Тема урока: «Гласные в приставках пре- и при-»
Учитель: Ринчинова Светлана Фёдоровна
Место работы: МБОУ «Хоронхойская СОШ»
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 6 класс
Номер урока в теме: 1
Базовый учебник: Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 6 класс / Научный редактор акад. РАО Н.М. Шанский.
Цели:
обучающие:
- изучить правило правописания гласных в приставках пре- и при-;
- формировать умения и навыки по правописанию приставок пре- и при-;
развивающие:
- формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, давать монологический ответ;
- способствовать развитию положительной мотивации и навыков целеполагания и контроля в учебно-познавательной деятельности;
- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками при выполнении учебной задачи, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии задачами и условиями коммуникации;
воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви к родному языку для развития духовно-нравственной личности.
Планируемые результаты: знание условий выбора гласных в приставках пре- и при-; владение навыками морфемного разбора слов; умение объяснять языковые явления.
Тип урока: изучение нового материала.
Ведущий метод: частично-поисковый, проблемный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой учащихся
Учитель: Пожелайте себе успехов и скажите: «Я внимателен. Я стараюсь. Я понимаю. Я решаю. У меня получается».
II. Актуализация знаний
1. Словарный диктант
Предмет, реформа, интерьер, солдат, терраса, атмосфера, вежливость, коммуникабельность, атмосфера.
- Подчеркните первую букву в словах. Какое слово получилось? О чем мы будем сегодня говорить? Что такое приставка?
Демонстрация гипертекстового определения «Приставка» –
file:///C:/Users/FA52~1/AppData/Local/Temp/Rar$EXa8084.3749/[RUS5_046]_[TD_375].htm
Учащиеся сверяют правильность своего ответа с гипертекстовым определением.
2. Лингвистическая разминка
Подытожить, розыск, предыстория, сверхинициативный, сверхинтересный, подыграть.
https://bingoschool.ru/manual/blog/115/
3. Для проверки степени усвоенности темы предлагаю выполнить тест
https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/5-klass/bukvyi-yi-i-posle-pristavok-na-soglasnyij.html?yrwinfo=1668864886001701-6997447026221808078-vla1-1849-vla-l7-balancer-8080-BAL-5635
4. Анализ выполнения теста. Результат занесите в Информационную карту.
III. Изучение нового материала
1. Самоопределение к деятельности (Постановка учебной проблемы)
Задание: вставьте пропущенные буквы, запишите, объясните орфограммы и распределите слова на группы по характеру приставки.
Слайд 1: о…деру, …бить, по…мигнуть, в…пахать, бе…цельный, пр…рвать, пр…клеить, пр…огромный, ра…сеянный.
- Какой вывод вы можете сделать? Сколько групп? Назовите эти группы по характеру приставки.
Слайд 2. Три группы приставок
I – неизменяемые приставки
II – приставки, оканчивающиеся на з- и с-
III – приставки при- и пре-, написание которых мы не смогли прокомментировать.
- Итак, какие задачи мы поставим сегодня на уроке?
(Научиться распознавать слова с приставками пре- и при-, узнать, от чего зависит выбор гласных в этих приставках).
Динамическая пауза. Гимнастика для глаз.
2. Изучение нового материала
Слово учителя:
Почему приставки ПРИ- и ПРЕ- самые трудные? По двум причинам. Во-первых, их правописание зависит от понимания их смысла в слове. Во-вторых, о правописании этих приставок есть не одно правило, а целых шесть. Поэтому, чтобы раскрыть секрет правописания ПРИ- и ПРЕ- придётся сразу учиться различать разные смыслы приставок по шести правилам.
Групповая работа. Поиск решения учебной проблемы
- Проанализировать значение слов.
- Определить, какое общее значение объединяет слова.
- Сделать вывод о правописании гласной в приставке в вашем случае.
Слайд 3. Материал для анализа:
1-ая группа: пр..ехать, пр…лететь, пр…бежать.
2-ая группа: пр…шить, пр…бить, пр…колоть.
3-я группа: пр…школьный, пр…дорожный, пр…морский.
4-ая группа: приоткрыть, присесть, пр…поднять.
5-ая группа: пр…добрый, премилый, пр…увеличить.
6-ая группа: пр…градить, пр…ступить (закон), пр…рвать.
- Презентация работы групп.
Слайд 4. Составление опорной записи «Значения приставок пре- и при-»
3. Работа с учебником.
- Сверим наши выводы с учебником (§32, стр.68-69).
- Есть расхождения? Нет?
- Проблема решена? (Да)
4. Работа в онлайн-школе Skysmart
А теперь давайте углубим наши знания
https://skysmart.ru/articles/russian/pravopisanie-pristavok-pre-i-pri
- Подведем итог нашей исследовательской работы, составим алгоритм-рассуждение.
Как различать на письме гласные в приставках пре- и при-? Как действовать по правилу?
Алгоритм написания приставок «при» и «пре»:
ПРЕ -
1) Близко по значению к слову очень: преинтересный (очень интересный).
2) Близко по значению с приставкой пере-: преграда (что-то перегородить), преступник (переступил закон).
ПРИ -
1) Близость, примыкание к чему-то (около, рядом): прибрежный (около берега).
2) Добавление, присоединение: приделать, прикупить.
3) Неполное действие или на ограниченный срок: прилечь (ненадолго), приболел (чуть-чуть);
4) Завершенное действие: приготовил, примирил.
5) Совершение действия в чьих-либо интересах: припрятать, прислушаться;
6) Сопутствующее чему-то действие: пританцовывать, припевать.
5. Развитие учебно-языковых умений. Применение алгоритма рассуждения.
Устно обоснуйте выбор приставок пре- и при- в данном тексте.
Пр…красно в осеннем лесу. Музыка в траве пр…тихла. Мелкая листва облетела с пр…брежных лозин. Ветер осторожно пр…гнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес пр…задумался. Пр…таился на ветке березы дятел. Я фотографирую дятла, а он продолжает пр…спокойно сидеть.
Динамическая пауза «Приставочки»
(Учитель называет слова с приставками пре- или при-, учащиеся мимикой, жестами, движениями повторяют сказанные слова)
А теперь всем нужно встать, присмотреться, приосаниться, руки медленно поднять, пригнуть пальчики, распрямить их, руки вниз приопустить и так стоять.
А теперь присесть, привстать, принагнуться, снова приосаниться да призадуматься: «А ведь преинтересный урок у нас получился!»
И снова присесть на стул и прислушаться к новому заданию.
III. Закрепление изученного материала
Слайд 5.
1. Словарная работа
– Рассмотрим слова «приветствовать», «пресмыкаться», поработаем с этимологией данного слова.
Приветствовать (общеславянское) – образовано от слова vetiti «говорить».
Пресмыкаться (заим. из старославянского языка) – производное от смыкатися «ползать». В древнерусском языке смокъ – змей.
– Кого называют пресмыкающимися?
– Составьте предложения с данными словами. Запишите.
2. Тренировочное упражнение
- Предлагаю минутку игры. Прослушайте аудиозапись стихотворения из «Радионяни», запомните как можно больше слов с приставками пре- и при-, запишите их.
3. Контроль. Для проверки степени усвоенности темы предлагаю выполнить тест.
https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/6-klass/glasnyie-v-pristavkax-pre-i-pri-2.html?yrwinfo=1668864743555742-8713395729894650932-vla1-4655-vla-l7-balancer-8080-BAL-8384
4. Анализ выполнения теста. Результат занесите в Информационную карту
IV. Домашнее задание
Слайд 6.
1.Параграф 32 (выучить правило).
2. На выбор:
- Упражнение 155;
- Упражнение 156, 157;
- Выписать из сочинения М.Ю. Лермонтова «Панорама Москвы» (стр. 120-125 учебника литературы 6кл.) 5 предложений со словами с приставками пре- и при-. Выполнить графическое обозначение орфограммы.
3. Выполнить тест (опережающее задание)
https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/6-klass/pristavki-pre-pri.html?yrwinfo=1668953072399022-18161015479310984129-sas2-0481-644-sas-l7-balancer-8080-BAL-2810
V. Подведение итогов урока
Слово учителя:
- Какую цель урока ставили?
- Удалось ли ее решить?
- Каким способом (или способами) мы ее решили?
- Приобрели ли новые знания?
- Как вы думаете, есть ли еще «тайны» у приставок пре- и при-?
VI. Рефлексия.
Слово учителя:
-А теперь оцените свой вклад в достижение поставленной цели урока, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Слайд 7.
Закончите предложение, появившееся на экране
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я выполнял задания…
5.Я понял, что…
6.Теперь я могу…
7.Я почувствовал, что…
8.Я приобрел…
9.Я научился…
10.У меня получилось…
11.Я смог…
12.Я попробую…
13.Меня удивило…
14.Мне захотелось…
15.Урок дал мне для жизни…