Урок русского языка в 10 классе МБОУ «Александровская СОШ» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан
Учитель: Денисова Елена Александровна
Тема: Морфология. Обобщающее повторение частей речи.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний, полученных в 5-9 классах по теме «Морфология»
Задачи:
- с помощью модели «Фрейер» обобщить знания о самостоятельных частях речи, их грамматических признаках;
- воспитывать сотрудничество на уроке;
- закрепить навыки правописания Ь в как показателя грамматической формы некоторых частей речи;
- повторить способы образования наречий,
- познакомиться со значением и правописанием непроверяемых слов на Г,
- упражнять в решении задания В3 ЕГЭ.
Ход урока:
Словарная работа. (Слайд № 1)
- Запишите слова в словарь, запомните их значение:
Габарит – 1) предельные внешние очертания предмета; 2) размер, величина чего-либо
Галифе – брюки, которые облегают ногу снизу и расширяются кверху
Гастарбайтер – пользующийся малыми правами рабочий-эмигрант
Гауптвахта – помещение для содержания рабочих под арестом
Генеалогия – история рода
Герметичный – непроницаемый для газа и жидкости
Гиперемия – избыточное наполнение кровью сосудов какого-либо органа или части тела
Гобелен – 1) стенной ковёр с вытканными узорами, 2) плотная декоративная ткань
Гонорар – вознаграждение за труд
Гофре – параллельные складки на материи, бумаге
Грильяж – сорт конфет с орехами.
Проверка домашнего задания. (Слайд №2)
- Объясните орфограммы в словах упражнения №
3. Работа по основной теме урока (Слайд № 3)
- Что изучает морфология? С какими другими разделами о языке она связана?
- Осознать и глубоко понять самостоятельные части речи нам поможет модель «Фрейер». Приготовьте лист для составления определения. В центре запишите название части речи, о которой много знаете и хотели бы рассказать одноклассникам. В левом верхнем углу дайте определение, в правом верхнем запишите признаки (характеристики), в левом нижнем углу приведите примеры, в правом нижнем – антипримеры (то, что не может являться примером). На выполнение задания – 5 минут.
- Раунд Робин. Послушаем партнёров по очереди, начинает № 1.
4. Закрепление темы. Упражнение в решении заданий ЕГЭ по теме «Морфология».
- Знания о самостоятельных и служебных частях речи помогут вам безошибочно выполнять задания В3 ЕГЭ (Слайд №4).
- На парковку напишите, о какой части речи вам бы хотелось поговорить подробнее.
5. Повторение способов образования и правописания наречий.
- Запишите словообразовательную цепочку от наречий (Слайд № 5)
Спокойно – спокойный (суффиксальный способ)
Справа – правый (приставочно-суффиксальный способ)
Невысоко – высоко (приставочный)
По-осеннему – осенний (приставочно-суффиксальный)
Мало-помалу – (сложение)
6. Проверка знаний. Отработка умений и навыков правописания Ь как показателя грамматической формы в разных частях речи. (Слайд №6)
| Существительные | Глаголы | Наречия | Прилагательные |
С Ь | Горячая печь | Печь пироги, режь, придёшь | Сплошь, прочь | |
Без Ь | Меч, с плеч | | Уж, замуж | Кипуч |
7. Самостоятельная работа (Слайд №7)
- Отметьте номера слов, в которых пишется Ь:
1) Вскач…,2) говориш…,3) вояж…,4) залеч…,5) изречеш…, 6)любуеш…ся, 7) макияж…, 8) назнач…, 9)пейзаж…,10) проч…, 11) нет стрельбищ…, 12) свар…щик, 13) бетон…щик, 14) тягуч…, 15) тянеш…ся, 16) держиш…ся, 17) несколько крыш…, 18) отсроч…ка, 19) отсроч…те, 20) с…еште.
Ответы: 1,2,4,5,6,8,10,15,16,19.
Домашнее задание: Индивидуальные задания (дифференцированно по карточкам)