СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок РР "Письмо"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок РР "Письмо"»

Технологическая карта урока р/р «Письмо» в 6 классе


Предмет: русский язык

Класс: 6

УМК :

Программа: «Русский язык. Рабочие программы» Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и других. 5-9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение.

Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.A. и др. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч., М.: Просвещение.


Учитель: Артамонова Е.В.


Тема урока: «Письмо»

Цели урока: 

1. Познавательный аспект: опираясь на художественные тексты, личные наблюдения учащихся, подготовиться к написанию письма.

2. Развивающий аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи обращения, знаков препинания при них.

3. Воспитательный аспект: воспитывать любовь к русскому языку, уважение к человеку, правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую речь.


Формирование УУД:

Личностные:

- формировать желание выполнять и мотивировать учебные действия;

- применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения.

Познавательные:

- сравнивать различные виды работ;

- анализировать результаты своей работы;

- изменять, творчески переделывать;

- находить и выделять нужную информацию.

Регулятивные:

- анализировать собственную работу;

- находить ошибки, устанавливать их причину;

- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Коммуникативные:

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

- сравнивать и анализировать разные виды текста;

- создавать и редактировать собственные тексты;

- уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.


Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Технологии, лежащие в основе конкретной разработки:

- технология развивающего обучения;

- личностно-ориентированного обучения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: на уроке используется презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Методическая разработка урока предназначена для изучения темы «Письмо» в рамках изучения раздела «Морфология. Орфография. Культура Речи» на уроке русского языка.


Используемые педагогические технологии: приёмы технологии развития критического мышления, личностно-ориентированное обучение на уроках, системно-деятельностный подход в обучении.



Этап урока


Деятельность учителя

(применяемые технологии, приёмы)

Деятельность учащихся

(формы организации деятельности)

Формируемые УУД

I.Организационный момент


Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Прозвенел наш друг звонок

Начинаем мы урок.

- Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Артамонова Елена Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Откроем тетради и запишем сегодняшнее число.

Число на доске написано заранее.


Подготовка к работе.

Самоопределение к деятельности.

Приветствуют учителя, гостей, проверяют свою готовность к уроку.






Записывают число в тетрадях.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

II.Создание проблемной ситуации.

Формулирование темы и целей урока.

Актуализация знаний.

Создаёт проблемную ситуацию.  Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует, корректирует некоторые задачи урока, предложенные учащимися.

1.Беседа.

- Ребята, наш урок мы начнём с прочтения эпиграфа:

Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены.
Н. Кузовлёва.

- Будьте внимательны и постарайтесь догадаться, о чём пойдет речь на нашем уроке.

-Какое слово здесь ключевое? К чему призывает автор эпиграфа?

Сформулируйте тему и цель нашего урока.

Тема нашего урока: «Письмо».

Цель: познакомиться с жанром письма, его видами, сформировать навыки написания письма.

- Запишите тему урока в тетради.

- Давайте посмотрим, какие письма были раньше и какие письма сейчас (показываю глиняное письмо, берестяное письмо, состаренное письмо, современное письмо и на экране выводится слайд с смс-перепиской).

2.Слово учителя.

- Мы живем среди людей, и главную прелесть человеческого общения составляет возможность устного и письменного общения. Часто люди оказываются далеко друг от друга, и на помощь приходит письмо. До середины 20 века письмо было основным средством общения людей на расстоянии.

3.Актуализация знаний обучающихся по теме урока.

- В 21 веке письма утратили былую популярность. А что пришло на смену нашей почте, ребята?

- Конечно, новейшие технологии в миллионы раз быстрее. Но, согласитесь, от близких людей гораздо приятнее получать именно рукописные письма.

- Что такое письмо? Давайте выясним это. А поможет нам самая умная книга - “Словарь”. Найдите, пожалуйста, в словаре слово «письмо».

«Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь».









Читают эпиграф







Отвечают на поставленные вопросы:

- О письме







- Письмо. Он призывает к тому, чтобы писать письма

Уточняют, формулируют тему урока. Записывают   в тетради тему урока. Формулируют цели.




















Отвечают на поставленный вопрос: На смену обычной почте пришла электронная, а также Интернет-форумы, sms


Приводят аргументы, например, письмо – это средство общения между людьми; письма – это вечные мысли; в письмах можно написать то, что не выскажешь словом.


Работают со словарем.



Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач логические операции.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы других, формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; самостоятельно формулируют тему и цели урока, ставят учебную задачу.

III.Лексическая работа.


Беседа по вопросам, письменная работа.

- Общаются два человека, один отправляет письмо, а другой получает.

- Как называется человек, который посылает письма? (адресант)

- А как называется тот, кто получает письмо? (адресат)

- Скажите, эти слова похожи по звучанию?

-А по лексическому значению?

-Ребята, эти слова называются паронимы - слова, близкие по звучанию, но разные по лексическому значению.

Давайте запишем эти слова и подчеркнем орфограммы.

- А теперь продолжим. Дополните другими словами, связанными с темой «Письмо». Угадайте слово и запишите в тетрадь.

1. Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. (конверт)

2. Пункт назначения письма, местонахождения лица, кому оно предназначено. (адрес)

3. Цифровое, условное обозначение населённого пункта. (индекс)

4. Краткое, быстрое, экстренное сообщение о чем-то. (телеграмма)

5. Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы. (почтальон)

- Давайте проверим, какие же слова мы записали. Подчеркните в записанных словах орфограммы.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся записывают слова в тетради, устно комментируют лексическое значение слов.

Отправитель. Адресант.

Получатель. Адресат.



-Да.

-Нет.




Словарная работа.

Адресант, адресат.











Конверт, адрес, индекс, телеграмма, почтальон. Проверка написанных слов, выставление оценок

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, адекватное понимание информации устного сообщения.

Познавательные: осознают свои возможности в учении, формируют навыки орфографической зоркости, развивают кругозор.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.

IV.Этап усвоения новых знаний.

1. Знакомство с видами писем.

- Ребята, а с какой целью мы пишем письма? (Обменяться новостями с близкими, поблагодарить за что-либо, поздравить с праздником, передать деловую информацию, попросить о чем-либо)

- А какими же бывают письма?

(В зависимости от цели общения выделяют различные виды писем).

2. Знакомство с алгоритмом написания письма.

- Но все они пишутся по одному алгоритму. Ведь написать интересное письмо – настоящее искусство. Напомните мне, как правильно писать письмо, из каких частей оно состоит:

  1. Приветствие или обращение.

  2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес.

  3. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

  4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.

  5. Подпись. Дата.

  6. P.S.

- Вот как правильно писать письма.

Физкультминутка.

- Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

Раз, два — встать пора, Три, четыре — руки шире, Пять, шесть — тихо сесть, Семь, восемь — лень отбросим.


-Ребеята, вы знаете, мне на почту пришло

письмо от Деда Мороза, но вот содержания я понять не могу. Помогите мне разобраться.

(Разбираем письмо от Деда Мороза (сначала показываем перепутанное письмо, затем постепенно читаем и восстанавливаем его структуру)



Ответы учащихся





- Дружеские,

- личные,

- официальные,

- деловые,

- поздравительные,

- любовные,

- благодарственные,

- письма в газету.






Обсуждают каждый пункт.


На столах лежат распечатки алгоритма









Делают зарядку






Распечатанные письма лежат на столе у детей.




Читают восстановленный текст

Восстанавливают структуру письма.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

V.Практическая работа.















VI.Домашнее задание.

Слово учителя.

-Ну, что, ребята, ответим Деду Морозу? Давайте вместе с вами напишем письмо ему.


1 группа пишет ПРИВЕТСТВИЕ и ВСТУПЛЕНИЕ.

2 группа ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ, в которой они расскажут, как провели этот год.

3 группа ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ, в которой они расскажут, чтобы хотели получить на Новый год.

4 группа ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПОДПИСЬ, ДАТУ.

(На задание 2 минуты)

Помогает по мере требования помощи.



Учитель объясняет домашнее задание.

- Запишите домашнее задание. Написать письмо другу по алгоритму.

Решают типовые задачи (действуют по образцу).



Представитель от группы зачитывает написанную часть письма.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: принятие решения и его реализация; контроль, оценка, коррекция действий партнёра; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

VII. Рефлексия деятельности

(итоги урока).

Организует рефлексию.

1. Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.

  • Какой теме был посвящён урок?

  • Что вы узнали нового?

  • Чему научились на уроке?

  • Что вам запомнилось больше всего?

А теперь попробуйте в доверительной форме поставить оценку нашему уроку. На ваших столах лежат 3 знака препинания.

Вы можете поставить «!», если вам понравился урок, все было понятно, и нет вопросов.

Если урок не все было понятно, и вы хотите еще о чем-то спросить, то ставите «?».

«…», если урок показался неинтересным, непонятным и скучным.

2.Заключительное слово учителя. Стремительно летит время. Оно несет с собой перемены во всем.
Может быть, отпадет надобность в передаче писем. Но с помощью писем люди как бы встречаются друг с другом.
Так давайте же писать друг другу письма! И тогда, получив, его адресат улыбнется, а каждая улыбка - это лучик нашего солнца. Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле! Улыбайтесь!

Спасибо за урок! Желаю успехов в учебе!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

- Письму.

- Узнали, какие письма были раньше. Как правильно писать письмо. Узнали разновидность писем.

Анализируют и выявляют степень готовности. Задают вопросы.















Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка.

Познавательные: рефлексия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли