СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование умения различать предлоги и приставки, правильно их записывать.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе»

Урок русского языка в 3 классе

УМК: «Школа России»

Тема: Правописание приставок и предлогов.

Цель: формировать умения различать предлоги и приставки, правильно их записывать.

Задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, уважения, внимательности к окружающим.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • коммуникативных УУД:

  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • формирование умения грамотно выстраивать речевые высказывания в устной форме;

  • развитие навыков сотрудничества в парах и группах;

  • регулятивных УУД:

  • формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,

  • формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  • познавательных УУД:

  • формирование навыков работы с учебной информацией;

  • формирование умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений с получением информации из учебной и научной литературы;

  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

  • формирование способности решать проблемы поискового характера;

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • включение учащихся в деятельность по актуализации знания о правописании приставок и предлогов;

  • создание условий для отработки учащимися умения правильно записывать приставки и предлоги со словами;

Оборудование: проектор, экран, презентация к уроку, карточки для групповой, парной и самостоятельной работы, для игры «Разведчики».

Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, групповая, дифференцированная, фронтальная.

Прогнозируемый результат: учащиеся научатся находить в словах орфограммы; объяснять написание предлогов со словами; работать со словарями и памятками, оценивать результаты выполненного задания.

    1. Орг.момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Я сижу за партой прямо,

Ручку правильно держу.

Чтобы почерк был красивым

Тетрадь с наклоном положу.

На уроке мы будем много работать ручкой, и начнем с минутки чистописания. Но сначала разомнем кисть руки. Представьте, что вы маляры. В вашей руке малярная кисть. Вы красите нашу доску. Прежде, чем закрасить полотно доски, нарисуйте солнышки: одно по часовой стрелке, другое против часовой стрелки. Пририсуйте солнышкам улыбки: одному рисуйте слева направо, другому справа налево. Улыбнитесь своему рисунку и начинайте закрашивать доску сверху вниз. Теперь снизу вверх. Двумя широкими движениями кисти слева направо завершите работу.



    1. Чистописание.

На красивой доске приятно поработать. Как обычно урок начнем с минутки чистописания. Какую букву мы будем писать сегодня?

Заколдованный зимний закат

Заалел, заискрился, зажил.

За забором зайчишка забавный

Заскакал, заиграл, закружил.


За, зи, Зо, зе, Зы, зя

- Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо. Оцените свою работу. (!, +,-)


- Охарактеризуйте звук, который обозначается буквой З.

- Разделите слоги на две группы. По какому признаку разделили?


- Выберите из текста двусложное имя существительное.

Закат (слайд)

- Объясните значение слова ЗАКАТ. (Выбор словаря)

- Какая орфограмма встретилась в этом слове? (Безударный гласный в приставке).

- Разберите слово по составу (слайд).


    1. Самоопределение к деятельности.


- Найдите все слова с приставками. Выделите приставки. Как вы находили в слове приставку? (Подбирали слово без приставки или с другой приставкой).

- Что заметили? (Все приставки ЗА, есть еще предлог ЗА). - Чем отличается предлог от приставки? (Предлог пишется раздельно с другими словами).

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

(Научиться различать предлоги и приставки и правильно писать их.)


- Прочитайте слова с доски. Докажите, что в первых словах имеются приставки.

Как написаны приставки?

Доехал до …(берёзы)

Скатился с …(горы)

Наклеил на …(стену)

Впустил в …(дом)

Отплыл от …(берега)

Постучал по …(дереву)


- Что Вам нужно сделать? (Образовать словосочетания, подбирая подходящие по смыслу существительные). Коллективная работа

- Прочитайте только слова с предлогами. Попробуйте между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос или другое слово.

- Что такое предлог?

- Для чего он служит?

- Как вы запишете предлог с другими словами? Что же нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с предлогами?


- Запишите словосочетания в тетради, обведите предлоги, выделите приставки.


Упражнение 258. (Работа в парах)

- Что получилось? (Поговорка)

- Объясните смысл поговорки.

- Назовите предлоги. Как пишутся предлоги?

- Прочитайте сведения о языке на с. 132. (вопросы)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    1. Закрепление изученного материала


Упр. 259 (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка)

Работа в группах. Игра «Разведчики»

Детям раздаются карточки с текстом. Задание: выписать из текста слова с приставкой (1 команда), слова с предлогом (2 команда).

Выигрывает группа, которая нашла все слова.


    1. Самооценка и оценка проделанной работе.

Контроль и оценка знаний.



-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?

-Смогли ли мы её достичь?

- Выполните проверочную работу на листочках. Оцените свою работу.


приставка

предлог

Это

Часть …

Пишется

Служит

Вставить вопрос

Можно/нельзя

Можно/нельзя


6. Домашнее задание.

С. 132 упр. 260

(Записывают задание на дом, задают вопросы).

7. Рефлексия

- Оцените свои впечатления от сегодняшнего урока.

Если вам все удалось, все понравилось, нарисуйте веселый смайлик на полях, а если вам всё понравилось, но не всё получилось, ёщё допускаете ошибки – спокойный, если у вас остались неразрешимые проблемы, вам нужна помощь – грустный.