СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Изменение имён прилагательных по родам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Изменение имён прилагательных по родам.

Мақсат /Цель: обучение определению рода у имён прилагательных.

Міндеттері/Задачи: познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по родам; учить определять род имени прилагательного по роду имени существительного; развивать устную и письменную речь; работать над каллиграфией учащихся; формировать навык по соблюдению единого орфографического  режима; воспитывать  внимание, усидчивость.

Межпредметные связи: ИЗО, познание мира, литера­тура.

Планируемые результаты.

предметные: умение определять род прилагательных по вопросу, по роду имени существительного, с которым связано прилагательное;

личностные: воспитание интереса и любви к родному языку, готовности к общению;

системно-деятельностные: осуществление наблюдения за признаками имени прилагательного, использование приёмов сравнения языковых фактов, умение делать выводы и обобщения по теме.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Изменение имён прилагательных по родам"»

Сынып/Класс 2

Пән/Предмет Русский язык

Тақырып Тема: Изменение имён прилагательных по родам.

Мақсат /Цель: обучение определению рода у имён прилагательных.

Міндеттері/Задачи: познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по родам; учить определять род имени прилагательного по роду имени существительного; развивать устную и письменную речь; работать над каллиграфией учащихся; формировать навык по соблюдению единого орфографического режима; воспитывать внимание, усидчивость.

Межпредметные связи: ИЗО, познание мира, литера­тура.

Планируемые результаты.

предметные: умение определять род прилагательных по вопросу, по роду имени существительного, с которым связано прилагательное;

личностные: воспитание интереса и любви к родному языку, готовности к общению;

системно-деятельностные: осуществление наблюдения за признаками имени прилагательного, использование приёмов сравнения языковых фактов, умение делать выводы и обобщения по теме.

Құрал-жабдықтар, көриекті кұралдар /Оборудование, наглядные пособия: учебник, рабочая тетрадь, таблицы «Изменение имён прилагательных по числам», «Изменение имён прилагательных по родам», конверт с карточками, картинки «солнышко» (одна большая картинка прикреплена над доской, маленькие картинки у учащихся на партах.

Сабақ түрі/Тип урока: новая тема

Эдіс- тәрілдер/Методы: словесный, наглядный, практический.

Сабақ барысы/Ход урока:

I. Организационно-психологический момент. Настрой на урок.

(учащиеся делают небольшую зарядку для пальцев рук с проговариванием)

Утро настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай большак, вставай указка,

Вставай серёдка, вставай сиротка

И ты, крошка.

Привет, ладошка.

Все проснулись и подтянулись.

С утра к нам в окошко заглянуло солнышко (на доске картинка). Я уверена, что вам оно будет помогать на уроке.

II. Проверка домашнего задания.

Ш. Сообщение темы урока.

IV. Мотивация к деятельности.

1. Минутка чистописания: прописывание буквы Ю ю Юю

Юрта плюшевый парашют

Игровое упражнение «третий лишний»

Определить число и род у имён существительных.

Подобрать к прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.

Плюшевый мишка

Определить число у существительного и прилагательного в словосочетании.

V. Учебно-познавательная деятельность.

Цель: освоение содержания темы.

1. Актуализация знаний.

У существительных подчас не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить, им веселее станет жить:

Вот громкий стук, вот синий шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий мяч, вот острый меч,

Весенний сад, родная речь.

- Какая часть речи помогает веселее жить именам существительным?

- Что такое имя существительное?

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяется имя существительное?

- Как изменяется имя прилагательное?

2. Знакомство с изменением имен прилагательных по родам.

1) Образовать словосочетания, используя существительные и прилагательное

Зелёный луг,

поляна,

одеяло

Записать: зёлёный луг, зелёная поляна, зелёное одеяло.

- Что заметили?

Прилагательное может употребляться с существительными мужского, женского, среднего рода.

- Какое слово главное в словосочетании: существительное или прилагательное?

В словосочетании всегда есть главное и зависимое слово. В образованных словосочетаниях главное – имя существительное, зависимое – имя прилагательное. От главного слова к зависимому задаём вопрос. Число и род имени прилагательного зависит от числа и рода имени существительного.

2) Работа по таблице «Изменение имён прилагательных по родам».

3) Чтение правила в учебнике с.157

V. Физминутка.

VI. Интеллектуальные преобразования.

1) Упр.417 с.157. Рассмотри картинку. Какое время года на ней изображено? Опиши весну, используя прилагательные мужского, женского и среднего рода.

ж.р ж.р ж.р ж.р ж.р ж.р

Весна (какая?) тёплая, яркая, радостная, долгожданная, ранняя.

м.р м.р м.р м.р м.р м.р

День (какой?) тёплый, яркий, весенний, ясный, солнечный.

ср.р ср.р ср.р ср.р ср.р ср.р

Солнце (какое?) тёплое, яркое, весеннее, жёлтое, чистое.

2) Письмо с объяснением.

Определить число и род существительных и прилагательных.

Жёлтый шарф, вкусное мороженое, мыльный пузырь, еловая ветка, летний день, глубокое озеро, нежная роза.

3) Игра «Приглашение»

К нам пришло письмо. Оно необычного содержания. Внутри конверта карточки со словами. Я предлагаю сейчас каждому из вас взять одну карточку.

(Учащиеся берут по одной карточке и прочитывают слово).

- Слова какой части речи вы сейчас прочитали?

Имена существительные «приглашают» в гости имена прилагательные.

Задание: подберите и запишите как можно больше имен прилагательных подходящих по смыслу к имени существительному. Определите род.

Прочитайте.

3) Самостоятельно. Индивидуальная проверка.

Упр.422 с.159. Спиши текст. Найди имена прилагательные. Поставь к ним устно вопросы. Укажи главное и зависимое слово.

VII. Контроль и оценка знаний.

- О чём узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что понравилось?

Договорите: Имена прилагательные изменяются по …, … .

Род и число имён прилагательных зависят от … и … имён существительных.

На партах у вас есть солнышко с глазками. Нарисуйте ему:

радостную улыбку, если вы поставили себе за работу «5»,

прямой рот, если вы поставили себе за работу «4»,

обиду, если вы поставили себе за работу «3».

Прикрепите свои картинки к большому солнышку.

VIII. Домашнее задание: выучить правило с. 157 упр.419.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!