СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. Имена существительные в тексте.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Имена существительные в тексте.»

Урок разработала: Курстак Анастасия Викторовна,

Учитель русского языка и литературы,































Имена существительные в тексте

Цель урока: обучение определению роли имени существительного в тексте

Задачи:

- обучающие:

  • Научить определять роль и место существительных в тексте;

  • Научить понимать словесную картину, изображаемую поэтом;

  • Научить понимать художественное описание.

- развивающие:

  • Развивать речь,

  • Творческое мышление,

  • Воображение,

  • Навык выразительного чтения,

  • Эстетический вкус.

- воспитательные:

  • Воспитать любовь к русскому языку,

  • Воспитать любовь к произведениям литературы,

  • Воспитать нравственность

Ход урока

1. Орг. момент

2. Введение в урок

(Слайд 1-6)

Выразительное чтение стихотворения Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист…»

(Слайд 7)

- Посмотрите, пожалуйста, на портрет этого замечательного русского поэта, что вы можете о нем сказать?

(Варианты ответов учащихся)

- Запишите в тетрадь дату.

3. Формулирование темы и цели урока (Слайд 8)

- Прочитайте загадки и запишите слова-отгадки в тетради:

Загадка 1:

Земля, вода, пшеница, класс –

Все сущее, что окружает нас,

Мы называем. Имя им даем: береза, солнце, речка, дом…

(Имя существительное)

Загадка 2: (Слайд 9)

Поставил по порядку предложенья

По смыслу, теме без сомненья

И на абзацы разделил.

Скажите, что я получил?

(Текст)

- Какие слова вы записали? (имя существительное, текст)

- Определите по ним тему урока

- Сформулируйте цели урока

- Запишите тему урока в тетради

«Имя существительное в тексте» (Слайд 10)

4. Изучение материала

1) Работа над стихотворением Ф.Тютчева «Весенние воды» (Слайд 11)

- Прочитайте текст стихотворения Ф.Тютчева «Весенние воды».

- Какую картину нарисовал поэт?

- Какое настроение он передал?

- Есть ли что-то необычное в выборе слов для художественного описания?

- Какие средства художественной выразительности вы увидели (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения).

- Какой вывод вы можете сделать?

(Слайд 12 стихотворение)

Работа по вопросам (Слайд 13)

Вывод: (Слайд 14)

- Сравните свой вывод с выводом в учебнике на с. 69

Работа по вопросам:

- Как называется текст-описание места? (Пейзаж, пейзажная зарисовка, пейзажное описание)

- Слова каких частей речи преобладают в текстах описаниях? (Имена существительные и прилагательные)

- Что помогают увидеть существительные и прилагательные в тексте?

(Картину, в которой каждый предмет занимает свое место).

2) Задание на дом

Стихотворение С.Есенина «Весенний вечер» (Слайд 16, 17, 18)

Задание:

- Прочитайте выразительное стихотворение. Запишите, какие образы у вас возникают при чтении стихотворения? Расставьте в тексте необходимые знаки препинания, определите и подчеркните имена существительные как члены предложения, выучите стихотворение и подготовьтесь к диктанту по памяти.

5. «Развиваем воображение» (Слайд 19)

1. Игра в ассоциации

- Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите фразу: «Имена существительные в тексте»?

2. Имя писателя – ассоциации (Слайд 20)

- Начиная знакомство с новой книгой или текстом, вы всегда читаете сначала фамилию, имя автора. Это собственные имена существительные, которые могут рассказать о многом внимательному читателю. Вы встречаете знакомое имя, и возникают определенные предположения и ожидания.

Например: Виктор Драгунский – это юмор, доброта, любовь, забота, семья, мама, папа, Дениска, друг, Мишка, события в школе и дома, приключения.

- Назовите с помощью имен существительных, что вы ожидаете встретить в произведениях известных вам писателей: А.С.Пушкин, А.Беляев, А.Дюма

5. Итоги урока (Слайд 21)

- Что повторили на уроке?

- Что нового узнали об именах существительных?

- В чем особенность их употребления в художественном тексте?

- Найдите среди ключевых слов урока лишнее: имена существительное и прилагательное, текст, пейзажное описание, синтаксическая роль, общий род.

6. Домашнее задание (Слайд 22)

1. Упражнение 464, задание на с. 70 письменно,

2. Задание на раздаточных листах по стихотворению С.Есенина