Тема урока: Разделительный мягкий знак. Написание разделительного мягкого знака в словах французского происхождения.
Цель: создание условий для повторения написания слов с разделительным мягким знаком и его употребления.
совершенствовать знания о мягком знаке.
Этап урока | Содержание | Задачи этапа. Вид компетенции |
Эмоциональное вхождение в урок | - Ребята, как прошла перемена? Как ваше настроение? Какие чувства вы испытываете на начало урока? - Сегодня у нас гости. Скажите, а как встречают гостей? Чем их угощают? - Вот и мы с вами сегодня «угостим» наших гостей, только «угощение» у нас не совсем обычное – это наши с вами знания. - А в конце урока мы спросим у гостей, понравилось ли им наше угощение. - Теперь откройте свои тетради, запишите в них дату, когда мы принимаем гостей, и укажите вид работы - классная работа. | Создание положительной мотивации на урок через психо-эмоциональный настрой. Учебно-познавательная компетенция. |
Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи. | На доске записаны буквы: е, ё, ю, и, я, о - Что вы можете про них сказать? (Это буквы гласных звуков). - Какая буква «лишняя» и почему? (Лишняя» - о, потому что она показатель твёрдости предшествующего согласного, а все остальные – показатели мягкости.) /«о» подчеркнуть - Что ещё можно сказать про буквы е, ё, ю, и, я? (могут указывать на мягкость предшеств. согл.; иметь 2 звука, если стоят в начале слова, после гласной и после «ь») - Т. е., перед этими гласными пишется разделительный мягкий знак. - Назовите правило написания разделительного мягкого знака (рассказывает ребенок) - Какова тогда тема сегодняшнего урока? Какую цель урока ставим перед собой? (повторить, будем писать и тренироваться) | Формулирование темы и цели урока через элементы технологии проблемного обучения. Коммуникативная компетенция. |
Минутка чистописания. | - Выполним задание по чистописанию. Для этого запишем соединения мягкого знака и букв е, ё, ю, я, и, о. На доске заранее записаны соединения: ье, ьё, ья, ьи, ьо Ученики замечают, что не может быть соединения ьо, т.к. разделительный «ь» не пишется перед буквой «о» - Ребята, а ведь перед гласной «о» тоже может писаться раздел. «ь», только в словах иноязычного происхождения. Сегодня на уроке мы об этом узнаем. | Развитие каллиграфических навыков, процесса анализа. Социально-трудовая компетенция. |
Повторение пройденного | -Сейчас мы будем тренироваться в написании слов с разделительным мягким знаком. На доске записаны два столбика слов: дерево – улей – друг – ручей – соловей – ветер – - К какой части речи относятся эти слова? (им.сущ в ед. числе) - Запишите данные существительные и образуйте от них пару - сущ. во мн. числе (с раздел. «ь») - Подчеркните буквы, перед которыми пишется раздел «ь» Вывод: разделительный «ь» пишется перед буквами е, ё, ю, я, и. - Что интересного заметили в слова друг-друзья? (чередование г//з) | Развитие умения рефлескировать Учебно-познавательная компетенция, компетенции личностного самосовершенствования |
Словарная работа Уч.: стр58, упр№14 | - Какое слово, из представленных, является лишним? (ветер – ветры, в них нет раздел «ь») - Выпишите это слово. Обозначьте орфограммы. Это слово словарное. - Что такое ветер? - Составьте предложение со словом ветер. - Прочитайте отрывок из стихотворения. Что значит «ветер полетел»? - Найдите в тексте слова с раздел. «ь» | Обогащение словарного запаса, развитие речи через знакомство с новым словом и уточнение понятия «ветер полетел» |
| Физ-мин «Ветер» | Здоровье-сберегающая компетенция |
Отработка написания слов с разделительным мягким знаком. | - Мы продолжаем тренироваться в написании слов с раздел. «ь» - Запишите в тетрадь буквенную запись только слов с раздел. «ь». Укажите над каждым словом кол-во букв и звуков. (дети по одному записывают их на доске) Вывод: «ь» звука не имеет, но в словах появляется звук «й», поэтому кол-во букв и звуков одинаковое. | Развитие умения соотносить количество звуков и букв Компетенция личностного самосовершенстования. |
VII. Самостоятельная работа | КАРТОЧКА № 1 - Выберите задание на карточке и выполните его. 1-ый уровень Вставь пропущенные буквы и подчеркни слова с разделительным мягким знаком. Кон…ки, в..юга, мал…чик, л…ёт, вороб...и, варен…е, пал...чик, укол...чик. 2-ой уровень Вставь пропущенные буквы. Выделить часть слова, в которой находится раздел «ь» В..юга, сем..я, Евген..евна, Арсен..евна, солов..и, обез..яна, комп..ютер, в..юн. 3-ий уровень Образовать от имен отчества, фамилии женщин, употребив раздел. «ь» Афанасий, Аркадий, Илья, Валерий. - Ваши карточки я посмотрю, когда буду проверять тетради. | Элементы дифференцированного обучения Учебно-познавательная компетенция |
| Физ-мин | Здоровье-сберегающая компетенция |
VIII. Написание Разделительного мягкого знака в словах французского происхождения | - Ребята, выполняя минутку чистописания, вы не записали соединение «ь» с буквой «о» Почему? (в русском языке нет слов, в которых раздел. «ь» пишется перед «о» - Но такие слова есть, только они пришли к нам из других языков. Это иноязычные или заимствованные слова - Эти слова пришли к нам из французского языка. В них сохраняются нормы русского произношения, т.е. при произношении мы слышим звук Й перед буквой «о», потому что перед ней стоит раздел «ь». - С этими словами подробно мы будем работать завтра. | Через нестандартную ситуацию уточнение написания слов с разделительным мягким знаком перед «о» |
IX. Подведение итога Оценивание | - Давайте вспомним тему урока. Какие цели мы ставили перед собой? - Подведем итог урока с помощью игры «Корзина идей». В неё мы сложим все, что узнали, повторили о разделительном «ь». - А в жизни эти знания нам помогут? Как? - А теперь давайте спросим наших гостей, понравились ли им наши угощения? | Развитие критического мышления |
X Дом задание | с. 26 упр 4, 5 В толковом словаре учебника посмотреть толкование слов ЛОСЬОН, МЕДАЛЬОН. | |
1-ый уровень Вставь пропущенные буквы и подчеркни слова с разделительным мягким знаком. Кон…ки, в...юга, мал…чик, л…ёт, вороб...и, варен…е, пал...чик, укол...чик. | 2-ой уровень Вставь пропущенные буквы. Выделить часть слова, в которой находится раздел «ь» В...юга, сем…я, Евген...евна, Арсен…евна, солов…и, обез…яна, комп...ютер, в…юн. |
3-ий уровень Образовать от имен отчества, фамилии женщин, употребив раздел. «ь». Подчеркнуть буквы, перед которыми он пишется. Пример: Афанасий – Афанасьевна, Афанасьева. Аркадий, Илья, Валерий __________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________________________________________ __________________________________________________ | 3-ий уровень Образовать от имен отчества, фамилии женщин, употребив раздел. «ь». Подчеркнуть буквы, перед которыми он пишется. Пример: Афанасий – Афанасьевна, Афанасьева. Аркадий, Илья, Валерий __________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________________________________________ __________________________________________________ |
1-ый уровень Вставь пропущенные буквы и подчеркни слова с разделительным мягким знаком. Кон…ки, в...юга, мал…чик, л…ёт, вороб...и, варен…е, пал...чик, укол...чик. | 2-ой уровень Вставь пропущенные буквы. Выделить часть слова, в которой находится раздел «ь» В...юга, сем…я, Евген...евна, Арсен…евна, солов…и, обез…яна, комп...ютер, в…юн. |
1-ый уровень Вставь пропущенные буквы и подчеркни слова с разделительным мягким знаком. Кон…ки, в...юга, мал…чик, л…ёт, вороб...и, варен…е, пал...чик, укол...чик. | 2-ой уровень Вставь пропущенные буквы. Выделить часть слова, в которой находится раздел «ь» В...юга, сем…я, Евген...евна, Арсен…евна, солов…и, обез…яна, комп...ютер, в…юн. |