СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала"»

Урок 102. Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала

Цели: формировать навыки правописания слов с разделитель­ным мягким знаком; учить делать перенос слов с разделительным мягким знаком.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять ме­сто орфограммы «Разделительный мягкий знак в слове»; писать слова с разделительным мягким знаком; переносить слова с мяг­ким знаком; проверять собственный и предложенный текст, на­ходить и исправлять орфографические ошибки.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Словарная работа

(Учитель показывает слово с пропущенной орфограммой на карточке, дети показывают букву, которую надо запомнить.) Г..род, д..ревня, з..вод, М..сква, Р..ссия, ру..кий, ул..ца, ..зык.

  • В какую тематическую группу можно объединить эти слова?

(Ответы детей.)

  1. Орфографическая минутка

(Письмо по памяти.)

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья.

И. Михайлова

  • Прочитайте отрывок из стихотворения выразительно. Ка­кую осеннюю картину вы представили?

  • Как называют такую осень? (Золотая осень.)

  • Прочитайте слова с мягким знаком.

  • Какую роль он играет в этих словах?

  • Назовите слова, в которых мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.

  • В каких словах пишется разделительный мягкий знак?

  • Почему в слове длинный пишется двойная Н? (Одна буква И относится к корню. другаяк суффиксу. )

  • Прочитайте стихотворение по слогам орфографически еще раз и напишите по памяти.

III. Самоопределение к деятельности

  • О какой букве написано правило в стихах?

Что за буква, кто узнает,

Звука не обозначает.

Может только показать,

Как согласную читать. (Это буква мягкий так.)

  • О какой «работе» мягкого знака идет речь в этом стихотво­рении? ( Мягкий знак - показатель мягкости.)

  • Послушайте следующее стихотворение об этой букве.

Перед Е, Ё, И, Ю, Я

Я в корнях стою, друзья.

Воробьи, семья, жилье —

Перед Я. И, Е, Ю, Ё.

--- Какую «работу» выполняет мягкий знак здесь? (Это разде­лительный мягкий знак.)

  • Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

  1. Физкультминутка

А сейчас все дружно встали,

Отдохнем, как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы, ребятишки!

  1. Работа по теме урока

  1. Предупредительный диктант

Упр. 67 (с. 38).

  1. Упражнение в переносе слов с мягким знаком Карточка 1

Раздели вертикальной чертой слова для переноса

С разделительным Ь С Ь, обозначающим мягкость

вью/га соловьи Оль/га льдина

гостья птичьи больница пальто

друзья перья крыльцо сильный

здоровье шалунья жильцы большой

хлопья обезьяна тетрадь письмо

  1. Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком Карточка 2

Укажи вертикальной чертой место, куда следует вставить раз­делительный мягкий знак.

ноч/ю ули шет лет птичя

к ручу вороби вю лют медвежя

деревя семя вет пет олени

листя друзя вют пют волчи

солови шю лю перя заячи

(Фронтальная проверка.)

  1. Рефлексия

  • Выпишите только те слова, в которых надо поставить раз­делительный мягкий знак. Разделите их для переноса.

Плат..е, земл..я, гост..я, кол..есо, ш..ет, Кат..я, Дар..я.

(Взаимопроверка. Взаимооценка. Ученик, работавший у до­ски, открывает, запись, остальные меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.)

VII. Подведение итогов урока

  • Над правописанием какой буквы мы работали на уроке?

  • Каковы результаты нашей работы?

  • Какое задание вам было интересно выполнять?

  • Кому нужна помощь учителя или товарищей?

Домашнее задание

Выполнить упр. 65 (с. 37).