Помазкина Ирина Михайловна МКОУ «Далматовская начальная Общеобразовательная школа»
Закрепление изученного по теме: Части речи.
Цели: - закрепить знания учащихся об изученных частях речи, членах предложения;
- формировать навык в определении падежа имен существительных;
- развивать речь учащихся, расширять словарный запас;
- развивать умение применять изученный материал;
- воспитывать любовь к произведениям А. С. Пушкина;
- развивать творческие способности.
Ход урока
1. Организационный момент.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том;
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Мы с вами живём в особенных местах, и нам близко имя Александра Сергеевича Пушкина. Все прекрасно знают, что А. С. Пушкин писал и стихи, и повести, в его творчестве есть даже роман в стихах. Писал он и сказки, с которыми знакомы все с самого раннего детства.
Каллиграфическая минутка
Что за прелесть эти сказки.
Подпиши части речи. Какой части речи здесь нет.
2. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке нам будут помогать сказки А. С. Пушкина. Я надеюсь, что они вдохновят вас на работу.
И в светлицу входит царь,стороны той государь.
Царь Салтан сидит в палате
на престоле и в венце
с грустной думой нам лице.
Из какой сказки эти строки?
К какой части речи относятся выделенные слова?
Какие это слова?
Архаизмы устаревшие слова. Объясните смысл слов.
Проверим что вы знаете о именах сущ.
Тест сигнал
Измените слова по падежам по рядам
Взаимопроверка
Измените слова в скобках.
Вот идёт он к (синий) морю
Видит,на море (чёрный) буря:
Так и вздулись (сердитый) волны.
Из какой сказки эти строки?
Какой части речи данные слова? Прилагательные
Вопросы учителя.
1. Что обозначает ?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как определить род, число, падеж?
Работа у доски.
Выпишите словосочетания прил.+ сущ. Определи род число падеж.
Деформированное предложение на доске.
Петушок,спицы,с высокой,границы его стережёт.
Письмо под диктовку.
Петушок с высокой спицы стережёт его границы.
Из какой сказки эти строки?
Синтаксический разбор характеристика.
С какой частью речи сейчас будем работать.
Тест в парах
МОЙ ДРУГ – ГЛАГОЛ Ответь те на вопросы что вы знаете о глаголе?
Помогут вам ответить на это вопрос условные обозначения:
! – знаю хорошо
? – не уверен
Карточка:
1. Что обозначает глагол?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что вы знаете о начальной форме глагола?
4. Как пишется не с глаголами?
5. Как изменяется глагол в настоящем и будущем времени?
6. Как изменяется глагол в прошедшем времени?
7. Как определить спряжение глагола?
Морфологический разбор глагола Самостоятельно с проверкой на доске.
Работа в парах..
Вставьте пропущенные местоимения определи лицо число падеж
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп…»
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово.
Творческая работа в группах.
-Ребята, а если бы вы могли написать рыбке письмо, как бы вы к ней обратились?
Представьте, что вы можете написать рыбке письмо, и она исполнит одно ваше желание. Подумайте в парах, что бы вы попросили у рыбки для нашего класса и как бы вы это сделали? Желание может быть только одно.
Итог урока.
2