СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Тематические группы слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 – а классе, проведенный в рамках

Городского фестиваля «Дни русского языка»

Тема: «Объединение слов в тематические группы»

Цель: создать условия для развития универсальных учебных действий, творческих способностей; развитие умений объединять слова по смыслу и задавать вопросы к каждой смысловой группе; развитие чувства языка.

Технологии достижения цели: ИКТ-технология, технология проблемно-диалогического обучения на основе  деятельностного  метода  работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Тематические группы слов"»

Урок русского языка во 2 – а классе, проведенный в рамках

Городского фестиваля «Дни русского языка»

Учитель: Зубарь С.В.

Тема: «Объединение слов в тематические группы»

Цель: создать условия для развития универсальных учебных действий, творческих способностей; развитие умений объединять слова по смыслу и задавать вопросы к каждой смысловой группе; развитие чувства языка.

Технологии достижения цели: ИКТ-технология, технология проблемно-диалогического обучения на основе деятельностного метода работы.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Наглядные пособия, раздаточный материал, ИКТ

1.Организацион-ный момент



Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука!
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу, вам не тая, руки всем нужны, друзья!

– Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Звучит музыка

2.Интеллекту-альная разминка

1) Отвечаем быстро хором:

Зимнее лежбище медведя?
– Что остается от разбитой чашки?
– Она молча учит. Что это?
– Он есть у пламени, у человека, у колокола, у ботинка. Что это?
– Дом для автомобиля?
– Девочка из Страны Чудес?

2) Назови слова во множественном числе:

нога – …, сапог – …, тетрадь – …, человек – …; детёнышей животных: коза – …, слон – …, тигр – …, лошадь – …, корова – ….

3) Назовите опасные места – орфограммы в словах:

мыши, пружина, крылья, щука, класс, Таня, кочки, чашка, в лесу, Волгоград, чудак, тетрадь.

– Сегодня мы на уроке продолжим исследование объектов русского языка, но сначала вспомним, что нам уже известно.

Развитие мотивации

3.Актуализация знаний




































































1) Блицопрос:

– Как называются слова, отвечающие на вопрос: кто?

– Как называются слова, отвечающие на вопрос: что?

– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос: кто?

– Что надо знать, чтобы задать вопрос к слову?

Вывод: – Мы с вами уже многое знаем, но, изучая русский язык, вы узнаете еще больше. Впереди вас ждут новые открытия.


2) Словарная работа:

– Посмотрите на доску. Вставьте пропущенные буквы в слова. Сделайте обозначения. ( Самопроверка – сверка с доской)


Р_бота, ур_жай, с_рока, ос_н_.


– Что можете сказать про написание этих слов?

– Какое слово лишнее? Почему?

– Из первых букв 1, 2, 3 слова и буквы ь знак составьте новое слово.

– Какое слово получилось? (РУСЬ)

– Что означает это слово?

– Если мы не знаем или сомневаемся, как написать то или иное слово, что нам может помочь? (СЛОВАРЬ)

– Какие вы знаете виды словарей?

– О происхождении слов нам расскажет словарь – ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ.



– Составьте предложения с этим словом. (Русь славилась своими богатырями. На Руси жили славные богатыри.)

– Почему важна словарная работа? (В русском языке такое огромное количество слов! Одни слова устаревают, уходят из нашей речи, на смену им приходят новые слова)

Блицопрос













Обогащение словаря








4. Постановка проблемы. Открытие нового знания

1. Найдите «лишнее» слово и объясните:

  • Точка, восклицательный знак, плюс, многоточие, вопросительный знак.

  • Корень, суффикс, мягкий знак, приставка.


2. Игра «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой найти». Нарисованы 2 домика, на одном написано слово растения, на другом – животные. (Учитель показывает слайды или рисунки)- Записываем в 2 столбика слова:

Сорока, берёза, ворона, заяц, рябина, пшеница.


– На какие вопросы отвечают эти слова?

– Какие опасные места есть в словах?

– Какие два домика у нас были? (Животные и растения.)

– Какие ещё названия растений могли написать? А животных?

– Как вы думаете, на какие группы можно делить слова-названия? (В зависимости от того, что они обозначают.)

– Сформулируйте тему урока. (Сегодня будем учиться объединять в группы слова, связанные одной темой.)

–Эти группы называются тематическими. (Тема на доске)

– Чему будем учиться?

План (примерный).

  1. Учиться группировать слова и задавать к ним вопросы.

  2. Объединять слова в тематические группы.

– Что мы сейчас делали?

Проблемно – диалогическая технология

















Планирование деятельности


5.Развитие умений – применение знания

– Что вы скажите про героев этого стихотворения?

Мы лисички, дружные сестрички,
– Мы лисички тоже.
– Как с одной-то лапкой?
– Нет, ещё со шляпкой.
(А. Шибаев)

–Можно ли объединить эти слова в тематическую группу? Почему?

–Что такое тематическая группа слов? (Слова, у которых есть что-то общее по смыслу.)


6.Физминутка. (музыкальная)

Звучит песенка «Танцуем сидя». Дети выполняют движения под музыку

Здоровьесберегающая технология

7.Работа по учебнику

  • Упр. 52 (с.45)

  • Упр. 53 (с.45)

Вывод: Тематические группы можно создать из слов, у которых есть общие признаки



8.Игра «Третий лишний»


– Определите, какое слово лишнее. Запишите это слово. Какая тематическая группа слов получится?

– На какой вопрос отвечают слова каждой группы?








Игровые технологии

ИКТ - технологии

9.Работа в группах

Шифрограмма

I группа

ВЕУЫЧМАКВКНТМЧТЮЛЬПАНЩЗХДЪБИРОЗАВЫПМСЧРОМАШКА

Тематическая группа _______________________

II группа

РОШРАБЕРЁЗАКВЫАУЙДУБЭЛОРПЗШНЕКОСИНАИБЮИССОСНА

Тематическая группа _______________________

III группа

МСЧЫУКСТУЛРАВЫЧИШКАФЭДЛОХНЕПСТОЛЖЛПВЫЦКДИВАН

Тематическая группа _______________________

Технология групповой работы

10. Итог урока

– Сделайте вывод по уроку, ответив на вопросы:

– Слова, каких тематических групп отвечают на вопрос: кто?

– Слова, каких тематических групп отвечают на вопрос: что?

– Свой ответ начните так: слова в русском языке могут отвечать на вопросы…

– Сравните свои выводы с формулировкой в учебнике на с. 45.

(Чтение текста правила в рамке с опорой на технологию продуктивного чтения (поиск ключевых слов, выделение частей, вопросы).

Вывод учителя: нужно иметь большой словарный запас, знать значения слов, уметь сопоставлять предмет и слово - его название. Чем шире кругозор человека, тем больше тематических групп можно подобрать.

Технология продуктивного чтения







Чтение текста правила в рамке с опорой на технологию продуктивного чтения (поиск ключевых слов, выделение частей, вопросы)


11. Обобщение











1.


2.

12. Рефлексия

– Какие новые знания вы «унесёте» с собой?

– С каким словарем сегодня познакомились?
– Какие задания вам понравились? Какие трудности испытывали на уроке? Кому было легко и все понятно? Оцените своё настроение на уроке.


12. Задание на дом

Творческая работа

– Запишите тематическую группу слов самостоятельно или продолжите тематическую группу:

Цветы (что?): ромашка, …

Мебель (что?): диван, …


Технология дифференцированного обучения