Технологическая карта изучения темы «Глагол как часть речи. Карта понятий».
Тип урока: обобщение.
Урок составлен к учебнику Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык», 3 класс, ч.2.
УМК «Школа 2100».
Учитель: Григорович С.А.
Тема. Глагол. Карта понятий.
Цели: 1)актуализировать знания о глаголе как части речи;
2)обобщить изученные сведения о глаголе;
3) работать над расширением активного словарного запаса;
4)использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные умения: 1) проявлять интерес к изучению темы, желание больше узнать;
2)знать нормы речевого этикета, воспринимать речь учителя и одноклассников;
3)осознание успешности при изучении темы;
4)способность к самооценке
Метапредметные умения: 1) познавательные: *раскрывать значения понятий и использовать их в активном
словаре;
*устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;
2) регулятивные: *умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
* выполнять задания в соответствии с целью;
*соотносить поставленную цель и полученный результат
деятельности;
3) коммуникативные: * формулировать понятные высказывания, используя
термины;
* учитывать разные мнения в рамках учебного диалога;
* согласовывать своё мнение с партнёром для принятия
общего решения в рамках учебного диалога;
*адекватно использовать речь для представления результата.
Предметные умения: 1) создавать карту понятий «Глагол»;
2) строить сообщения в устной и письменной форме;
3) анализировать, делать выводы.
Основные понятия: части речи, глагол.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, изобразительное искусство.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в группах.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. (2-3 мин) | Не хочется играть Сегодня в прятки, И недосуг дуть На корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный! - А чтобы его начать, вам необходимо занять свои места по группам. Деление обучающихся на 4 группы, согласно выбранного номера. | Проверка подготовки к уроку. Деление на группы. Жеребьевка по номерам. | Понимать требования к уроку. Уметь слушать и понимать речь учителя. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (3-5мин) | 1.– Отгадайте загадку: Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады, И хлеб в полях растёт. 2.Как вы догадались о какой части речи говорится в загадке? 3.Так как же называется часть речи, слова которой называют действия? Верно. Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт, 4. Эта часть речи уже вам знакома? | Отгадывают загадку. Отвечают на поставленные вопросы. Обосновывают свои ответы. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Осуществлять личностную и познавательную рефлексию. |
3.Постановка учебной цели и задачи. (3мин) | – Для чего тогда снова её будем изучать? – Какие цели постараемся достигнуть сегодня на уроке? Какие задачи стоят перед вами? | Определение целей и задач урока. Называют цели урока. | Понимать поставленные цели и задачи. Формулировать цель с помощью учителя. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
4.Построение проекта выхода из затруднений. (2 мин) | Целей и задач поставлено много. Каким образом можно быстро их решить? Что предлагаете? Принимается! Вспомним, как работать в группе? | Организовать работу в группе. Вспомнить правила работы в группе. Говорит – один, другие слушают. Говорить тихо. Все работают на общий результат. Распределение обязанностей в группе (подготовка к защите). | Обучаться сотрудничеству, взаимопомощи. Уметь слушать и понимать других. |
5.Выработка критериев оценивания.(3мин.) | По труду- и награда! Говорится в одной из русских народных сказок. А как вы предлагаете оценить вашу работу в группах? (Использую «волшебные линеечки» или «линейка Цукерман»). Заносим критерии на доску. | Называют критерии оценивания. | Обучаться сотрудничеству, взаимопомощи. Уметь слушать и понимать других. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
6. Самостоятельная работа по группам. (15мин) | Выдача заданий группам: а) Составить карту понятий по теме «Глагол как часть речи» б) Использовать глаголы-связки. Привести примеры. в) Помощь по требованию учащихся. | Работа в группе, составление карты понятий. Использование (при необходимости) карточки №1 Помощник. | Выполнять задания в соответствии с целью. Уметь выстраивать диалог. Строить понятные высказывания. Обучаться сотрудничеству, взаимопомощи. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1мин) | Разминка перед работой. В понедельник я купался, (изображают плавание). А во вторник рисовал. (изображают рисование) В среду долго умывался. А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я бегал, прыгал, Очень долго танцевал. (кружатся на месте.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал. (садятся и отдыхают). | Выполнение физических упражнений по услышанным стихотворным строкам. | |
7.Защита проектов. (8мин) | Группам необходимо представить свои карты понятий. Предлагаю приступить к их защите. Оценить работу группы по выработанным критериям. (Критерии представлены на доске) Корректировка ответов обучающихся. (Присутствующим предлагается так же оценить работу групп с помощью карточки №2.) Ответьте на вопрос: Так для чего выполняли это задание? | Представление карты понятий. Защита проекта. Ответы на вопросы обучающихся других групп. Самооценка группе. Отвечают на поставленный вопрос. | Обучаться сотрудничеству, взаимопомощи. Уметь слушать и понимать других. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Делать выводы на основе анализа объектов. |
8. Рефлексия деятельности. (Итог урока 5мин.) | Вернемся к целям и задачам урока. Удалось ли вам достичь поставленных целей? Ответьте на вопросы карточки №3 (Вопросник). Дополнительно: блиц опрос. 1.Что такое глагол? 2.На какие вопросы отвечает? 3.С какой частью речи «дружит» глагол? 4.Сколько времен у глагола? 5.Какие признаки глагола прошедшего времени знаете? 6.Какие глаголы не изменяются по родам? 7.Какое слово лишнее? Болеть, заболеть, разболелась, заболевание, болеют, приболел. Почему? 8.На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? 9.Почему эти глаголы так названы? Обобщаю ответы обучающихся. -Какие задачи необходимо поставить на будущее? | Называют цели и задачи урока. Отвечают по карточке «Вопросник». Отвечают на блиц турнир. | Понимать поставленные цели и задачи. Формулировать цель с помощью учителя. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
9.Домашнее задание. (1-2 мин) | Запишите домашнее задание. Работа по учебнику с.129, упр.3 или режим дня из глаголов (мини-сочинение) | Записывают домашнее задание (по выбору) | Уметь оценивать собственные способности. |
Фамилия, имя (отчество):_____________________________________________
Дата:_____________________________
Группа, которую наблюдал:__________________________________________
Группа работала по указанной теме | | |
Презентация группы была интересной (голос, взаимодействие, контакт с аудиторией) | | |
Презентация была понятной, помогала лучше понять тему | | |
Все члены группы участвовали в презентации | | |
Группа подробно и детально отвечала на вопросы | | |
Презентация хорошо отработана ( без ошибок, каждый участник знает свою часть) | | |
Выступающие говорят громко, четко | | |
Я узнал что-то новое | | |
Пожалуйста, добавьте пояснения, пожелания, советы:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Вопросник»
1.Чему научился сегодня на уроке?
2.Какие трудности возникли во время работы над картой понятий?
3.Какие вопросы остались неясными?
4.Какой вопрос я задал(а) бы ученикам, если бы я был(а) учителем, чтобы проверить поняли ли они материал?
«Помощник».
Часть речи.
Вопросы.
Обозначает.
Изменяется.
Примеры.
Глаголы-связки: является, обозначает, служит, изменяется, может быть, существует …