Урок русского языка во 2 «В» классе
Средняя школа №6 им. А. С. Макаренко
с дошкольным мини-центром
г. Талдыкорган
Елешенко Светлана Борисовна
Тема: Род имён существительных
Цели урока:
Сформировать представление о роде имён существительных.
Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.
Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к предмету
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, частично-поисковый, метод самостоятельной работы, наглядный
Ход урока
I. Организационный момент.
-Готовность учащихся к уроку
Психотренинг «Улыбка»
II. Повторение изученного материала. 1слайд
-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в Цветочный город. Что вы знатете об этом городе? Кто в нем живет? Почему одного коротышку прозвали Знайкой, а другого Незнайкой? Вот мы сегодня и поможем Незнайке, расскажем кму, что Мы знаем об имени существительном.
ІІ Проверка домашнего задания 2 слайд
-Работа в группах Составить кластер по теме «Имя существительное»
Работают по 4 уч-ся, отвечает один
-Игра «Кто больше?» Называние примеров-слов имен существительных: мальчики – одушевленные имена существительные, девочки – неодушевленные имена существительные. Мальчики – имена существительные собственные, девочки – имена существительные нарицательные
ІІІ Актуализация знаний 3 слайд
Запись даты и минутка чистописания
Слово город –собственное или нарицательное? Составьте предложение со словом город Как мы запишем предложение Найдите имена существительные в предложении: Незнайка жил в Цветочном городе.
ІУ работа над новым материалом 4 слайд
-Работа в парах
Распределить слова в три солбика, опираясь на слова: ОН, ОНА, ОНО
дом | земля | озеро |
стол | книга | море |
хлеб | школа | гнездо |
Проверка слов по доске и введение понятий: Мужской род, женский род, средний род
-Разучивание стихотворения: хоровое чтение, по рядам и самостоятельное чтение
Женский род – запомню я.
И скажу: она, моя.
И запомню род мужской -
И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.
-Работа по учебнику: знакомство с правилом и сравнение с выводом учащихся
У Закрепление слайд 7
-Выполнение упражнения по учебнику стр 158 упр 450
С объяснением у доски и в тетради
-Физминутка слайд 8
Называю слова, обозначающие предмет, признак, действие
Предмет – хлопают в ладоши, признак предмета – машут руками, действие предмета – топают
Самостоятельная работа слайд 9
Заполнить пропуски и определить род имен существительных:
Наступила холодная _________ . Белоснежное ____________укрыло землю.
____________освещает все вокруг. ________ блестит и переливается.
Проверка с объяснением
Игра «Найди лишнее» слайд 10
В каждой строке нужно найти лишнее слово и объяснить почему?
Письмо, стекло, плащ, мыло, озеро
Стол, перо, листопад, месяц, ветер
Подушка, школа, тетрадь, стекло, бумага
Утро, горизонт, село, письмо, лето
УІ Обобщение слайд 11
Проверь себя
-Сможешь ли ты в тексте безошибочно найти имя существительное?
-Сможешь ли ты определить род имен существительных?
-Согласен ли ты, что в русском языке только два рода имени существительных?
-Можешь ли при определнии рода пользоваться словами- подсказками?
-Сможешь ли ты определить род имен существительных во мн.ч.?
УІІ Домашнее задание слайд 12
Стр 58-59 правило, стр 59 упр 451
УІІІ Итог урока
Что вам понравилось больше всего на уроке?