СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Неопределённая форма глагола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Определять тему и основную мысль высказывания, доказывая её фактами 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Неопределённая форма глагола"»

Предмет: Русский язык

Урок: 82

Школа: КГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа-детский сад»

Дата: 14.02.22г


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Природные явления».

Тема урока:

Неопределенная форма глагола

Подводная сосулька

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.2.1 определять тему и основную мысль высказывания, доказывая ее фактами;

4.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование, рассуждение по их особенностям

4.3.8.1 различать на основе существенных признаков

имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определять их роль в предложении

Цели урока:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/ сообщения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.8 Соблюдение грамматических норм

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Я настрой себе нашел,

Чтобы быть везучим.

Повторю сто раз его-

Разойдутся тучи.

У меня все хорошо- ( 3 раза )

А будет еще лучше!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. Настрой. Стихотворение.


2. Середина урока.

2 – 5 мин




















21-22 мин
















23-28 мин




29-30 мин






31-37 мин











38-40 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Минутка чистописания

Кк Кк

Красота комната картина

Работа с пословицей


  1. Чтение пословицы

  2. Объяснить значение непонятных слов

  3. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

Спиши.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Работа с классом. Упр.1 на стр.44

Прочитай. Определи тему и тип текста (описание, повествова­ние, рассуждение).

Подводная сосулька


  • На какие вопросы отвечают выделенные слова? Как называется эта форма глагола?

  • Выпиши глаголы неопределённой формы. Обозначь суффикс.

(И) Запомни!!!

Правило на стр.45

Игра «Кто больше, кто быстрее?»

Из каждой буквы данного слова придумать другие слова, берём глаголы в н.ф из текста: описать – окликнуть, попасть, играть, стругать, асфальтировать, температурить

(К) Физминутка

Шеей крутим осторожно

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так. И вправо посмотри.

(Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдёмся,

(Потягивания - руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся


) Работа в группах.

Прочитай. Объясни смысл пословиц. Спиши, вставляя пропу­щенные буквы.

  1. Ж…знь пр…жить – не поле перейти. 2. Лучше х.. рошо п…ступать, чем хор…шо гов…рить. 3. Ле…ко друзей найти, да трудно сохр…нить. 4. Повт…рять, да учит… – ум – т…чить.

  • Найди глаголы в неопределённой форме. Обозначь суффиксы. Докажи, что данные глаголы стоят в неопределённой форме.

Какие орфограммы встретились?(жи-ши,безударная гласная)

Придумать рифмовку-запоминалку на данные правила.

Жи-Ши, Жи-Ши, Жи-Ши

Пишем только через И!

Жизнь, ежи , жираф, прожить,

Смайлик получить и не тужить!

(К) Пальчиковая гимнастика.

Киска.
- Киска ниточки мотала
вращать руками ,как бы наматывая нить на клубок
- И клубочки продавала.
вытянуть обе ладони вперед
- Сколько стоит?
- Три рубля. Покупайте у меня!
(показать три пальца, сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони)

(П) Работа в парах.

Замени каждое словосочетание глаголом в неопределённой форме. Запиши. Обозначь у глаголов суффиксы.

Сделать подарок – подарить, одержать победу – …, резать пилой – …, оказывать помощь – …, давать корм – …, сделать покупку – …, разговаривать громко – …, дать ответ – … .

Игра «Однокоренные слова»- подобрать к глаголам в неопределённой форме однокоренные слова

Например: подарить-подарочек-подарочный.


(И) Самостоятельная работа.

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Глаголы, данные в скобках, замени глаголами неопределённой формы. Подчеркни эти глаголы двумя линиями.

Полезные советы

Когда пр…сыпаешься, нел…зя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) заря…ку. Упражнения нужно (выполняю) медленно. Между упражнениями необходи­мо (делаю) небольш…е паузы для отдыха. Нельзя (задер­живаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открыт…й форточке.

(И) Знаю, умею!!!

Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы …? или …? Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы – … или – …, могут оканчиваться на – … .

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.














Выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.










Работают с правилом в учебнике.

Выполняют задания учителя



Повторяют движения за учителем.








Учащиеся выполняют задания самостоятельно и в группах под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.












Повторяют движения за учителем.







Работают в парах, выполняют задания, отвечают на поставленные вопросы.





Работают самостоятельно, выполняют задания.

ФО: 4.1.5.1 Составление монологического высказывания на заданную тему











ФО:4.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование, рассуждение по их особенностям



















ФО














ФО: 3.8 Соблюдение грамматических норм























ФО









ФО: 3.8 Соблюдение грамматических норм


Учебник























Учебник

Тетрадь



























Учебник











Учебник

























Учебник











Учебник

Карточка

3. Конец урока.

35-40 мин

Итог урока.

В конце урока предлагаются вопросы, по которым учащиеся могут подвести итог. Предлагается стратегия критического мышления «Выбери одну фразу»

Ученикам предлагается выбрать одну фразу, касающуюся содержания урока и завершить ее

Одну и ту же фразу могут выбрать несколько учеников Желательно, чтобы каждый из учеников завершит хотя бы одну фразу

Речь должна быть

Мне понравился урок ...

Мне запомнился урок ...

В этом году, я буду —

Рефлексия.

Домашнее задание: Придумать кроссворд или ребусы ,используя глаголы в неопределённой форме.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!