ГУ «Гимназия имени А.М.Горького отдела образования акимата г.Костаная»

Урок русского языка
Числительное. Обобщение
Составитель: Ершова Н.Н.
Костанай, 2015
Класс: 4-А
Учитель: Ершова Н.Н.
Тема урока: Числительное. Обобщение
Цель урока: обеспечить системный подход к личностному развитию и формированию универсальных учебных действий в рамках УМК, через систематизацию знаний о числительном.
Задачи: - повторить теоретический материал о числительном;
- формировать умение видеть и находить орфограммы в числительных;
- развивать способность применять свои знания в нестандартной ситуации;
- развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
Ход урока.
Организационный момент. Настрой на работу на уроке.
Листы ответов
Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Пятый, пятерка, пятак, пятерня.
Тройка, троица, третий, трояк.
Найти «лишние». Определите тему урока
- Прочитайте эпиграф нашего урока:
«Числа - и есть тот бог, который правит миром». (Пифагор).
-Как вы понимаете это высказывание Пифагора? Согласны ли вы с ним?
(В жизни мы очень часто сталкиваемся с числами).
- Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению, они буквально управляют нашей жизнью.
Актуализация знаний.
С
оставление кластера «Числительное»


















С
оставление кластера «Числительное»


















Максимальное количество 9 баллов
Работа над темой урока.
Физминутка для глаз
А) Работа в группах сменного состава. Зигзаг
Задание 1. Запиши слова в 3 столбика: числительные, существительные, глаголы.
Четвертак, утроить, сотня, двойка, пятница, пара, четыре, восьмой, четвертовать, ополовинить, шесть.
Задание 2. Классифицируй на три группы
Восьмой, десять, четверо, одиннадцать, шестидесятый, восьмисотый, тысяча, втроём, шестерым
Задание 3. Сравни слова, определи общую орфограмму, запиши проверочные.
Д.вятый, ч.тыре, в.сьмой, ш.стой, дев.ть, дес.ть, с.дьмой, п.тнадцать, дв.дцатый
Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.
Шестнадцать, пятсот, тристо, двадцать, сорак, тридцат, одиннадцать, милион.
Б) Проверка работы групп. Оценивание.
Основной критерий оценивания – правильно выполненное задание в группах по номерам. Проверка проходит фронтально. Отвечает любой желающий из группы, кроме самого номера, который выполнял данное задание. Оценивается коллективно.
Максимальное количество 34 баллов
ФИЗМИНУТКА
Цель: не допустить переутомления учащихся через мышечное расслабление.
-Читайте слова на слайде.
Простое- хлопаем
Сложное- топаем
Составное- прыгаем
18,54,800,8769, 7, 70, 40, 123
«Да» «Нет»
1.Часть речи, обозначающая число, количество предметов, порядковый номер называется числительным
2. Числительное, обозначающее порядок при счете называется количественными
3.Числительное, в составе которого два корня называется составным
4. Числительные бывают: качественные; количественные; порядочные.
5. Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?;
Максимальное количество 5 баллов + - - - +
Каждый правильный ответ 1 балл
Объявляется конкурс дикторов. Текст перед вами. Предстоит, ознакомившись с ним, прочесть его в эфире, не сделав ошибок.
Ученики читают текст «про себя».
Текст. В середине 17 века население Земли составляло лишь 545 миллионов человек. Ровно через 100 лет оно увеличилось до 725 миллионов. Ещё через столетие население земного шара перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек. В середине 20 века оно достигло 2 миллиардов 517 миллионов.
48 баллов- 5
47-44 баллов -4
43- 39 баллов -3
Дополнительно
Итог урока. Рефлексия.
Что вспомнили на уроке?
Что понравилось?
СПАСИБО ЗА УРОК.
Домашнее задание.
Карточка – Объясни написание всех пропущенных орфограмм.
С
оставление кластера «Числительное»


















С
оставление кластера «Числительное»


















Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Лист ответов
ИМЯ_________________________________________
Вид работы | Вид проверки | балл |
Кластер | спикер | |
Зигзаг | взаимопроверка | |
«Да» « нет» | Самопроверка | |
Задание 1. Запиши слова в 3 столбика: числительные, существительные, глаголы.
Четвертак, утроить, сотня, двойка, пятница, пара, четыре, восьмой, четвертовать, ополовинить, шесть.
Задание 1. Запиши слова в 3 столбика: числительные, существительные, глаголы.
Четвертак, утроить, сотня, двойка, пятница, пара, четыре, восьмой, четвертовать, ополовинить, шесть.
Задание 1. Запиши слова в 3 столбика: числительные, существительные, глаголы.
Четвертак, утроить, сотня, двойка, пятница, пара, четыре, восьмой, четвертовать, ополовинить, шесть.
Задание 1. Запиши слова в 3 столбика: числительные, существительные, глаголы.
Четвертак, утроить, сотня, двойка, пятница, пара, четыре, восьмой, четвертовать, ополовинить, шесть.
Задание 2. Классифицируй на три группы
Восьмой, десять, четверо, одиннадцать, шестидесятый, восьмисотый, тысяча, втроём, шестерым
Задание 2. Классифицируй на три группы
Восьмой, десять, четверо, одиннадцать, шестидесятый, восьмисотый, тысяча, втроём, шестерым
Задание 2. Классифицируй на три группы
Восьмой, десять, четверо, одиннадцать, шестидесятый, восьмисотый, тысяча, втроём, шестерым
Задание 2. Классифицируй на три группы
Восьмой, десять, четверо, одиннадцать, шестидесятый, восьмисотый, тысяча, втроём, шестерым
Задание 3. Сравни слова, определи общую орфограмму, запиши проверочные.
Д.вятый, ч.тыре, в.сьмой, ш.стой, дев.ть, дес.ть, с.дьмой, п.тнадцать, дв.дцатый
Задание 3. Сравни слова, определи общую орфограмму, запиши проверочные.
Д.вятый, ч.тыре, в.сьмой, ш.стой, дев.ть, дес.ть, с.дьмой, п.тнадцать, дв.дцатый
Задание 3. Сравни слова, определи общую орфограмму, запиши проверочные.
Д.вятый, ч.тыре, в.сьмой, ш.стой, дев.ть, дес.ть, с.дьмой, п.тнадцать, дв.дцатый
Задание 3. Сравни слова, определи общую орфограмму, запиши проверочные.
Д.вятый, ч.тыре, в.сьмой, ш.стой, дев.ть, дес.ть, с.дьмой, п.тнадцать, дв.дцатый
Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.
Шестнадцать, пятсот, тристо, двадцать, сорак, тридцат, одиннадцать, милион.
Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.
Шестнадцать, пятсот, тристо, двадцать, сорак, тридцат, одиннадцать, милион.
Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.
Шестнадцать, пятсот, тристо, двадцать, сорак, тридцат, одиннадцать, милион.
Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.
Шестнадцать, пятсот, тристо, двадцать, сорак, тридцат, одиннадцать, милион.
Ответы
Задание 1. Запиши слова в 3 столбика: числительные, существительные, глаголы.
числительные | существительные | глаголы |
четыре восьмой шесть. | Четвертак сотня двойка пятница пара | утроить четвертовать ополовинить |
Задание 2. Классифицируй на три группы
количественные | порядковые | собирательные |
десять одиннадцать тысяча | Восьмой шестидесятый восьмисотый | четверо втроём шестерым |
Задание 3. Сравни слова, определи общую орфограмму, запиши проверочные.
Девятый- девять, четыре- четверо, восьмой- восемь, шестой- шесть, девять- девятый, десять- десятый, седьмой- семь, пятнадцать- пять, двадцатый- два
Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.
пятьсот, триста, сорок, тридцать, миллион.
Каждое слово 1 балл
Ответы
Задание 1. Запиши слова в 3 столбика: числительные, существительные, глаголы.
числительные | существительные | глаголы |
четыре восьмой шесть. | Четвертак сотня двойка пятница пара | утроить четвертовать ополовинить |
Задание 2. Классифицируй на три группы
количественные | порядковые | собирательные |
десять одиннадцать тысяча | Восьмой шестидесятый восьмисотый | четверо втроём шестерым |
Задание 3. Сравни слова, определи общую орфограмму, запиши проверочные.
Девятый- девять, четыре- четверо, восьмой- восемь, шестой- шесть, девять- девятый, десять- десятый, седьмой- семь, пятнадцать- пять, двадцатый- два
Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.
пятьсот, триста, сорок, тридцать, миллион.
Каждое слово 1 балл
С
оставление кластера «Числительное»


















С
оставление кластера «Числительное»


















Простое- хлопаем
Сложное- топаем
Составное- прыгаем
Простое- хлопаем
Сложное- топаем
Составное- прыгаем
Простое- хлопаем
Сложное- топаем
Составное- прыгаем
Простое- хлопаем
Сложное- топаем
Составное- прыгаем