Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. 5 класс. Тема "Дополнение"»
Дополнение
Цели урока:
- углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения,
- сформировать у учащихся понятие о дополнении и способах его выражения
- формировать навык нахождения дополнения в предложении,
- развивать коммуникативные способности учащихся во время общения; внимание; ответственность за себя и каждого в группе, абстрактное мышление; речь; усидчивость,
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.
Ход урока
I.Актуализация опорных знаний
Закончи предложение
Раздел, изучающий предложение и словосочетание, называется …..
Предложение, в котором есть только грамматическая основа, называется ….
Тире между подлежащим ставится, если подлежащее и сказуемое выражены …..
Подбери антоним к слову главные члены предложения…..
В русском языке известны …главных и ….второстепенных члена.
Второстепенные члены - это …
II.Задание. Выписать выделенное слова с главным, задавая вопрос. Определить падеж
Образец. Всегда я посвящал свои песни Отчизне.
В.п. Д.п.
Посвящал (что?) песни, посвящал (чему?) Отчизне.
Каждый слышал песню дуба.
Нашу границу не перелететь и птице.
Родина–мать. Учись её защищать.
Со смелым бойцом и победа дружит.
Герой думает в бою не о смерти, а о победе.
III-В каких падежах выделенные слова?
- Как можно назвать эти вопросы?
- Вопрос какого падежа отсутствует?
ВНИМАНИЕ!!! Все падежи, кроме И.п., называются КОСВЕННЫМИ.
Вопросы к ним называются ВОПРОСЫ КОСВЕННЫХ ПАДЕЖЕЙ.
- Какими частями речи выражен этот второстепенный член?
- Что обозначает он?
- Обобщить всё об этом вт. члене пр-ия
-Чтение стр.83. Что нового узнал? --------
IV. Запись предложения
Октябрь покрыва_т к_вром дороги и тропы4.
Синтаксический разбор предложения. Памятка ЦИОВ
VI. Самостоятельный синтаксический разбор
Сойка разгреба_т листья ищ_т корм4.
Подведение итогов урока. Самооценка работы на уроке
VII. Д/З Упр. 185. Стр 83 п.37