СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 4 класс "Обобщение знаний о правописании корня."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка 4 класс.

Тема : «Обобщение знаний о правописании корня .»

Цель: развивать навык правописания корня на основе сопоставления трёх правил , формировать умение сравнивать . развивать орфографическую зоркость ,память ,мышление , воспитывать внимательность.

 

Ход урока.

  1. Проверка дом. Зад. Упр 313.

    - На какие правила правописания встречаются в сказке слова ?

    2.Чистописание.

    - Прочитайте слова :праз.ник .грус.ный , поз.но .сер.це.

    - Найти лишнее слово .(грустный .праздник – словарные слова )

    -Подберите проверочное.

    -Охарактеризуйте буквы д .т.

    -Пишем цепочку : дт/  , \дт,т\д , д\т , / дт.

    - Составить предложение :осветило деревьев солнце вершины (запись на доске )

    - Запишите предложение .Разберите по членам.(ученик у доски с объяснением)

    2. Словарная работа .

    -Крупный населенный пункт , в котором есть фабрики и заводы.(город )

    - Населенный пункт в сельской местности .(деревня )

    - Подземная железная дорога .( метро )

    -Никто не пугает ,а вся дрожит .(осина )

    -И зелен и густ

    На грядке вырос куст.

    Покопай немножко

    Под кустом … (картофель )

    - Расту в земле на грядке я,

    Красная , длинная , сладкая. (морковь )

    ( остальные слова выставляю на доску на карточках с закрытыми орфограммами )

    Лестница , здравствуй , чувство ,праздник.

    (взаимопроверка ,учитель проверяет 3 учеников, открывает буквы на карточках , самооценка с помощью светофора : красная карточка  без ошибок , зеленая  -1 -2 ошибки, желтая – 3 и более .)

     

     

 

  1. Работа по теме.

-Повторение и обобщение правил о правописании корня .

-упр. 312 ( 3 человека у доски , запись в 3 столбика : 1 –безудар .гл. ,2 – парн. Согл. , 3 – непроизн. Согл.)

-Какие правила учат писать буквы в корне слова ?

- Что общего в этих  правилах ? (чтобы проверить написание , нужно слово изменить или подобрать проверочное )

4. На доске ( сам . работа , 3 тетради проверяет учитель , класс по цепочке ):

- но.   Стри.  Гри.  П.ля

-м.ря   сл.ны   гла.ки   б.бры

- лес.ница  праз.ник   звёз. Ный

-чудес.ный  опас.ный  капус.ный  прекрас.ный

 

-Какие правила нужно знать . чтобы правильно написать эти слова?

5. Работа с учебником .упр 315 Списать , подчеркнуть буквы ,которые нужно проверять .( 2 тетради проверяет учитель , класс- фронтально )

 

6.Итог урока.

-Какие три правила учат писать корень ?

7 .Рефлексия .

-Оцените свою работу с помощью светофора.

-Что было легко , что было трудно ?

8. дом. Задание упр. 314 , для слабых  дополнительно карточки

Просмотр содержимого документа
«урок русского языка 4 класс "Обобщение знаний о правописании корня."»

Урок русского языка 4 класс.

Тема : «Обобщение знаний о правописании корня .»

Цель: развивать навык правописания корня на основе сопоставления трёх правил , формировать умение сравнивать . развивать орфографическую зоркость ,память ,мышление , воспитывать внимательность.



Ход урока.

  1. Проверка дом. Зад. Упр 313.

- На какие правила правописания встречаются в сказке слова ?

2.Чистописание.

- Прочитайте слова :праз.ник .грус.ный , поз.но .сер.це.

- Найти лишнее слово .(грустный .праздник – словарные слова )

-Подберите проверочное.

-Охарактеризуйте буквы д .т.

-Пишем цепочку : дт/ , \дт,т\д , д\т , / дт.

- Составить предложение :осветило деревьев солнце вершины (запись на доске )

- Запишите предложение .Разберите по членам.(ученик у доски с объяснением)

2. Словарная работа .

-Крупный населенный пункт , в котором есть фабрики и заводы.(город )

- Населенный пункт в сельской местности .(деревня )

- Подземная железная дорога .( метро )

-Никто не пугает ,а вся дрожит .(осина )

-И зелен и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко

Под кустом … (картофель )

- Расту в земле на грядке я,

Красная , длинная , сладкая. (морковь )

( остальные слова выставляю на доску на карточках с закрытыми орфограммами )

Лестница , здравствуй , чувство ,праздник.

(взаимопроверка ,учитель проверяет 3 учеников, открывает буквы на карточках , самооценка с помощью светофора : красная карточка без ошибок , зеленая -1 -2 ошибки, желтая – 3 и более .)







  1. Работа по теме.

-Повторение и обобщение правил о правописании корня .

-упр. 312 ( 3 человека у доски , запись в 3 столбика : 1 –безудар .гл. ,2 – парн. Согл. , 3 – непроизн. Согл.)

-Какие правила учат писать буквы в корне слова ?

- Что общего в этих правилах ? (чтобы проверить написание , нужно слово изменить или подобрать проверочное )

4. На доске ( сам . работа , 3 тетради проверяет учитель , класс по цепочке ):

- но. Стри. Гри. П.ля

-м.ря сл.ны гла.ки б.бры

- лес.ница праз.ник звёз. Ный

-чудес.ный опас.ный капус.ный прекрас.ный



-Какие правила нужно знать . чтобы правильно написать эти слова?

5. Работа с учебником .упр 315 Списать , подчеркнуть буквы ,которые нужно проверять .( 2 тетради проверяет учитель , класс- фронтально )



6.Итог урока.

-Какие три правила учат писать корень ?

7 .Рефлексия .

-Оцените свою работу с помощью светофора.

-Что было легко , что было трудно ?

8. дом. Задание упр. 314 , для слабых дополнительно карточки


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!