СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме : "Правописание суффиксов -ек- ик "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского  языка  по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме : "Правописание суффиксов -ек- ик "»



Цель: ознакомление с правилом написания суффиксов –ек и –ик у существительных


Формы организации деятельности учащихся на уроке индивидуальная работа ,работа в парах , групповая работа, фронтальная работа.


Ход урока



Этапы урока


Цель


Деятельность учителя


Деятельность ученика

1.Мотивация.

Самоопределение к учебной деятельности.














Цель:создание положительной мотивации к положительной деятельности.

-Ребята,а урок русского языка вам нравится?


-Это интересный предмет?



-А зачем нам нужно изучать русский язык?



-А мы с вами всё знаем? Чему учит русский язык?


-А хотим научиться этому?


- Значит ,вы готовы заниматься вместе со мной русским языком?

.

-Да!!!


-Да!!!



-Чтобы грамотно писать,говорить.

Правильно излагать свои мысли.


- Нет



Да



-Да



2.Актуализация знаний.




1)чистописание





2)словарная работа


































3.Выявление места и причины затруднения









1) работа в группах












4.Целеполагание

























































Цель:

проговорить причину затруднения и открыть тему урока.





- Вы,готовы проверить свои знания?

-Тогда начнём.

-Откроем тетради и запишем число, классная работа.


-В тетради записаны соединения букв.





Лексический диктант




-крестьянское ,сельское поселение.


-крупный населённый пункт.


-движение потока воздуха в горизонтальном направлении.


-школьная комната для занятий.


-человек ,который учит кого-нибудь чему-нибудь.


-лиственное дерево с белой корой.


-столица России.


-ребёнок женского рода


-небольшой плод некоторых растений например (малины,рябины)




-Предлагает поменяться тетрадями. Поставить оценки на полях. Проверить по эталону.





Слайд

Найди верное утверждение


Суффикс-это маленькое слово.

Суффикс-это часть слова.

Суффикс служит для образования слов.

Суффикс стоит перед корнем.

Суффикс стоит после корня.





-О какой же части слова мы сегодня будем говорить на нашем уроке ?





Слайд




Правило .




-Сегодня на уроке мы расширим наши знания

о суффиксе.




.


-Да




- дети пишут







-Дети записывают слова.



-деревня


-город



ветер



-класс


-учитель


-берёза


-Москва


-девочка


-ягода





-Обмен тетрадями.


- Проверка по эталону








-Дети выбирают правильное утверждение

-Группы докладывают.










-Суффиксе.










-вспоминают правило



5 .Построение выхода из проекта.























работа в парах































работа у доски

















6.Открытие нового

знания.


























7.Реализация построенного проекта



-Работа в группах



.


.
































































8.Физку-

льтминутка








9.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.




















9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.























10.Включение в систему и повторение.
















11.Рефлексия

деятельности.

(итог урока)


















12. Домаш.задание
































































































































































































Цель:

проверить знания о правописании суффиксов ик, ек






















Цель:проверить умение самостоятельно работать,и применять полученные знания на практике, проверять свою работу по образцу, данному учителем.
















Цель: закрепить умение применять полученные знания на практике.











Цель: проследить при помощи наводящих вопросов

уровень осознания детьми полученного материала, дать самоанализ своей работы на уроке ( не бояться говорить о своих ошибках)























-К сегодняшнему уроку я просматривала задания в дидактическом материале и прочитала предложение ,которое заставило меня задуматься.


Слайд

Синий колокол качается в поле.


-Какую фактическую ошибку вы заметили в тексте данного предложения?


-Какие слова нужно изменить, чтобы исправить ошибки?


-Как, по-вашему, надо изменить эти слова?


(если уч-ся не ответят на этот вопрос правильно, то следует предложить им такое задание.

Подбери к данным словам однокоренные слова, чтобы они имели уменьшительно-ласкательно значение)




- Какое предложение у вас получилось?

-Разбор предложения,нахождение грамматической основы.


-Разберите слова синенький,колокольчик по составу.


-(ПРОВЕРКА РАЗБОРА СЛОВ ПО СОСТАВУ)


-Какая часть слова участвовала в образовании новых слов?


-Какие суффиксы участвовали в образовании этих слов?



-Как мы назовём эти суффиксы?



Слайд

(замок и сундук)

Значение слова-сундук.


-Что висит на сундуке?


-Ребята,это разве большой замок?


-Как мы назовём маленький замок?


-А с помощью чего откроем замок ?



-А замочек ?







-Запишите слова.

Разберём слова по составу


- Какой корень ключик?


-Какой корень в слове замочек?


-Что вы заметили в правописании слов замок и замочек?




-Какие суффиксы вы выделили ?



-Определите тему урока



Слайд


Тема :» Правописание в словах суффиксов ек-ик»



-Какие задачи мы поставим перед собой?







Слайд

ЗАДАЧИ:

-организовать наблюдение за написанием суффиксов ек-ик


-способствовать формированию работ в группе, паре


-воспитывать аккуратность в работе, чувства товарищества и взаимопомощи



-Знаем ли мы ,как пишутся суффиксы ек-ик?


-Как мы можем узнать об этом?



-Какой путь выбираете?






-Создание групп по уровням. В каждой группе есть главный координатор из хорошо успевающих учеников.



2 уровня карточек
















































Электронная физкультмин.








-Сравнив ваши выводы, можно сказать ,что они одинаковые.

-Как проверить правильность ваших выводов ?

Учитель готовит заготовки






- Как определить когда пишется суффикс- ик, а когда-ек



Слайд

1 шаг-измени форму слова.

2 шаг-определи ,»убегает» ли гласный.


Убегает пиши суффикс ек

не убегает - пиши суффикс ик


упр.101






-рабочая тетрадь упр.3 стр.44

































Рабочая тетрадь Упр.1 стр.44













-Какая тема урока?

-Что нового узнали?

-Для чего мы учимся правильно писать суффиксы –ек-ик?


-Оцените свою работу на уроке


















Рабочая тетрадь упр.2.стр.44














-Колокол не может встретиться в поле.




-Колокол ,синий.



-Колокольчик, синенький.











-Синенький колокольчик качается в поле.





- Разбирают по составу.






Суффикс



-.-еньк,чик




-Уменьшительно- ласкательные


-





-Замок


-Маленький.


-Замочек


-Ключа



-Ключика


-.






-записывают


-ключ


-замок



- чередование к-ч





-суффиксы ек-ик



-написание суффиксов ик-ек








-научиться писать слова с суффиксами ек-ик;

-познакомиться с правилом ,чтобы правильно писать слова суффиксами ек-ик



-


















-нет


-можно прочитать об этом в учебнике,

а можно вывести самим


- вывести самим






-ребята обсуждают проблему в группах,делают выводы и


-Выступают у доски.


1-уровень

1 группа


-Соедините пары слов и сравните их.

Сделай вывод,когда в слове пишется суффикс –ик, а когда

-ек,


- билетик кармашки

-садик пенёчки

-кармашек садики

-пенёчек билетики





Вывод


Мы соединили пары слов и заметили,что в словах билетик-билетики, садик-садики суффикс –ик сохранился,а в словах

кармашек -кармашки, пенёчек-пенёчки

в первом слове суффикс- ек есть,а во втором исчез просто убежал


2 уровень

2 группа


измени форму данных слов,подставляя к ним слово нет, сделай вывод,когда в слове пишется суффикс –ек,а когда –ик


ключик- нет

кораблик-нет

замочек-нет

сыночек- нет


Вывод


-Мы изменили форму слова подставляя к ним слово нет


ключик- нет ключика

кораблик- нет кораблика


Заметили,что суффикс- ик сохранилсяв этих словах.


В словах сыночек –нет сыночка,замочек-нет замочка- заметили, что в первых словах суффикс

ек –есть ,а во вторых –нет.Убежала гласная –е .

Если гласная исчезает,то пишется –ек

















-Прочитать правило

- Дети читают правило.






-Если при изменении формы слова гласная убегает-

пишется-ек,а если остаётся,то пишется-ек







у доски с проговариванием выполняют
















-

-дети выполняют


























- Дети выполняют с комментированием


















-С помощью смайликов оценивают свою работу.