЦКОЙ) ЛИТЕРАТУРЫ

РАЗДЕЛ: «Творчество ненецких писателей»


Тема:

1. Жизнь и творчество П.А. Явтысыя.

Стихотворение «Ярабцараха’ ил’»






Класс: 5

Уровень: базовый

Айваседо Ю.А

учитель родного (ненецкого) языка







Харампур

2018

План - конспект урока по теме :Анализ стихотворения П.А.Явтысыя «Ярабцараха’ ил’»

Предмет: родная (ненецкая)литература

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Базовый учебник: «Ненэцие литература» 5 класс. Авторы Е.Г.Сусой, Н.М.Янгасова, Х.Х.Яунгад.С-П филиал издательства «Просвещение» 2006 год.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет: родная (ненецкая) литература, класс: 5 класс

Тема урока

Анализ стихотворения П.А.Явтысыя «Ярабцараха ил’»

Цель урока: учить анализировать и истолковывать произведения малой лирической формы, аргументированно формулируя своё отношение к прочитанному; воспринимать художественный текст как произведение искусства; сопоставлять произведение словесного искусства и его воплощение в других видах искусствах

Задачи урока

  1. Учить интерпретировать употребление автором языковых средств выразительности в соответствии с темой и идеей лирического стихотворения, видеть сходство и различия стихотворения с легендами, с реальными историческими событиями. Выявить первоначальные впечатления через выразительное чтение стихотворения. Обучить приёмам анализа лирического произведения. Учить сопоставлять одно и то же стихотворение на двух (русском и ненецком) языках.

  2. Развивать художественное воображение, делая иллюстрации к стихотворению. Тренироваться в нахождении языковых средств выразительности., развивать навыки восприятия информации, особенности поэтической речи,перекликающиеся с своеобразным стилем языка легенд.

  3. Воспитывать любовь к родному языку, своему народу, Родине на примерах истории и литературы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-создать условия для овладения элементарными навыками анализа содержания литературного произведения (умение воспроизвести сюжет, оценить роль изобразительных средств в раскрытии идейно-художественного содержания);

-Размышления поэта о силе материнской любви, образ женщины – труженницы, преданной памяти своих сыновей, защитивших Родину во ВОВ



-создать условия для формирования умения с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-создать условия для формирования умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- развивать умение работать с текстом на компьютере


- создать возможность эмоционального «проживания» картины, выражения своих эмоций;

-создать возможность для понимания эмоций других людей, сочувствия, сопереживания;

– создать условия для выражения своего отношение к произведениям искусства;

- создать условия для формирования читательского мастерства.


Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения

текст – описание, эпитеты, метафоры, олицетворения

Вид используемых на уроке средств ИКТ

презентация учителя, на компьютере рабочий лист для выполнения заданий на уроке, тестирование на уровень усвоения материала темы урока

Методическое назначение средств ИКТ

иллюстративная и информативная, оценочная функции

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Регламент

ИКТ

Ожидаемые результаты

IВхождение в тему урока

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Приветствие.

Мал”тюкохонамэда”?


Ңацекыей, теда’ӈамгэурокава”? Тикым’ӈамгэвна тасламбива?

Отчёт дежурного




- Дети называют прочитанные стихи П.А.Явтысыя


1 мин

Слайд 1



Готовы к уроку, психологический, эмоциональный настрой,

мобилизация внимания учащихся..

- Хэвы урокахана” маня” ненэй ненэцие’ паднана П.А.Явтысый’ нямна лаханаваць”, пыдападвы” стихотворениям да толабиваць, ӈаво’ толабасава”?


Хывы яляхана мякы манзаям’ня”мадаць” тикы ӈамгэ ӈэса?


- Тарця манзаям’ сертамахад, лахарён’ хамэдыда”?

- дети говорят о том что делали дома:

учили наизусть стихотворение;

отвечали на вопросы к тексту;

рисовали по сюжету текста стихотворения;

работали в библиотеке

(рисунки детей, листы с рабочими материалами.)


Ответы детей.

2 мин

II. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока.


Постановка цели урока.

-П.А.Явтысый’ нямнаӈамгэм’ теневада”?

- Хурка падвыда теневада”?

- Хурка падвыда толабасава?


- ответы учащегося по биографии


-Дети называют: стихи и другие произведения П.А.Явтысыя







3 мин

- Слайд 2

- Слайд 3

Понимание темы, цели и задач урока

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока

- Ненэця’ хусувэй падвэда, хэтвэда тэри таруси”я’ ни’ ниӈадибер. Маня” падвы” ӈаво’ намдмахадана” тасламбасетына”, техэ’ харидо’ хован’ харвасетыва”

- Хэвы урокахана” П.А.Явтысый падвы «Ярабцараха’ ил’» стихотворением’ толаваць, Ханзер”ира” ядэрӈа”,тюку’ ялялахарёва” ӈамгэ’ нямнаӈэӈгу?


-Ненасе, тюку’ яля урокана” нюм” П.А. Явтысый падвы «Ярабцараха ил’»

тасламбава”.

Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.

- Маня”теда’урокаханана”таслаӈгодава”,паднана’падвы вади’ хари’тидхалембаӈгува”..


Формулируют цель урока на основе обобщения сказанного.

- Мань ихинанаи тюку’ялэйурокова’таслаӈговалахарёӈэӈгу…


- П.А.Явтысый ’падвы «Ярабцараха ил’» стихотворением’ таслабвава”.




- Слайд 4

Тема урока

III. Актуализация знаний.


Цель этапа: актуализация и личностное восприятие. Целеполагание.
























Нобкана лахарёва” минревана” сер” вадемандава” ӈока


- Стихотворенияна” тема хурка? Намгэвна тарем’ тасламбира”?







- Сую’ ниць иры' 9 яляхана маня”Россия”ява”хурка ӈарка хибя дяялям’ ядабтамби?


- Ханзер”ира” ядэрӈаӈамгэ’ нидтамальӈгы ненэця” тикы победам’выдмэдо’?






- Пыдара”тикысайнорма’нямнаӈаво’намдорцетыда”?






- Стихотворенияхана паднана нюдям ӈатеня не’ нямна падна, пыда стихотворенияна” герой.

Тикавна таслаб небянюдя мэнева’ нямна ӈатикы стихотворения…

- Тикы’хавна паднани падвы падвэхэна хусувэй герой харта характерда таня. Тикы не сямянхат вата пунрёбцода, няби нюда мэневада таня…

-Тикы”яля” 1941-1945 похо”на маня” яна” саюмардама ялям’ ядабтамбива”…


- Ява” ӈэдабавы”ненэця”харто’ямдо’ нули”мэневэдо”…


- Ненэця”мэбемы”, саюв”сэхэдавы”….

- Харто’яханато’хэнёси’илеван’харвавы”…

и другие ответы


- Сё”, лахарю”, рассказ”. История, литаратураурокаха”навадецетыва”…


Рассуждают, отвечая на вопрос. Приводят примеры из личных впечатлений










3 мин



- Слайд 5


- Слайд 6

9 мая 2015

Уметь определять тему стихотворения, вычленять главную мысль, эмоциональный настрой стихотворения, анализировать лирическое произведение, уметь определять художественные средства изобразительности.

IV Проверка домашнего задания

Цель этапа: выяснить готовность детей к уроку, выявить трудности в подготовке домашнего задания

-Мякананда” пыдара”толавы стихотворениямда сававна толаванда’ хавна тамна ӈамгэ манзаям' пэрцада”?

Ответы учащихся по выполненномуд.з.

- Демонстрация своих рисунков по тексту















2 мин

- Слай 7





Работа в компьютерах по рабочему листу










Умение выразительно читать лирическое произведение, отображать в рисунках сюжетную линию стихотворения, умение работать в рабочих листах на компьютерах, развивать творческие способности на уроке

- Ңамгэ стихотворение тарем’нюмдевы «Ярабцарахаил’»?

- Теда’ текставнанда компьютеркана ответда хумбида”:

- Стихотворенияхана мэн анена” нюда ханя хэвы?

- Ханм’пэрманда’ёльцьӈганамальцяку”ханзер” пэръяда?

- Не сайнорма” по’ ёльцьӈганаява” нэдабади’ ед’ ӈамгэсерм’ сертабавы?

- Си”ив ню’ небя нюдя ӈатеӈобкад ханя’ ханӈа?

- Ханзер” ира” ядэрӈа ӈамгэси” ивнана код атосья”мадо’?

- Тикы нехурка ненэць’ ӈэвы,хурка небя ӈэтолабава то”олха?

ответы обучающихся на вопросы по тексту.


На рабочем листе в компьютерах дети выделяют ответы и по возможности 1-2 человека комментируют свои ответы классу







Устные учащихся на вопросы



3 мин


Тамна хурка манзаям’ сертабасада”?

- Дети читают наизусть текст стихотворения

4 мин



- Ңамгэ нид паднана тюку илемям’ярабца ӈэвадеӈада?




- Ярабц ханзер” мэта ? /Маня” сёӈэ мэцьпиртава”?


- Стихотворенияханавадетидападнанаярабцадреввэрдамбида…

-Паднанападвы ил’ярабцанд’ёльвато”олха…

Дети могут исполнить фрагмент стихотворения песней – ярабц




- Хурка вади’ нядмяць стихотворения ваихина сававна ха”морӈа?

- Текстахананда тарця вади’ хода”:

- метафора”-

-эпитет вади’-

- олицетворения -

Учитель организует работа в рабочих листах

- Ңани’ явна хэтвы” вада” стихотворениям’ инзелебцо хонасавумдамбидо’. Тикы метафора”, эпитет”, гипербола”, олицетворения”


Работа учащихся с рабочими листами на компьютерах

2мин

рабочие листы на компьютерах

Слайд 8

\Физминутка



2 мин




V. Осмысление.

Цель этапа: Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного




- Пыдара” библиотекан’ ханӈадаць, таняна тюку П.А.Явтысый падвы стихотворениям’ луца вадавна падвэ ӈэхораць, нюмда ӈамгэ?


- Теда’ маня” ӈобнзер” сён’ инзелеӈгува”. Инзелемяхаданда” няни’ мандама”, тикы сё толавэна” то”олха?


- ответы учащихся по самостоятельному чтению ( литературный перевод на русский язык «Ненецкая баллада»


Прослушивание песни «Ненецкая баллада»

- ответы учащихся







6 минут

Слайд 9

Фонохрестоматия песни «Ненецкая баллада»


Уметь сравнивать тексты на двух (ненецком, русском) языках и в музыкальном исполнении

VI. Самостоятельная работа

Цель этапа: выявить усвоение изученного материала

Организует самостоятельную деятельность учащихся.

- Вадемына” сер” теда’ манзаям’сертаӈгува”, компьютерканата” тюку ялэй урокана’ед ’ӈэда тестм’ хода”, нюбеда”, классамда” падванда сер “тест сертабапяда”…


Решение теста на компьютерах






- обсуждение результатов решения тестового задания

5 мин

Слайд 10

Тестовое задание на компьютерах

осуществлять самоконтроль



VII. Заключительный этап





Создаёт проблемную ситуацию.

- Маня”урокана ’нерняна лахарём’ минреваць”, П.А.Явтысый’падвы «Ярабцараха ил’» стихотворенияхана вадета’ не’ нямна лаханаваць”

-.Ханзер”ира”ядэрӈаяна’ тир’нимна тюку нева”тарця иланд’ха”амвы пыдарида ӈэдакы?



- Толавы стихотворенияна” геройм’ хурка ненэцяӈэ толова то”олха?


- П.А. Явтысый’ падвы стихотворения хурка и” ӈудо’мэць табеку? (ӈамгэн’ сидна’ тохоламби)?


-Отвечают на проблемный вопрос, используя знания, полученные на уроке в ходе обсуждения

Маня”яна’тиӈгывнасайнормаханаява”ӈэдаванзьханяридхэвы”, ӈокаюм’пелядо’сайнормы”неняця”, хуркари тэнзм’ мэта” пуня’ нивы” ту”, сиддо’ӈатеныдо’ӈоб” тюку’ не тотрев товахандо’ пунрёвы”…

- Тикыне нули”вык не, пыда ӈока по” хэбнод нютя сайнормахана яӈгувомахад ни пунрю. Сяӈок по” хэбпыдаӈоб” ӈатена…

- Хэвы” серо’ сидна” тене тохоламби..

2 мин

Слайд 11

Умение делать выводы по заданной теме и цели

VIII. Рефлексия.

Цель этапа:определить отношение учащихся к проанализированному тексту стихотворения.


Работа в парах:Раздать листочки

- Теда’ пыдара” ихинянда” стихитворения хуркараха?

Ответ ханата тарця вади’ мэӈада”:

Мань ихиняни…

Тарем тасламббани…

Ими тарем ядэрна


Прослушать ответы учащихся


Делают выводы.

Отвечают на вопросы.


Выполняют обсуждение в парах, записывают впечатления на карточки


Выступают, высказывая не только свою точку зрения, но и соседа по парте.

2 мин

Слайд 11

Карточки для записи впечатлений

Умение высказывать свои впечатления, что понравилось на уроке,



VIV. Домашнее задание.

Цель этапа: причать детей к самостоятельной работе с учебником

- Мякы манзаяра” падара”.

Записываем дом задание

Стр. 101 – 102 пересказ биографии В.А.Пырерка

1

Слайд 12

дневники

Самостоятельное чтение учебного материала дома по учебнику

X.Итог урока


Цель этапа:

оценить результаты собственной деятельности


Маня” тюку’ ялэй лахарёва” мань ихиняни ӈули” тид халёда ӈэхаясь, ӈули”савадаць.


Учитель оценивает работу учащихся за урок

- Урокава” малей. Лакамбой ӈэя.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Подводят итоги.



2

Слайд 13

психологический, эмоциональный настрой учащихся



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!