Северо-Казахстанская область
Жамбылский район
КГУ «Петровская основная школа»
Урок русского языка во 2 классе
Тема:
«Изменение имен прилагательных по родам»
Учитель: Волянская Людмила Валентиновна
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Изменение имен прилагательных по родам.
Цель: Закрепление умения учащихся изменять имена прилагательные по родам; правильно употреблять имена прилагательные в речи.
Задачи:
- закрепить умение учащихся определять род имен прилагательных по роду имени существительного;
- развивать орфографическую зоркость, речь, память;
- воспитывать аккуратность, старательность в работе, добрые отношения друг к другу.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, воздушные шары, магнитофон.
Тип урока: урок-закрепление.
Форма проведения: игра-путешествие по сказкам.
Методы: словесный, наглядный.
Ход урока.
Психологический настрой.
Я думаю, что мы все немного волнуемся. И поэтому я вам предлагаю расслабиться.
Закройте глаза, сядьте удобно (музыка Аве Мария).
Давайте вслушаемся в эту красивую мелодию. В березовой роще пахнет смолистыми почками. Белые стволы деревьев блестят на солнце, и от этого кругом становится еще светлее.
Яркие лучи весеннего солнца пронизывают рощу, озаряют наши головы, руки, ноги – ноги все тело.
Мы наполняемся этим светом, становимся легкими.
Волшебный ветерок подхватывает нас, поднимает высоко-высоко.
Как удивительно красиво кругом, нам весело, радостно, надежно потому что мы не одни мы вместе.
Не спеша мы опускаемся на землю, но чистый свет остается внутри нас, в нашем сердце, и мы готовы подарить его ближнему своему.
Откройте глазки, посмотрите друг другу в глаза. Улыбнитесь друг другу, а теперь улыбнитесь мне, и вместе улыбнемся гостям.
Сообщение темы и задач урока.
Тема «Изменение имен прилагательных по родам»
Сегодня мы побываем в гостях у сказок. Будем путешествовать, анализировать, отгадывать.
Девиз нашего урока: Мало уметь писать, надо уметь думать.
Запишите число, классная работа.
Чистописание.
- Прочитайте слова, записанные в квадрате. Определите букву, которую мы будем писать на минутк чистописания. Эта буква встречается в каждом слове. Какая это буква? (Б)
Б | О | Р | Т |
З | У | Б | Р |
О | Б | О | З |
Б | О | Б | Р |
- Что вы знаете об этой букве? (Согласная, твердая, звонкая, парная)
- Определите порядок написания букв.
Ббе Ббё Бби Ббю Ббя
(чередуется с гласными, обозначающими мягкость согласных)
Подготовка.
И так мы отправляемся в путешествие. На нашем пути три дороги и посередине камень.
(слайд № 1)
- Направо пойдем - к прилагательным попадем.
- Налево пойдем – описание проведем.
- Прямо пойдем – с героями сказки встретимсяя.
(слайд № 2)
(Дуб и кот ученный)
Не пускает нас кот ученный, велит нам выполнить его задание.
(слайд № 3)
Вставить буквы, подобрать прилагательные, определить род прилагательных
(работа в парах)
- А как мы определяем род имен прилагательных?
Д_вочка с_бака б_лото
М_дведь м_роз меб_ль
П_льто обл_ко п_рог
- Что общего у этих слов? (Словарные слова, имена существительные)
Идем дальше (к прилагательным) направо.
(слайд № 4)
(дуб и кот)
У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью, кот ученый
Все ходит по цепи кругом
Слушайте сказку кота ученого.
Собрались, раз вечером части речи за кружкой чая с калачом да крендельком. Завели разговор о друзьях - товарищах. Стали части речи друг дружке доказывать, у кого друзей больше, кто самый лучший.
_ У меня больше друзей – кричит глагол.
- Все части речи - мои друзья! – говорит существительное.
Но тут к ним на огонек пришла еще одна часть речи.
Посмотрите на себя
Когда рядом с вами я –
Я крашу листья на дереве – краской зеленой,
Краской коричневой – горные склоны,
Краской оранжевой - жаркое солнце,
Разною краской – свой дом и оконце.
- Догадались, какая это часть речи? (прилагательное)
Мы тоже знакомы с этой частью речи. Давайте вспомним, что мы о нем знаем?
слайд № 5)
Кластер «Имя прилагательное»
по родам часть речи признак предмета




Имя прилагательное
по числам какой?
какая?
какое?
какие?
Работа по карточкам.
Допиши окончания.
Дождлив (-ый, -ое, -ая) лето
Утренн (-ее, -яя, -ые) роса
Ярк ( -ые, - ое, - ая) солнце
Субботний (- ий, - ие, ый) вечер.
(слайд № 6)
Физминутка
Если это существительное – подпрыгивают, хлопок над головой – если это прилагательное, приседают – глагол.
Поле, мальчик, голубой, ясный, капля, звезда, листья, озеро, дружный, больница, школьный.
Дальше идем налево, описание проведем.
(слайд № 7)
Наша страна имеет разнообразный ландшафт. У нас есть и горы, и леса, и степи. Мы отправляемся в лес. Перед вами 3 животных.
Заяц Волк Лиса
Длинные голодный острые
Короткий серый хитрая
Белый острые осторожная
Серый хищный пушистый
- А теперь отправляемся в степь и встречает нас …
(загадка о юрте)
(слайд № 8)
Круглый и уютный, гостеприимный
Пастух – кочевник хозяин в нем.
- Опишите юрту, какая она? (письменно)
- А кто живет в этой юрте?
В шубе чудесной я был
И жадного бая перехитрил.
(Алдар Косе)
- Кто он такой? Что вы о нем знаете?
(слайд № 9)
Он не один у него гости, они приготовили нам задания.
- Алдар Косе просит выполнить задание на карточках.
Выписать словосочетания 1гр. – м. р., 2гр.-ж.р., 3гр – ср.р.
Жадный бай, почетное место, горячая лепешка, белое пятно, теплая шуба, мудрый пастух, ханский дворец, вареное мясо, веселая песня.
- А Вини-пух и Пятачок принесли вам шарики. Но не простые, на них написаны слова, а вы должны от них образовать имена прилагательные:
Класс – классная, друг – дружный, солнце – солнечный, ягода – ягодный, школа – школьный, окно – оконный.
- Гена с Чебурашкой предлагают поиграть в игру «Волшебный стул» .
Каждый садится на стул и говорит: какой я (но только хорошее)
Рефлексия.
Вы можете подарить волшебные колокольчики тем героям, чьи задания вам понравились.
Итог урока:
- С кем встретились на уроке?
- О какой части речи говорили?
- Что больше всего понравилось?
- С каким заданием легко справились?
- А что вызвало затруднения?
Выставление оценок.