Тема: « Обобщающий урок по теме «Деепричастие».( 1 слайд)
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: комбинированный.
Средства обучения: 1. учебник русского языка для 7 класса;
2. раздаточный материал;
Цель урока: обобщение и систематизация знаний, подготовка к контрольной
работе;
формирование навыков исследовательской работы;
воспитание внимательного отношения к слову.
Задачи:
совершенствовать умения и навыки в употреблении деепричастий и
деепричастных оборотов;
совершенствовать умение анализировать текст, выявляя в нем роль деепричастий;
формировать умение учащихся презентовать свои наблюдения;
способствовать развитию внимания, памяти, мышления, речи.
Ход урока:
Организационный момент.
Подготовка к усвоению материала.
Разминка:
узнайте, о какой части речи говорится в данном синквейне.
(Синквейн— пятистрочная стихотворная форма. Используется в дидактических целях как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. ) ( 2 слайд)
Часть речи.
Образная, изящная.
Добавляет, уточняет, разъясняет.
Соединяет признаки глагола и наречия
??? ( Деепричастие)
III. Основное содержание урока:
Повторение и обобщение изученного материала.
А) Фронтальный опрос.
- Что называется деепричастием?
- Как определить вид деепричастия?
Б) Распределительный диктант.
В 1 столбик выписать деепричастия несовершенного вида, во 2 столбик - деепричастия совершенного вида.
Выписывать только деепричастия. Выделите суффиксы деепричастий.
Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья.
Вывод: как образуются деепричастия несовершенного вида, совершенного вида?
В) Укажите глаголы, от которых нельзя образовать деепричастия несовершенного вида. ( з слайд)
А) опускать, шлифовать, вырабатывать;
Б) бегут, текут, мажут, шьют;
В) оттачивать, зажимать, упираться;
Г) держать, обрабатывать, вставать.
Вывод: не от всех глаголов можно образовать деепричастия.
Г) Прочитайте четверостишья И.А.Бунина, найдите в них деепричастия. ( 4 слайд)
Объясните, почему в первом отрывке запятая стоит перед словом синея, а во втором синея выделяется с обеих сторон.
К прибрежью моря длинная аллея
Ведет вдали как будто в небосклон:
Там море поднимается, синея
Меж позабытых мраморных колонн…
Вечерняя безмолвная аллея
Зовет меня к скалистым берегам,
Где море поднимается, синея,
К пустынным и далеким небесам.
Вывод: - что называется деепричастным оборотом?
- знаки препинания в предложениях с деепричастиями и деепричастными оборотами.
Д) Укажите предложения с деепричастным оборотом, спишите его, объясните постановку знаков препинания.
(Знаки препинания не расставлены). (5 слайд)
1. Блеснула яркая молния и раздался удар грома.
2. Много тайн хранят леса опаленные войной.
3. Не узнав горя не узнаешь и радости.
4. Мальчик шел и не разбирал дороги.
5. Он работал спустя рукава.
Фразеологический оборот с деепричастием запятыми не выделяется.
Дело в том, что фразеологический оборот – особая единица языка. Его смысл не выводится из значений слов, которые его составляют. Работать спустя рукава – это значит работать плохо. Деепричастие, входящее в состав фразеологического оборота, теряет свою силу как часть речи и не обособляется.
Какое предложение можно перестроить, заменив глагол деепричастием?
Запишите его.
Объясните написание НЕ с деепричастием.
Что необходимо учитывать, строя предложения с деепричастиями?
Е) Какие объявления не содержат речевых ошибок? ( 6 слайд)
Исправьте ошибки ( устно).
1) «Проверяйте деньги, не отходя от кассы!»
2) «Проходя мимо витрины, стекло может разбиться!»
3) «Проверяйте сумки и кошельки, выходящие из магазина!»
4) «Заходя в магазин, оставляйте собак на улице!»
IY. Проверка усвоения материала. ( 7 слайд)
Если Вы согласны с моим утверждением, поставьте «1», если нет – «0».
Утверждения:
Деепричастие - самостоятельная часть речи.
Деепричастный оборот выделяется запятыми, только когда стоит после определяемого слова.
Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.
НЕ с деепричастиями всегда пишется раздельно.
Деепричастие и деепричастный оборот являются обстоятельством.
Деепричастия совершенного вида отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЯ?
Ответ: 10 10 10
Y. Употребление деепричастий в речи. ( 8 слайд)
1. Выступления учащихся со своими наблюдениями (приложение № 2)
Вывод: какова роль деепричастий в речи?
Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие.
РР Составить мини-текст с деепричастиями по картинке. ( 9 слайд)