СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение и обобщение  о видах предложений поцели высказывания и по интонации.Развитие речи, мышления

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 2 класс»

Урок русского языка

Повторение и обобщение по теме "Предложение"

Цель урока: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Предложение»

Задачи урока:

Образовательные: Обобщить и закрепить знания учащихся о предложении, полученные на предыдущих уроках.

Развивающие:

  • Развивать умение самостоятельно составлять предложения из слов, данных в разбивку;

  • Развивать память, через повторение изученного на предыдущих уроках;

  • Развивать мышление, через составление предложений;

  • Развивать речь, через ответы на вопросы заданные учителем.

Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету «Русский язык».

Ход урока

1.Орг.момент. Мотивационно-целевой этап.

Здравствуйте, ребята! Урок сегодня у нас необычный. Ребята, как вы заметили, сегодня мы не одни. У нас на уроке присутствуют самые уважаемые, самые дорогие гости – учителя! Давайте поприветствуем наших гостей. Мы рады вашему присутствию на нашем уроке .По веселым глазам, по улыбкам, я вижу, что наши гости с удовольствием желают понаблюдать и посмотреть, как вы, ребята, умеете дружно трудиться, как вы умеете слушать учителя, как быстро, красиво и грамотно умеете писать. Ребята, а вы с каким настроением подошли к началу урока?

Cоздать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

Проверка психологического настроя учащихся: - Покажите свое настроение на начало урока:

Солнышко – отличное

Тучка – грустное.

2.Калиграфическая минутка.

Ручку я в руках держу

Между пальчиков верчу

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Запишем: число, классная работа

Назовите 17 букву алфавита. (П).Что вы о ней знаете.

Запишем цепочку из букв:

Пп па пр

Составить слово: ло е пред ни же (предложение)

Выйти на тему урока. Это и есть тема нашего урока. Мы повторим и закрепим знания о предложении, сами будете рассказывать. Составите сами предложения из слов. Из чего состоит предложение? (слов)

3. Словарная работа

Запишем с комментированием словарные слова:

Пенал, платок, пирог, помидор

4. Актуализация знаний.

Составить предложение с любым словом.c коментированием.

Мама испекла вкусный пирог. ( на доске)

Почему это предложение? (слова связаны по смыслу и предложение выражает законченную мысль). Подчеркните грамматическую основу предложения.

4.Работа в парах. 2 минуты. Думай в паре делись, что знаешь о предложении.

5. Работа в группах по заданию. Повторяем всё, что мы знаем опредложении.

1.Что такое предложение?

2.Предложение по цели высказывания бывают вопросительные. Это когда…____________________

3. Предложение по цели высказывания бывают повествовательные. Это когда…________________

4. Предложение по цели высказывания бывают побудительные. Это когда…____________________

5.Что такое основа предложения___________________

6.Что называется подлежащим____________________

7.Что называется сказуемым______________________

8.Предложения, где только главные члены __________

9. Предложение, где есть главные и второстепенные члены___________________________

Командир готовится к выступлению. Остальные оценивают выступление группы. Палец.

Физминутка. Руки подняли и покачали……

6.Самостоятельная работа. Применение знаний. Разноуровневые задания.

№1. Составить предложения из слов.

графин, кто, разбил

фиалки, как, пахнут, хорошо

щебечут, в, птицы, саду

№2Прочитайте. Найдите лишние слова. Спишите предложения, исправив ошибки.

Ночью как ярко светит. Солнышко дети идут. На пруд.

№3. Составить 3 предложения с разными знаками препинания: . ? ! о весне

7.Проверка самостоятельной работы.(сверка с доской)

8. Тест

9..Итог урока.

Наш урок подходит к концу. Мы справились с задачами которые ставили в начале урока? Ребята давайте сделаем вывод из сегодняшнего урока, а что же вы знаете и умеете по данной теме (Ответы учащихся)

Тест: Да-Нет

1)Предложение состоит из слов.

2)Предложение ничего не выражает.

3)Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4) В конце предложения ставится .   !     ?

5)По цели высказывания предложения бывают  восклицательные и невосклицательные.

6) По интонации предложения бывают вопросительные, побудительные и повествовательные.

7) Предложения бывают распространенными и  нераспространенными.

8)В грамматическую основу предложения входит подлежащее и сказуемое.

Ключ на доске. +- + + - - + +

Резерв:

Стихотворение: Сейчас, когда приду домой

Произнесёт их мама:

«Ты дрался, да?»

Ты что немой?

Ну что молчишь упрямо?

Повествовать, придётся мне,

И я скажу : «Не дрался не…Свалился с дерева, и вот…»

Тут папа в комнату войдёт

Войдёт и скажет: «Лоботряс!»

Я проучу тебя сейчас!

7.Рефлексивно-оценочный этап.

За что бы ты себя похвалил на уроке?

Что изменил бы в своих действиях на уроке?

Что бы ты изменил на уроке в последующем?

Что тебе понравилось на уроке больше всего?

И т.д.

сегодня я узнал… • было интересно… • было трудно… • я выполнял задания… • я понял, что… • теперь я могу… • я почувствовал, что… • я приобрел… • я научился… • у меня получилось … • я смог… • я попробую… • меня удивило… • урок дал мне для жизни… • мне захотелось…




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!