Русский язык
Тема: Личные местоимения.
Цель: Ознакомление с личными местоимениями 1,2.3 лица единственного и множественного чисел.
Задачи:
• - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
• - упражняться в определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в речи;
• - воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма;
• - развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, посмотрите, какие они доброжелательные, поприветствуйте. А теперь тихо сели на свои места.
- Ребята, какой у вас самый любимый зимний праздник? ( Новый год)
- Какое главное украшение в доме на Новый год? (елка)
- Я предлагаю вам тоже нарядить елку, а для этого нам нужно выполнить все задания, которые я вам приготовила.
2. Орфографическая минутка.
Лежит, пирожки, дышит, грядка, чуткий, город Ульяновск, кружка, в рощу, дочь, замёрз, тётя Клавдия, протоптал, съёмка.
Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Учитель: Прочитайте текст и скажите, какая ошибка в нем допущена.
Сова – хищная птица. Сова считается лучшим охотником. Сова имеет мощные когти и чуткие уши.
- Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова сова)
- Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова сова другим словом.)
А теперь спишите текст, исправляя ошибки.
- Какой текст получится? Прочитайте.
Сова – хищная птица. Она считается лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие уши.
Какой частью речи вы заменили слово «сова»? (местоимением)
- Итак, тема урока « Местоимение как часть речи».
Ребята, давайте 2и3 предложение разберём по членам предложения.
А сейчас я предлагаю вам игру «Найди местоимение»
2) Игра «Слова- местоимения»
Семья, тыква, телефон, ворона, догоним, выбор, любимый, агроном.
Формулировка темы и целей.
Ребята, что мы знаем о местоимении.
Личные местоимения |
Лицо | Единственное число | Множественное число |
1-е 2-е 3-е | Я ТЫ ОН, ОНА, ОНО | МЫ ВЫ ОНИ |
5.Физминутка
Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.
Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно.
6. Первичное закрепление.
Упр 323 стр. 152 работа у доски
Игра «Четвертое – лишнее»
Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.
Я, они, на, ты (предлог)
Но, оно, она, они (союз)
Я, Яна, ты, вы (существительное, имя)
7. Самостоятельная работа.
Вместо точек вставьте подходящие по смыслу местоимения. Укажите лицо.
Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. …… полезный и приятный на вкус.
Проверка.
Упр. 322
10. Итог урока.