СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Повторение правописания предлогов", 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок второй по повторению правописания предлогов. Упор сделан на самостоятельную работу учащихся, поэтому предлагается тес и самостоятельная работа.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Повторение правописания предлогов", 7 класс»

Повторение по теме «Предлог»

(урок второй)

Русский язык 7 класс


Автор : Гаврилова Татьяна Владимировна,

Учитель русского языка и литературы

МКОУ «Сосновская СОШ»


Тип урока: актуализации знаний и умений (урок повторения)


Цели: образовательные – систематизировать и обобщить знания о предлоге, совершенствовать умения различать предлоги и омонимичные слова; правильно употреблять и писать предлоги;

развивающие – развивать умения учащихся высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить; развивать орфографическую зоркость;

воспитательные – активизировать познавательную деятельность, воспитывать интерес к языку и речевой культуре.


Ход урока



  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания.

Правописание производных предлогов. Тест

1 Найдите предлог а) Благодаря б) лишь в) издавна г) тоже.

2 Найдите предлог а) На счёт б) в течение в) оттого что г) зато.

3 Найдите предлог а) Уходил благодаря друга

б) Несмотря на непогоду

в) Летает вокруг

г) Проходишь мимо.

4 В каких словах на конце пишется И?

а) В отличи… от нас они жили на даче.

б) В заключени… своей речи он посмотрел на меня.

в) Вследстви… непогоды вылет задерживается.

г) О дальнейшей жизни героев узнаем в продолжении…

5Найдите ошибку в написании предлога

а) Из за туч выплывало солнце.

б) Имейте это в виду.

в) В заключение вечера были прочитаны стихи.

г) Вместо веселья я чувствовал страх.

6 В каких словах пишется Е?

а) В течени… вечера звучала музыка.

б) Об этом я узнал впоследстви...

в) Вследстви… по делу выяснились подробности.

г) В течени… реки много порогов.

7 Найдите предлог а) Летает вокруг нас.

б) Живут согласно.

в) Ушел не смотря на нас.

г) Роса высохла, потому что солнце взошло.

8 Найдите ошибку в написании предлога

а) Вокруг костра сидели люди

б) Уцелел ли колодец вблизи избы?

в) Он увидел перед собой медведя.

г) Струйки дыма тянулись на встречу брызгам.

9 Найдите ошибку в написании предлога

а) Может быть, птица какая-нибудь в роде цапли?

б) Под солнцем голубика посветлела.

в) Все работали за исключением детей.

г) Он всё делал наперекор желанию.

10 Какие слова пишутся слитно?

а) Он пришёл поговорить (на) счёт работы.

б) Забирает всё (на) счёт и не хочет платить.

в) Учитель обратил внимание( на)подобие двух фигур.

г) Охотник долго всматривался ( в)след зверя.

Ответы к тесту:

1-а. 2-в. 3-б. 4-г. 5-а. 6-а. 7-а.8-г. 9-а. 10-а.


Орфоэпическая пятиминутка «По следам ошибок»

Расставьте правильно ударения: торты, мастерски, цемент, туфля, форзац,

жалюзи, баловать, звонит, обеспечение.


  1. Определение темы урока, постановка целей и задач.

  2. Актуализация знаний:

1.Раскройте скобки, употребив верно предлоги и слова, вставить пропущенные буквы.

Пришёл (со, из) школы, сделал (по) окончани.. работы; поступил вопреки вол.. отца; скучает по (вы); скучает по (мы); выполнили согласно распоряжени..; вышел (из, из-за) угла дома; (по) окончани.. совещания; (по) требовани.. администрации.

Комментируют по очереди, за каждый правильный ответ по 1 баллу.

Орфографическая диктовка.( комментирование, за каждый правильный ответ – 1 балл)

В течение многих лет, вследствие ещё не установившейся погоды, спорить впустую, шли нам навстречу, рассуждать по-прежнему, действовать вопреки рассудку, шли за ним след в след, вначале по-товарищески делили горе, ввиду надвигающейся грозы, сделал что-то наподобие шляпы.



  1. Применение знаний и умений

Самостоятельная работа


Раскройте скобки, вставьте буквы.

  1. (В)место ожидавш..гося веселья я почувствовал страх.

  2. Я с трудом добрался (в)место, нужное мне.

  3. Это была птица (в)роде цапли.

  4. (В)роде нашем трусов (не)было.

  5. Мы бежали (на)встречу брызгам волн.

  6. Они отправились (на)встречу с любимым артистом.

  7. У многих русских рек, (на)подоби.. Волги, один берег горный, а другой – луговой.

  8. Профессор обратил их внимание (на)подобие этих физических явлений.

  9. (В)след экипажам двинулись люди.

  10. Охотник внимательно всматривался (в)след зверя.

  11. (В)течени.. месяца она молчала.

  12. (В)течени.. реки много поворотов.

  13. Спортивные состязания проходили (в)продолжени.. недели.

  14. (В)следстви.. были допущены ошибки.

  15. (В)следстви.. болезни он пропустил урок.



  1. Домашнее задание: Упр. 349, подготовиться к диктанту

  2. Рефлексия.

Я удовлетворен(а) уровнем своих знаний…

Я не удовлетворен(а) уровнем своих знаний…





Лист самооценки



Тест

Орфоэпическая

пятиминутка

Задание 1

Орфографическая

диктовка

Самостоятельная

работа

Итог

эталон

10

9

9

10

15

53

Мои баллы








Шкала оценок


53- 52 б – «5»

51 – 43 б – «4»

42 – 32 б - «3»






















Распечатка для учеников


  1. Ответы к тесту:

1-а. 2-в. 3-б. 4-г. 5-а. 6-а. 7-а.8-г. 9-а. 10-а.


Орфоэпическая пятиминутка «По следам ошибок»

Расставьте правильно ударения: торты, мастерски, цемент, туфля, форзац,

жалюзи, баловать, звонит, обеспечение.


  1. Раскройте скобки, употребив верно предлоги и слова, вставить пропущенные буквы.

Пришёл (со, из) школы, сделал (по) окончани.. работы; поступил вопреки вол.. отца; скучает по (вы); скучает по (мы); выполнили согласно распоряжени..; вышел (из, из-за) угла дома; (по) окончани.. совещания; (по) требовани.. администрации.

( каждый правильный ответ по 1 баллу)

Раскройте скобки, вставьте буквы.

(В)место ожидавш..гося веселья я почувствовал страх.

Я с трудом добрался (в)место, нужное мне.

Это была птица (в)роде цапли.

(В)роде нашем трусов (не)было.

Мы бежали (на)встречу брызгам волн.

Они отправились (на)встречу с любимым артистом.

У многих русских рек, (на)подоби.. Волги, один берег горный, а другой –луговой.

Профессор обратил их внимание (на)подобие этих физических явлений.

(В)след экипажам двинулись люди.

Охотник внимательно всматривался (в)след зверя.

(В)течени.. месяца она молчала.

(В)течени.. реки много поворотов.

Спортивные состязания проходили (в)продолжени.. недели.

(В)следстви.. были допущены ошибки.

(В)следстви.. болезни он пропустил урок.

( каждый правильный ответ по 1 баллу)


Домашнее задание: Упр. 349, подготовиться к диктанту

Лист самооценки



Тест

Орфоэпическая

пятиминутка

Задание 1

Орфографическая

диктовка

Самостоятельная

работа

Итог

эталон

10

9

9

10

15

53

Мои баллы








Шкала оценок


53- 52 б – «5»

51 – 43 б – «4»

42 – 32 б - «3»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!