Урок русского языка во 2 классе
учитель Супранович Т.В.
Тема: “Правописание ударных и безударных гласных”.
Цель: объяснить, что в русском языке при обозначении безударных гласных нельзя полагаться на произношение: часто гласный звук в безударном слоге и обозначающая его буква не совпадают.
Задачи: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в словах, проверять их способом подбора проверочных слов; формировать навык правописания безударных гласных; развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность; воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность, чувство сопереживания, взоимопомощи.
Ход урока
1. Организационный момент.
- В течении урока мы будем отвечать на вопросы: что? где? как? чем? надо проверять безударные гласные.
- Чтобы пройти все испытания,
Необходимы ваши знания.
Успехи и удачу пусть урок вам принесёт.
(слайд 3).
2. Минутка чистописания.
1). (На доске написаны буквы А, О, И, Е, Я. Дети записывают их в тетради).
2) Игра «Надо проверить».
-Что вы можете сказать об этих буквах? Что вы знаете о гласных звуках? Почему эти гласные важны в теме «Безударные гласные». В какой части слова мы изучаем правописание безударных гласных? Когда их надо проверять? Почему? Как их надо проверять?
(слайд 3).
3) Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнения,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
(слайд 4).
3. Словарная работа.
(Слова-отгадки дети записывают в тетради, проверяют на слайде 5 мультимедийной презентации, делают взоимопроверку).
1). Время отдыха учеников.
2). Выходной день.
3). Текущий день.
4). Помещение, в котором мы совершаем покупки.
5). Последний день недели.
6.) Их в году 12.
- Какой цветок вы видите на слайде? (гортензия).
4. Физкультминутка.
(слайд 6.)
( Дети двигаются под музыку).
Наши нежные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
5. – Какие коварные ити безударные гласные. Они хотят вас запутать. Необходимо справиться с заданием и будет всё хорошо.
Задание: вставьте пропущенные буквы.
Вариант 1. Вариант 2.
Тр..па, зв..зда, л..тит. Сл..ды, к..смическая, з..мля.
(слайд 7).
6. Диктант.
Хрустит за окошком морозный денёк.
Стоит на окошке цветок огонёк.
Малиновым цветом цветут лепестки.
Как будто и вправду горят огоньки.
(слайд 8, дети делают взоимопроверку написанного).
7. Игра «Исправь ошибку».
1) Первый снег
Седы кусты до прутика.
На землю и дама
На белых парашютиках
Спускается зима!
Свитлее стала улица,
Наряднее село,
Литят снижинки, кружатся,
Вокруг белым-бело!
И. Демьянов
(слайд 9, ребята находят ошибку в выделенных словах, объясняют правильное написание слов).
2) Дополнительное задание. Игра « Найди проверочное слово»
Л..нивый – линька, лень.
М..стерская – мост, мастер.
М..нять – мина, замена.
Л..пить - липка, лепка,
Скр..пучий – скрепка, скрипка.
8. Рефлексия.
(слайд 10).
Сегодня на уроке я научился…
Было тяжело…
Было интересно…
9. Подведение итогов урока.
-Ребята, ответили ли мы на вопросы: что нужно проверять? где? как? чем?
10. Домашнее задание.
Упражнение 36. (объясняется учителем).