Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 4 классе
Тема урока: Неопределенная форма глагола
Учитель: Проценко Е.Н.
Дата проведения: 17.03.2016
Автор УМК: Русский язык 4 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цель | Совершенствование умения распознавать глаголы в неопределенной форме, правильно ставить к ним вопросы, образовывать временные формы от глаголов в неопределенной форме |
Педагогические задачи | Создать условия для ознакомления с признаками неопределённой формы глагола; совершенствовать умение находить в тексте глаголы в неопределённой форме; способствовать развитию навыка выделять суффиксы –ть, -ти глаголов в неопределённой форме; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке. |
Планируемые предметные результаты | Познакомятся с признаками неопределённой формы глагола: научаться находить глаголы в тексте; определять время глаголов; указывать глаголы в неопределённой форме; выделять суффиксы –ть, -ти глаголов в неопределённой форме; выполнять разбор по составу. |
Метапредметные УУД | Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме. Регулятивные: самостоятельно формулировать задание; определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи. Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. |
Личностные результаты | оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России; осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные: |
1.Мотивация учебной деятельности | - Наш урок русского языка хочу начать с пожелания. Пусть вам сегодня на уроке помогут сообразительность, внимание, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Наш урок русского языка я предлагаю начать со слов американского писателя О. Холмза. Удел знания – говорить; Удел мудрости – слушать. - Как вы понимаете эти слова? - Почему я предлагаю начать урок с этого выражения? - Чему оно нас учит? - Запишите в тетрадях число, классная работа. | Настраиваются на работу. Нужно уметь передавать знания друг другу, слушать других | - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. | - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью | - оформлять свои мысли в устной форме. -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли. | -уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. |
2.Актуализация знаний о глаголе. | 1. Орфографическая минутка. Письмо по памяти. За победу на реке Неве князь Александр получил прозвание Невского. - Прочитайте запись на доске. Что это? Докажите. - Кто помнит событие, о котором идет речь в предложении? - Исследуйте это предложение. Найдите и объясните орфограммы. -Прочитайте предложение, повторите его про себя, хором. - Запишите предложение по памяти (предложение закрыть) -Проверьте его по образцу. оцените работу. -Подчеркните грамматическую основу в предложении. -Проверяем с объяснением. -Какой частью речи является сказуемое? - Назовите его морфологические признаки. - Дайте характеристику этому предложению. | Доказывают, что эта запись - предложение Вспоминают событие, которое изучали по окр. миру Учащиеся находят и объясняют орфограммы Моненко О. Атрепьев В. Поляков Р. (ОВЗ) могут списать предложение с листа, если не получается по памяти, вставляя орфограммы. Подчеркивают основу предложения, дают его х-ку Оценивают свою работу (!, +, -) | | -осуществление действия по образцу - оценивать результаты своей работы. | -уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других -стимулирование учащихся к выражению собственного мнения | - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения |
Фиксирование индивидуального затруднения. | 1. Интервью. Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы, ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью. – Что вы больше всего любите? – Люблю действовать. – Что вы больше всего не любите? – Не люблю предлоги и известную всем частицу НЕ – Что бы вы пожелали ребятам? – Чтобы русский все ребята на "десятку" знали. На письме и в разговоре Меня употребляли. Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растёт. - О какой части речи пойдёт речь на уроке? - Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол. - Почему я так сказала? 2. Что мы знаем о глаголе - Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Задайте друг другу вопросы по теме «Глагол» 3. Распределение глаголов по временам - Задание. На листах Нужно распределить глаголы по временам. -Проверяем - С чем согласны? Какие слова вызвали затруднения? | Речь пойдет о глаголе. Предполагают, что не все еще знают о глаголе. Обучающиеся вспоминают все, что знают о глаголе и пытаются задать друг другу вопросы. 1 у доски, остальные в тетрадях распределяют глаголы по временам | | -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. | | - выявлять сходство и различие объектов, -объединять в группы по признакам. |
3.Выявление места и причины затруднения. | - Какая перед нами возникла проблема? - Почему эти глаголы оказались лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения… | -высказывают предположения | | -адекватно понимать оценку взрослого | | -умение осознанно и произвольно строить речевые высказывани -ставить и формулировать проблему |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | - Куда поместим эти глаголы? -Запишите эти глаголы на строке под столбиками, сверху подпишите Н.Ф. зеленой ручкой. - Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке? -Какая сегодня тема урока? - Откройте учебники на стр. 72. Прочитайте тему. -Попробуем сформулировать задачи урока. -А еще мы сегодня узнаем что-то новое о Н.Ф. глагола и в конце урока ответим на вопрос: ЧЕГО НЕ ЗНАЮ ОГЛАГОЛЕ? (Запись на доске) | Обсуждают тему урока.. Под руководством учителя определяют задачи урока. Учатся принимать и сохранять учебную цель и задачу. | - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения. | - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. | -стимулировать учащихся к выражению собственного мнения -умению организовать общение обучающихся друг с другом | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, темы урока |
Физминутка | | Делают зарядку. | | | | |
5. Реализация построенного проекта. | 1. Игра «Кто самый внимательный!» Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи. Вы должны записать только глаголы в неопределенной форме. Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть, стричь, плести, кости, ногти, грусть, лошадь, медь, стеречь. - Обратить внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной форме. Назовите их. - Предположите, какой частью слова являются буквосочетания ТЬ, ТИ, ЧЬ - Прочитаем правило на стр. 72 и узнаем что это за часть слова. Прочитайте в учебнике рубрику «Обрати внимание». -Как будем выделять ТИ, ТЬ, ЧЬ в составе глаголов? -Выделите суффиксы зеленой ручкой, а ЧЬ подчеркните. | Анализируют, аргументируют, записывают в тетрадь глаголы в Н.Ф. высказывают предположения, -ТЬ, ТИ, ЧЬ Читают правило в учебнике на стр.72, делают вывод | | | стимулировать учащихся к выражению собственного мнения | - выявлять сходство и различие объектов, -объединять в группы по признаку |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | 1. Работа в парах (дифференцированное задание) . -Проверим выполнение заданий - Оцените свою работу | Работают в парах. Проверяют работу друг друга. Задания дифференцированные. Оценивают свою работу (!, +, -) | -знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству) | - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. | аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач - умение заслушивать выступления других - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ - строить высказывания, понятные для других | -Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 1. Выборочный диктант. - Из какой сказки отрывок? - Найдите глаголы в неопределенной форме - Давайте проверим : ходить, шевелить, гадать, соглядать, поберечь, подстеречь. - Как вы определили, что это глаголы в неопределенной форме - Какой из глаголов в современном русском языке не употребляется? - Как вы понимаете значение данного слова - Выделите суффиксы глаголов в неопределённой форме. - Оцените свою работу | Из сказки П.Ершова «Конек-Горбунок» уч-ся находят глаголы в Н.Ф. , подчеркивают, выделяют суффиксы -По вопрос Самопроверка по эталону -Соглядать -Соглядать – смотреть, глядеть Оценивают свою работу (!, +, -) | | | | |
8. Включение в систему знаний и повторений. | 1. К каждому глаголу подобрать синоним, стоящий тоже в неопределённой форме, и записать рядом (задание на листах) 2. Фразеологические обороты. Рабочая тетрадь стр. 42 упр. 94 -Кто знает, откуда пришло выражение «зарубить себе на носу»? Значение фразеологизма: в древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них были зарубки, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами. Зарубить себе на носу означает запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. 3.Образуйте глаголы неопределенной формы (устно) Приставки -про; -за;- у; -при; -по Корни: -чит-; -рис-; -ех-; -смотр-; -бел- Суффиксы: -а-; -ова-; -е-; -и- 4. Тест. - Проверьте свою работу по образцу, оцените себя, сдайте тесты. | Работают с синонимами, фразеологическими оборотами Образуют глаголы Н.Ф. Работают «цепочкой» Выполняют тестовую работу, проверяют и оценивают себя. | - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое. объективная оценка результатов деятельности | -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном | | уметь ориентироваться в своей системе знаний; - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывани |
9. Рефлексия. | На доске схема  -Задайте друг другу вопросы по теме урока с опорой на схему. -Ответьте на вопрос, который поставили в начале урока ЧЕГО НЕ ЗНАЮ О Н.Ф. ГЛАГОЛА? -Как по-другому называется Н.Ф. глагола? - Оцените свою работу на уроке, что получилось, что не получилось. -Д/З правило учить на стр.72-73, упр. На выбор 150 или 152 - Мне бы хотелось, чтобы вы «зарубили себе на носу», то есть запомнили всё то, о чём мы говорили про глаголы неопределённой формы. -Всем спасибо за урок. Оценки выставлю после проверки теста. | Задают вопросы друг другу, отвечают на главный вопрос урока Самооценка деятельности на уроке | - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое. - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки. | - осуществлять пошаговый и итоговый контроль - уметь оценивать правильность выполнения действий. - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль | - умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других. | |
Раздаточный материал к открытому уроку по теме «Неопределенная форма глагола». 4 класс
1. Распределите данные слова по временам.
п.в. н.в. б.в.
Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти
2. Работа в парах.
1 ПАРА (Лена, Рома)
-Данные словосочетания замените глаголами в Н.Ф.
Оказать помощь - ______________________________
очищать пол от сора - ______________________________
вести наблюдения - ______________________________
давать совет - ______________________________
покрываться цветами - ______________________________
принимать решение - ______________________________
2 ПАРА (Вика, Олег)
-От данных существительных образовать однокоренные глаголы в Н.Ф.
игра - ____________________
мороз - ____________________
свет - ____________________
холод - ____________________
просьба - _____________________
крик - _____________________
служба - _____________________
3 ПАРА ( Кирилл, Вова)
-Укажи предложения с глаголами в Н.Ф.
1. Молодой лось пришел из леса в деревню.
2. Он позволил людям близко подходить к себе.
3. Лось брал пищу из рук.
4. Что заставило дикое животное покинуть свой мир?
5. На правой ноге у лося была рана.
6 Он сам не мог залечить ее.
7. Вот и решил зверь пойти за помощью к человеку.
8. Трогать рану лось не позволял никому.
9 Лось мычал, как бы просил помочь ему
4 ПАРА (Женя, Алеша)
-“ Четвёртый лишний
А) играть, гулять, думал, петь.
Б) читает, пишет, считает, дружить.
В) говорил, смотрели, читали, считали.
Г) держал, думал, дремлет, делал.
3. Выборочный диктант.
-Прочитайте отрывок. Выпишите глаголы в неопределенной форме.
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить
Мужички такой печали
Отродяся не видали:
Стали думать да гадать –
Как бы вора соглядать.
Наконец себе смекнули,
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
Злого вора подстеречь.
4. Подберите к каждому глаголу синоним, стоящий в Н.Ф. и запишите рядом.
Рыдать - ___________________________
Торопить – ___________________________
Хохотать – ___________________________
Бранить – ___________________________
Бродить – _______________________
Орать – _______________________
Караулить – _______________________
Растолковать – _______________________
5. Тест.
1) Указать неверное утверждение:
- глагол обозначает предмет;
- глагол изменяется по временам;
- глагол бывает сказуемым
2) Найдите вариант, в котором НЕ с глаголом пишется раздельно:
- ремонт ещё (не) сделали;
- (не) навидел врага;
- ученик (не) годовал ;
3) Найдите слово с орфографической ошибкой:
- увидиш;
- беречь;
- играться;
- стелить;
4) Изменяются по родам и числам глаголы
- прошедшего времени
- настоящего времени
- будущего времени
5) Найдите предложение с пунктуационной ошибкой:
- Все мои одноклассники сдали зачёт и сразу пошли домой.
- Урок закончился и все пошли домой.
6) Указать неверное утверждение:
- ТЬ и ТИ – это суффиксы глаголов Н.Ф.
- ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
-ЧЬ входит в состав корня глагола в Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Ответы на вопросы теста.
1. глагол обозначает предмет;
2. ремонт ещё (не) сделали;
3. увидишь
4. прошедшего времени
5. Урок закончился, и все пошли домой.
6. - ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
Раздаточный материал к открытому уроку по теме «Неопределенная форма глагола». 4 класс
1. Письмо по памяти (Вова, Олег, Рома)
За п…беду на р…ке Н..ве кня…ь Александр получил пр..звание
Невск….
2. Распределите данные слова по временам.
п.в. н.в. б.в.
Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти
3. Работа в парах.
1 ПАРА (Лена, Рома)
-Данные словосочетания замените глаголами в Н.Ф.
Оказать помощь - ______________________________
очищать пол от сора - ______________________________
вести наблюдения - ______________________________
давать совет - ______________________________
покрываться цветами - ______________________________
принимать решение - ______________________________
2 ПАРА (Вика, Олег)
-От данных существительных образовать однокоренные глаголы в Н.Ф.
игра - ____________________
мороз - ____________________
свет - ____________________
холод - ____________________
просьба - _____________________
крик - _____________________
служба - _____________________
3 ПАРА ( Кирилл, Вова)
-Укажи предложения с глаголами в Н.Ф.
1. Молодой лось пришел из леса в деревню.
2. Он позволил людям близко подходить к себе.
3. Лось брал пищу из рук.
4. Что заставило дикое животное покинуть свой мир?
5. На правой ноге у лося была рана.
6 Он сам не мог залечить ее.
7. Вот и решил зверь пойти за помощью к человеку.
8. Трогать рану лось не позволял никому.
9 Лось мычал, как бы просил помочь ему
4 ПАРА (Женя, Алеша)
-“ Четвёртый лишний
А) играть, гулять, думал, петь.
Б) читает, пишет, считает, дружить.
В) говорил, смотрели, читали, считали.
Г) держал, думал, дремлет, делал.
4. Выборочный диктант.
-Прочитайте отрывок. Выпишите глаголы в неопределенной форме.
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить
Мужички такой печали
Отродяся не видали:
Стали думать да гадать –
Как бы вора соглядать.
Наконец себе смекнули,
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
Злого вора подстеречь.
5. Подберите к каждому глаголу синоним, стоящий в Н.Ф. и запишите рядом.
Рыдать - _______________________
Торопить – _______________________
Хохотать – _______________________
Бранить – _______________________
Бродить – _______________________
Орать – _______________________
Караулить – _______________________
Растолковать – _______________________
6. Тест. (Вова, Олег, Рома)
1) Указать неверное утверждение:
- глагол обозначает предмет;
- глагол изменяется по временам;
- глагол бывает сказуемым
2) Найдите вариант, в котором НЕ с глаголом пишется раздельно:
- ремонт ещё (не) сделали;
- (не) навидел врага;
3) Найдите слово с орфографической ошибкой:
- увидишь;
- береч;
- играться;
- стелить;
4) Изменяются по родам и числам глаголы
- прошедшего времени
- настоящего времени
- будущего времени
5) Найдите предложение с пунктуационной ошибкой:
- Все мои одноклассники сдали зачёт и сразу пошли домой.
- Фильм был интересный но быстро закончился.
6) Указать неверное утверждение:
- ТЬ и ТИ – это суффиксы глаголов Н.Ф.
- ЧЬ, ТЬ и ТИ - это суффиксы глаголов Н.Ф.
-ЧЬ входит в состав корня глагола в Н.Ф.
5