Урок русского языка в 4 классе «В». по учебнику «Русский язык» Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой
Тема: Обращение - 1 урок. Цели: 1. Создать условия для каждого ученика для успешного усвоения темы «обращение»; 2. раскрыть понятие «обращение»; 3. научить узнавать обращение в предложениях, оформлять обращение на письме;
4. учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников;
5. воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: Объяснение нового и первичное закрепление.
Ход урока.
I Организационный момент.
II. Сообщение темы урока «Обращение».
1. У. Ребята сегодня на уроке мы с вами узнаем что такое «Обращение».
- Как оформляется (выделяется) на письме?
Каким значком обозначается в схеме предложения?
Каким членом предложения является?
Какой частью речи выражено обращение?
У. Я предполагала ваши вопросы, поэтому заранее записала
некоторые из них в виде плана (таблицы). Открывает на доске запись:
1..Что такое обращение? -
2. Как оформляется на письме? -
3. Каким значком обозначается? -
4. Каким членом предложения является? -
5. Какой частью речи выражено?
2.Чистописание.
У. В конце урока мы с вами должны будем ответить на все эти вопросы. А сейчас приступим к чистописанию: Оо, до од, во ов. (Запись на доске).
3. Словарная работа. А сейчас мы поработаем над словарем. Вам надо угадать какое слово нужно вставить в пословицу или поговорку, определить является ли оно словарным, и, если является, то выписать его в тетрадь.
III. Объяснение нового материала. На доске записана группа слов:
солнышко мы шлем тебе привет
У. 1) Можно ли считать, что на доске записано предложение? Д. -Да, есть главные члены предложения, выражена законченная мысль. У 2) Оформлено ли оно на письме? Д -Нет
У. 3) Оформите предложение.
Д. - надписывают заглавную букву, ставят «!»
У. 4) Почему поставили
«!»?
Д. –содержится сообщение с чувством радости.
У. 5) Назовите слово, которое показывает к кому обращаются с речью.
Д. – солнышко
У. Договоримся:
Слово, которое показывает к кому, чему обращаются с речью называется ОБРАЩЕНИЕ.
Итак, слово солнышко в предложении является обращением (заполняем 1 пункт плана (таблицы). А если предложение звучит так:
Солнышко красное, мы шлём тебе привет!
Где обращение? – солнышко красное.
6) Прочитайте предложение ещё раз выразительно.
У. Что вы заметили, когда Маша прочитала это предложение
выразительно?
Д. –Она сделала остановку, выделила голосом слово солнышко,
произнесла слово солнышко с чувством и т. д.
У. Молодцы, вы заметили, что при произнесении предложения на слово солнышко падает логическое ударение и делается вынужденная пауза.
А как на письме обозначить эту паузу?
Д.- Запятой (заполняем 2 пункт плана).
У. Теперь можно составить схему этого предложения.
Где находится обращение в предложении?
![]()
![]()
( в начале, в конце, в середине?)
![]()
О, ! -обозначим обращение заглавной буквой О
и поместим в схеме в начале предложения.
(Заполняем 3 пункт плана)
7.)У. Разберите это предложение
Найдите словосочетания. Установите связь
что?

кому?
Солнышко, мы шлём тебе привет!
У. Вошло ли слово солнышко в какое-нибудь словосочетание?
Д. Нет.
У. Значит, может ли обращение быть каким – либо членом предложения?
Д. Нет.
(Заполняем 4 пункт плана)
У. –Какой частью речи выражено обращение?
Д. –Именем существительным.
(Заполняем 5 пункт плана)
8.) Вывод. Что вы узнали об обращении?
Д. Делают вывод по плану:
1.Что такое обращение? - слово (группа слов),
которое показывает
к кому обращаются.
2. Как оформляется на письме? -выделяется «,»
3. Каким значком обозначается в схеме? - О
4 .Каким членом предложения является? -
5.Какой частью речи выражено? - существительным:
одушевленным,
неодушевленным,
собственным,
нарицательным.
Обращение – это слово, которое показывает к кому обращаются с речью. На письме выделяется запятой, в схеме обозначается значком О, не является членом предложения.
Ф И З М И Н У Т К А .
IV. Самостоятельная работа учащихся. У. Ребята, недавно мы изучали произведение А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Вы все нарисовали рисунки к этому произведению. Я напечатала на ваших рисунках строки из этого произведения. Вам надо найти в тексте обращение и подчеркнуть его. В тетрадях начертим схему каждый своего предложения.
-Где в предложении может стоять обращение (в начале, в конце или в середине?)
- Обращение – это1 слово, словосочетание или группа слов? (может быть 1 словом, может словосочетанием, может группой слов).
- В наших предложениях если 1 слово, то какая это часть речи?
-Что ещё можете сказать об обращениях выраженных именем существительным? (На какой вопрос отвечает: кто или что? Одушевленное или неодушевленное? Собственное или нарицательное?)
(Заполняем 5 пункт плана)
V. Ознакомление с правилом в учебнике на с.60.
Ответьте – Что нового узнали о словах – обращениях.
Д. -Если О в начале предложения, то «
,» после него
-Если О в конце предложения, то «,» перед ним.
-Если О в середине предложения, то «,» с двух сторон.
- Физминутка для глаз или для рук.
Закрыть глаза, расслабить мышцы глаз.
Открыть глаза.
Путешествуем по букве О вправо, влево.
- Дифференциация.
а) 1 уровень для закрепления
Упр.100 1в. и 2в. по 1 предложению.
Составить схему, обращение выделить.
б) Проверка. У кого так? Взаимопроверка + на поля.
- Диагностический срез.
а) Подчеркнуть (или выписать) предложение с обращением.
Составить схему (на усмотрение учителя).
1 вариант 2 вариант
О чем ты, девочка, плачешь? Как мне не плакать, волк?
В нашем лесу растут ель, сосна. Отправились на охоту волк, лиса.
б) Проверка. Кто выполнил так же ставит +.
X. а) Уровень (задание на “ 4”)
Упр.101 с.61 (ученики цепочкой у доски). Взаимопроверка + на поля.
б) Упр. №102 (1 абзац – 1 вариант ; 2 абзац – 2 вариант).
Проверка: Сколько предложений? Какими бывают предложения по цели высказывания, по интонации? Как оформили эти предложения?
У кого так ставьте + +



2 Уровень 3 Уровень
(Творческая работа)
Кто из учащихся не получил Составить предложение с
+ + за Упр. 102(1) остается на обращением, выделить обращение
2 уровне и выполняет подобное запятыми, где
задание . обращение
Упр. 103 1 слово
Если требуется учитель словосочетание
оказывает помощь. группа слов
Выполнили переходят на 3 уровень
ХI. Контрольный срез. ( на карточках )
1 вариант
а) обвести кружком номер предложения с обращением.
1.Иван Федорович, у нас будет урок труда?
2.В тайге водятся волки, рыси, медведи.
б) Расставь знаки препинания, обозначь О.
Приходи ко мне в гости Валя
в) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением. Расставь знаки препинания.
….. вы заготовили корм для пернатых друзей …
2 вариант
а) обвести кружком номер предложения с обращением
1 .В реке много окуней, плотвы, ершей.
2. Петя, Дуся, вы пойдете сегодня в магазин?
б) Расставь знаки препинания, обозначь О.
Помоги мне Коля решить задачу
в) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением.
Расставь знаки препинания.
...ты кормил сегодня птиц…
-Проверка
- Итог урока.
- С какой новой темой познакомились на уроке?
- Что узнали об обращении? ( См. запись на доске 5 п.)
Оцениваю так: -Кто выполнил все задания без ошибок, ставит на полях «5”
-Кто выполнил задание 1,2 уровня без ошибок ставит на полях “4”
1,2,3 – с ошибками - “4”
2,4 уровень – “4”
Кто выполнил задание 1 уровня – “3” на полях
1,2уровень с ошибками – “3”
Помните, что ещё я проверю ваши тетради и рядом выставлю свою отметку. Она может остаться такой как у вас или понизиться, если у вас неграмотное письмо.
XIII. Домашнее задание. Дифференцировано.
1.Упр. 104 с 62
2.Составить карточку соседу.
Придумать 3 предложения с обращением в разных частях
предложения ( начале, середине, конце), не оформлять.
3. Вывод (всем) с. 60 учить.