СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Повторение и классификация изученных орфограмм"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: Повторение и классификация изученных орфограмм.

Цель:  – совершенствование умений находить, классифицировать изученные орфограммы, графически их объяснять, группировать слова с одинаковыми орфограммами;   воспитание в детях уважение к себе и к другим, через совместную работу, умение договариваться; продолжать развивать умение работать в группе;

Оборудование урока: интерактивная доска, карточки, учебник Р.Н.Бунеев «Русский язык», тетрадь по русскому языку, тетрадь по чистописанию,

План урока:

Этапы урока

Ход урока

Время

 

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент.

Начинаем урок русского языка.

Проверьте.

Все ль на месте, Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Минутка чистописания.

За что ставят оценку «5» на русском языке? (фронтально) (за правильные ответы, за аккуратное написание…).

Предлагаю открыть тетрадь по чистописанию, урок № 80 и посмотреть как вы научились красиво и аккуратно писать.

Выбираем самую красивую букву.

А теперь откроем тетради, посмотрим как красиво и аккуратно вы умеете писать слова. Но перед этим запишем число, классная работа.

Выбираем слово которое написали аккуратнее всего.

3. Словарная работа.

А что мы знаем о буквах? (фронтально) (33 буквы в русском языке, 10 гласных, ь, ъ  звуков не обозначают….)

– Как называется место в слове, когда на слух нельзя выбрать какую-то одну букву для обозначения звука? (Орфограмма.)

А какие орфограммы мы изучали? Ответить на этот вопрос вам помогут ответить слова, которые вы записали в тетраде. (безударная гласная в корне, непроверяемая гласная…).

1 минута

 

 

 

 

 

5 минуты

 

 

 

 

3 минуты

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

 

Определите тему урока повторения. («Орфограмма. Виды орфограмм».)

– Давайте составим план урока с помощью вопросов: Что? (вспоминать правила, выделять орфограммы…) Как? (в группах, в парах, самостоятельно )Зачем? (находить орфограммы, знать правила….)

Вместе с детьми составляю план урока с помощью условных знаков.

1. Правила.

2. Выполнение задания в группах.

3. Выполнение задания самостоятельно.

3 минуты

ΙΙΙ. Развитие умений – применение знания.

1. Работа в группе.

Для того, чтобы начать работу делимся на группы. Вспомним правила работы в группе. Распределите обязанности (кто будет рассказывать правило, кто выполнять задание, кто работать у доски.) Каждой группе достается карточка с одной из изученных орфограмм. Капитан подходит за заданием.

1 задание: Рассказать все о полученной орфограмме (возможна работа с учебником)

2 задание: Выполнить задание с соответствующей группе орфограммой.

Физминутка

3 задание: Распределить слова по группам (интерактивное задание)

Возврат к плану.

2. Самостоятельная работа.

Запись слов под диктовку, взаимопроверка, сверка с образцом.

Наш урок подходит к концу, давайте вернемся к теме урока и цели.

26 минут

 

 

 

7 минут

 

1 минута

ΙV. Итог урока.

 

– Какие орфограммы повторили на уроке?

– Какие из них вам кажутся самыми простыми? А самыми сложными? 

Отметьте на шкале успеха свою работу на уроке.

 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения?

2 минута

 

 

 

Домашнее задание

2 на выбор.255 или 266.

 

  • - Подбирать проверочные слова, контролировать правильность. (Докажи, что это слово является проверочным.)

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне