Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.
Цели: 1.Знать: на какой вопрос отвечает придаточное определительное; к чему относится; место придаточного определительного; чем прикрепляется придаточное определительное.
2. Находить придаточные определительные в СПП, производить (где это возможно и необходимо) их синонимическую замену, правильно употреблять в речи.
Расставлять знаки препинания.
Составлять схемы предложений с придаточными определительными.
3. Способствовать воспитанию патриотизма.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Добрый день! Как всегда я рада видеть вас!
Ребята, каждый урок обогащает вас интеллектуально, планомерно приближает вас к достижению главной цели – успешной сдаче ОГЭ, но гораздо важнее, чтобы он оставлял след в вашей душе.
II. Подготовка к ОГЭ.
1). Замените словосочетание «жестяная банка », построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
(банка из жести)
2). Назовите цифры, обозначающие запятые при обособленном обстоятельстве:
Как только мы остановились у калитки,(1) собака подошла и,(2) встав на задние лапы,(3) просунула между жердинами чёрный нос.
(2,3)
3). Назовите цифру, обозначающую запятую между частями сложносочинённого предложения.
Но собака не стала откусывать,(1)она раскрыла красную пасть и оглушительно чавкнула.
Дверь распахнулась,(2) и на пороге показался высокий мальчишка в куртке на блестящей молнии.
(2)
4). Назовите цифру, обозначающую запятую между частями предложения, связанными подчинительной связью.
Я бы показал Наташке за эти штучки,(1)но из-за Мишки не стал. В последнее время я заметил,(2)что Мишка перестал возражать Наташке.
(2)
В: С какой целью мы выполняли данные задания?
III. Повторение. Устный опрос.
В: Что такое сложноподчинённое предложение?
В: Из каких частей состоит сложноподчинённое предложение?
В: Перечислите основные группы сложноподчинённых предложений?
IV. Новый материал.
1). Запись предложения с доски:
Конституция – главный закон государства, который регулирует деятельность российского общества.(знаки препинания не расставлены)
В: Почему именно о Конституции я написала предложение?
(12 декабря 1993 года была принята на всенародном голосовании Конституция РФ).
- Расставить знаки препинания и объяснить их постановку. Дать характеристику предложения.
- Составить схему предложения.
В: На какой вопрос отвечает придаточное предложение?
В: К какой группе сложноподчинённых предложений относится данное предложение?
В: Как вы думаете, что будем сегодня изучать на уроке?
2). Работа в группах. Рассмотреть таблицы, которые были розданы до урока, и поставить цели урока (учащиеся самостоятельно)
В: что должны знать на уроке, что должны уметь?
- Таблица не заполнена.
Вид придаточного | На какой вопрос отвечает | К чему относится | Место придаточного | Чем прикрепляется |
Определительное | Какой ? | К существительному в главном предложении | После определяемого слова | Союзными словами который, что, где, куда и т.д. |
- Исследовать данные предложения, сделать выводы и заполнить таблицу (на карточках и на доске).
1). Грош цена человеку, который не может сломить дурной привычки.
2). Комната, куда меня привели, была похожа, скорее, на сарай.
3). И боль, что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает...
4). И нищий наездник таится в ущелье, где Терек играет в свирепом веселье.
3). Чтение материалов учебника стр. 69-70
V. Закрепление.
I.Учащиеся получают карточки с предложениями.
Задания: разобрать указанные предложения по плану.
1. Найти грамматические основы предложения.
2. Определить главную и придаточную часть.
3. Поставить знаки препинания.
4. Найти средство связи.
5. Найти слово, от которого задаём вопрос к придаточному .
6. Задать вопрос к придаточной части.
7. Составить схему предложения.
Вариант I.
Никейцева Маша, Коротченко Игорь, Чуйко Вова, Лисименко Вова:
1). После рекламной паузы мы вернёмся к событиям, которые происходят в этом матче.
2). Гриб, что я нашёл, оказался отличным боровиком.
Вариант II.
Папоян Галя, Папоян Валя, Агеенко Галя, Довгун Кристина:
1). Цвета костюмов, которые сшили для Олимпиады, соответствовали цветам национального флага.
2). Улицы, где мы провели детство и юность, навсегда останутся в памяти.
(Работа у доски по 2 уч - ся)
II. Упражнение учебника 109 (устно)
VI. Рефлексия.
Дополнить предложения:
Сегодня на уроке мы изучили... Сегодня на уроке мы узнали... Сегодня на уроке мы научились...
Сегодня на уроке мы повторили...
Сегодня на уроке я испытывал затруднение...
Сегодня на уроке мне не понравилось...
Сегодня на уроке мне было легко...
VIII. Домашнее задание.
1). стр. 69-70 выучить теоретический материал.
2). На «5» выполнить упражнение 108; выписать 3 предложения из романа «Евгений Онегин» с придаточным определительным.
На «4» выполнить упражнение 108.
На «3» выполнить упражнение 108(любую из частей).