СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка для 5 класса «Выразительные средства фонетики»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тип урока - открытие нового знания.

Необходимо оборудование: проектор, интерактивная доска.

Науроке используются различные формы работы. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка для 5 класса «Выразительные средства фонетики»»

Урок русского языка для 5 класса

«Выразительные средства фонетики»

Класс: 5

Предмет: русский язык

УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. (ФГОС. Инновационная школа).

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: - дать понятие основных выразительных средств фонетики;

- развивать речевой слух учащихся;

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать любовь и уважение к русскому языку.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Проектирование урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат


1

Организационный момент и проверка домашнего задания (5 мин)


Проверка ранее изученных знаний

Приветствие.

Ведет вступительный диалог с учащимися по ранее изученному материалу

1.Что такое фонетика?

2.Что такое орфоэпия?

3.Как они связаны между собой?

4.В каком слове выделенная буква обозначает твёрдый согл. звук? (темп, музей, шинель, Одесса)

5.В каком слове выделенная буква обозначает мягкий согл. звук? (отель, пресса, антенна, диспансер)

6. В каком слове произносится твёрдый [т]

Термин, тема, тезис, теория.

Отвечают на вопросы учителя

Работа по карточкам у доски:

2 ученика на доске выполняют фонетический разбор слова тишина, якорь


Фронтальный опрос домашнего задания



2 ученика на доске выполняют карточку (фонетический разбор слова тишина, якорь)

Проверка работы, исправление ошибок

Опрос и проверка домашнего задания

2

Этап мотивации к обучению и целеполагание (7 мин)

2.1.

Актуализация знаний через постановку проблемного вопроса

Задает проблемный вопрос

Рассуждают, находят ответ на проблемный вопрос, используя личностный опыт

Выход на цель урока


Ребята, вы знаете, что каждое слово имеет свою звуковую оболочку.

Но в результате частого употребления слов мы настолько привыкаем к ней, что не обращаем на нее никакого внимания. Звуковая форма слов перестает«переживаться» нами, осознаваться как нечто значимое, ценное.

-Посмотрите на слайд, прочитайте слова, сказанные Гоголем, про себя и вслух.

Н. В.Гоголь говорил, что «…сам необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких…»

Спишите слова в тетрадь.

Предполагаемые ответы обучающихся;



Постановка целей урока

Как вы думаете, о чём у нас пойдёт речь на уроке?

сегодня мы будем говорить о звуковых тайнах, о выразительных средствах фонетики.

(Запись числа и темы урока).

Каков будет цель нашего урока? (Узнать, какие существуют выразительные средства фонетики, научиться их находить)



Действительно в нашем языке есть много слов, которые интересны не только своим значением, но и звучанием. Так поэт Вадим Левин выделяет слова:

рычащие

пищащие

чирикающие

гремящие

визжащие

скрипящие

стучащие





А теперь постарайтесь найти в данном тексте «горохочущие» слова.





Какие «громкие» звуки помогли сделать эти слова «грохочущими»?


А теперь постарайтесь найти в данном тексте «горохочущие» слова. Какие «громкие» звуки помогли сделать эти слова «грохочущими»?

Рах, трах, тарарах!

Раскричался гром в горах,

Прогремел над черной тучей,

Прорычал над рыжей кручей.

Пусть в горах грохочет гром!

Все равно гулять пойдем!

С.Погорельский

Ответ. Рах,трах,тарарах,раскричался,гром,горах,прогремел,черной,прорычал,рыжей,кручей,грохочет.

Найдите в данном тексте «шуршащие» слова. Какие звуки помогли их сделать такими?

Шорох, шептанье,

Шумок под окном,

Шлепанье легкое… Кто это –гром?

Шшш! Там за шторами, возле окна,

Шустрым мышонком

Шуршит тишина.

В.Лунин

Ответ. Шорох, шептанье, шумок, шлепанье и другие слова со звуком [ш].


3.

Этап освоения нового понятия (20 мин)

3.1.

Организовать работу с новым понятием

Предлагает прочитать текст и найти ответы на вопросы

Работают с текстом упражнения, рассуждают, выписывают ответы на вопросы

Нахождение в тексте ответов на вопросы


- С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю обратиться к теоретическому материалу § 49 и упр. 268 с предварительным заданием:


Упражнение № 268.

Высказывания лингвиста Р. Попова.

Карточка № 1

Гласные звуки делают нашу речь __________

Сонорные и звонкие согласные придают устной речи ____________________________

Обилие мягких звуков делают нашу речь _______________________________________.


Работают самостоятельно, рассуждают, находят ответы на вопросы и заполняют карточку № 1



Гласные звуки делают нашу речь музыкальной и напевной.

Сонорные и звонкие согласные придают устной речи звучность, мелодичность и плавность.

Обилие мягких звуков делают нашу речь мягкой и нежной.


В «Старой записной книжке» князя П.А. Вяземского, друга А.С.Пушкина, есть рассказ о том ,что по звуковому составу , по слуху даже не знающий язык человек может приблизительно угадать, к какой категории относится то или другое слово.

В Москве приезжего итальянца спросили :

- Что , по вашему, должны выражать слова любовь, дружба, друг ?

- Вероятно, что-нибудь жестокое, суровое, может быть, и бранное, -ответил он.

- А слово телятина?

- О, нет сомнения, это слово ласковое, нежное.

Почему слово телятина произвело на иностранца такое неотразимое впечатление ? Как это связано с характером звучания слова?

Ответ. Слово телятина ассоциировалось у иностранца с чем-то ласковым и нежным неслучайно. Этому способствует особый подбор звуков в слове. Так, ощущение нежности и ласки вызывают три мягких согласных [т', л', т'] и сонорный [н]. Кроме того, все эти согласные являются высокими звуками, обладающими повышенной тональностью при произношении. Первый и третий гласные звуки тоже относятся к высоким звукам.

А высокие звуки, по данным психологов и социологов, вызывают светлые и радостные чувства.


Упражнение № 269 (устно)

Прочитать стихотворные тексты. Обратите внимание на то, какие звуки в них повторяются. Какие образы и представления они у вас вызывают?

[р], [р] – Звонкий дрожащий звук связывается в нашем сознании с активными шумом, громом, грохотом.

[у]-долгий, протяжный, напоминает звук, издаваемый ветром.

[с, с', ш]- шумные, глухие, ассоциируются с холодом.


Упражнение № 270(устно)

Прочитать, найти шипящие звуки. Какие звуки окружающего мира они вам напоминают?

[ш] – шорох, тишина, шуршание



Вывод:

Для чего поэты используют приём повторения звуков и их сочетаний в своих произведениях?


Кто может дать определение этому термину?

Сравним с определением в учебник стр. 193


Существует две разновидности звукописи - аллитерации и ассонанс.

АЛЛИТЕРАЦИЯ (от лат.-созвучие)

Один из старейших приемов звукописи в поэзии и прозе, достигающий их выразительности за счет повторения согласных звуков, чаще всего в начале слова.

АССОНАНС

( от франц. –созвучие, лат.- откликаюсь)

Повторение в поэтическом произведении

гласных звуков.


Для усиления яркости и выразительности речи.

Такой приём называется звукопись.

Звукопись – приём повторения звуков и их сочетаний.



Запись терминов в тетрадь


На странице 194 есть дополнительный теоретический материал. Познакомьтесь с ним самостоятельно.

О какой особенности звуков вы узнали ?

Высокие и низкие

Мы уже многое узнали о свойствах звуков в художественных текстах. Давайте попробуем себя в роли ученых-лингвистов и выполним упр.272.

4

Этап практического применения знаний (3 мин)

4.1

Самостоятельно

Стр. 195

Чтение материала 4


Какие выразительные средства фонетики вы нашли?

Какую роль они играют в речи?


Что могут передавать звукоподражательные слова?

Звукоподражательные слова.


Передают звуки окружающей действительности.

Звучание человеческого голоса

Звуки, издаваемые животными,

Голоса неживой природы

Устная работа, нахождение определения в тексте учебника.

5.

Этап закрепления знаний (4 мин)


Выполнить практическую работу:

Проверь себя

1,2,3

Выполняют письменно задания

Выполняют практическую работу,


6.

Выводы по уроку. Саморефлексия (1 мин)

6.1.

Понятия значимости урока

Предлагает оценить важность приобретенных умений

Делают выводы



Рефлексия и оценки

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. (рефлексия - карточка)



На литературе


6.2.

Подготовка к следующему уроку

Предлагает выполнение домашнего задания (на выбор)

Домашнее задание

§ 49 стр. 196 – 197 № 5 письменно, словарь стр. 140

Или попробовать сочинить небольшое стихотворение, используя прим звукописи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!