Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 5 класс»
Тема урока: Глагол
Цели урока:
1.Повторить и систематизировать имеющиеся у детей знания о глаголе как часть речи;совершенствовать умение находить в тексте глаголы,определять их морфологические признаки.
2.Способствовать развитию у школьников речи,мышления,памяти;
3. Воспитывать интерес к русскому языку, эстетическому воспитанию учащихся.
Тип урока:урок систематизации знаний.
Методы:наглядный,практический.
Оборудование:учебник,карточки.
Ход урока:
1.Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности. С каким настроением начинаем урок?
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим улыбки гостям.
2. Актуализация знаний
1.Что такое имя существительное?
2.На какие вопросы отвечает?
Молодцы,правильно.
3. Первичное восприятие и восприятие новой темы.
Весна.Снег. По дорожкам веселые ручьи. Они звонкие.
Назовите части речи, которые использованы в тексте.
3.Новая тема. Глагол.
Мы знаем о глаголах уже немало.Глагол- это самая сложная часть речи русского языка.Отвечает на вопросы что делать?Что сделать?
4. Физминутка.
5. Практика. Найдите глаголы: пилить, красить, пробежка, переплет,читать.
6. Работа в группе. Каждая группа составьте предложения с глаголами.
группа. Мир строит,а война ….(разрушает).
Лето припасает,а зима ….(подъхать).
Труд кормит ,а лень портит….(портит).
группа. Человек от лени болеет, а от труда ….(здоровеет). Смелый побеждает,а трус…(погибает).
группа.Сумел завязать,сумей и ….(развязать) Чем зря кричать, лучше ….(помолчать).
7. Рефлекция
Так для чего нужны глаголы в речи?(для передачи действия)
-Я вижу,что вы хорошо подружились с глаголами.
-Кто доволен своей работой на уроке,прикрепите желтый цвет на ветку. У кого получилось не все на уроке -красный цветочек.
- У нас расцвела такая красивая ветка,которая будет помогать нам сохранять хорошее настроение.
-Спасибо за урок.
8. Домашнее задание