СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 9 классе. "Виды СПП"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 9 классе. "Виды СПП"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9 классе. "Виды СПП"»

Тема урока: Виды СПП (повторение и обобщение изученного о СПП)

Цель урока: формировать навыки работы с тестами и текстами с целью подготовки к ГИА.

Задачи урока:

Образовательные

  • совершенствовать умения различать типы сложных предложений;

  • определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП;

  • составлять схемы предложений СПП;

  • определять вид придаточного предложения; вид подчинения.

Развивающие

  • развивать синтаксические навыки;

  • развивать орфографическую зоркость.

  • Ход урока

I. Организационный момент

Учащиеся записывают в тетради дату, тему урока. Учитель сообщает цель и задачи урока, его ход (основные этапы). Тема нашего урока "Сложноподчиненные предложения". Сегодня повторим и обобщим то, что узнали на предыдущих уроках о строении сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. А материалом для нас послужат тексты и задания, взятые из демонстрационных и тренировочных вариантов ГИА. Значит, продолжим нашу подготовку к экзамену по русскому языку.

II. Повторение и обобщение изученного о сложных предложениях, систематизация теоретического материала

Давайте проверим, как усвоен нами теоретический материал по теме, ответив на некоторые из них:

  1. На какие группы делятся сложные предложения? (на доске ученик, ответивший на вопрос, начертит схему: "Виды сложных предложений").

  2. Какие предложения являются сложносочиненными?

  3. Какие предложения являются сложноподчиненными?

  4. Каковы правила постановки знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях?

Работа с текстом

(1)Одни люди любят природу и бережно относятся к ней, (2)видя в ней нашу колыбель и обитель, (3)другие всё пытаются захватить, (4)переиначить по-своему, (5)не считаясь с правом каждого существа на жизнь и самостоятельность, (6)присваивая это право исключительно себе. (7)Мы не можем обойтись без того, (8)чтобы не брать из кладовых природы, (9)и, (10)следовательно, (11)приходится губить множество ни в чем не повинных существ. (12)Но весь вопрос – в мере. (13)Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви еще восемьсот лет назад в своих поэмах писал, (14)что нет в природе ни одного существа бесполезного, (15)ненужного, (16)не имеющего права на жизнь. (Ю. Аракчеев)

  1. В предложении 7 пронумерованы все запятые. Какая цифра указывает на запятую, обозначающую сочинительную связь между частями сложного предложения.

  2. В предложении 7 пронумерованы все знаки препинания. Какая цифра указывает на запятую между частями сложноподчинённого предложения.

  3. Найдите слово, правописание приставки в котором зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.

  4. Найдите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В словах, образованных от существительных с основой на –Н с помощью суффикса Н, пишется две буквы НН».

  5. Найдите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ, без ударения – НИ».

  6. Найдите в тексте слова, правописание которых с НЕ определяется правилом: «Если при причастии есть зависимое слово, то оно пишется с НЕ раздельно».

  7. Найдите слово, в котором правописание определяется правилом: «если у наречия есть приставка ПО- и суффикс -ОМУ-ЕМУ-, оно пишется через дефис».

  8. Назовите слова с приставкой ПРИ?

  9. Замените книжное слово ОБИТЕЛЬ из предложения 1 стилистически нейтральным синонимом.


 задания по тексту

Мой ответ

Верный

Ответ

Мой балл

(+/-)

1


9


2


8


3


бесполезного


4


повинных


5


Ни в чем


6


Не повинных, не имеющего


7


По-своему


8


Присваивая, приходится


9


Дом, жилище


Подпись ученика:



Синтаксическая пятиминутка


  • Определите вид предложения.

  • Начертите схему предложения в тетради.

  • Расставьте знаки препинания в данном предложении.

  • Объясните постановку знаков препинания.


Самая большая ценность народа язык на котором он пишет говорит думает. (Д.С.Лихачев)

Все предложения пронумерованы. Ответьте на вопросы, записывая ответ цифрами в тетради.

  1. Выпишите номер простого предложения (2)

  2. Выпишите номер сложносочиненного предложения (4)

  3. Выпишите номер сложноподчиненного предложения (5)

  4. Выпишите номер бессоюзного предложения (1)

  5. Выпишите номер предложения с разными видами связи. (3)


  1. Выстрелов вообще не должно было существовать, они были чужды этому беззащитному миру трав, деревьев и малых, таких веселых птах, поющих нам по утрам.


  1. Жизнь в окружении только автомобилей, компьютеров, самолетов, телевизоров, пейджеров станет для человека невыносимой.


  1. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.


  1. Лес – очень ранимое существо, и правила поведения в нем должны быть строгими.


  1. В этих статьях всегда поднимаются волнующие всех живущих на Земле темы – о закономерностях в природе, которые мы далеко не всегда замеча­ем, «о братьях наших меньших» и об отношении к ним человека.


Работа с материалом учебника упр.123



IV. Подведение итогов урока. Беседа с учащимися.

Все предложения, которые мы разбирали в течение урока, были связаны не только тем, что помогли нам вспомнить строение сложных предложений, но и одной темой. Какой? 

Отношение человека к окружающей среде, к своему языку.

V. Постановка домашнего задания Задание на сайте Я класс.

Тетради сдайте на проверку. Листы самооценки.







Лист самооценки ученика _________________________


№ задания к тексту

Мой ответ

Верный ответ

Мой балл (+/-)

1




2




3




4




5




6




7




8




9




Карточка № 2


Итог