Русский язык
«Обобщение и закрепление знаний»
Цели:
-развивать орфографическую зоркость
-закреплять умение проводить различные разборы
-обобщать и делать заключения, формулировать главную мысль
ОРГМОМЕНТ
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
- Ребята, посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПУЗ
-в школах города четвероклассники сейчас пишут ВПР-Всероссийская Проверочная Работа. Мы сегодня с вами тоже попробуем выполнить задания ВПР, но у нас это будет Внутришкольная Проверочная Работа.
Если это проверочная, то сделайте вывод и сформулируйте , что на уроке вас сегодня ждёт?
Правильно мы будем:
ВСПОМИНАТЬ, ЗАКРЕПЛЯТЬ, ОТРАБАТЫВАТЬ и за правильные ответы получать баллы, вперёд к цели!
3.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
-Откройте тетради, запишите число
5апреля Классная работа
Чистописание
Чтобы красиво писать нам в тетрадке
Нужно руки размять нам, ребятки
-Поставьте ударение в словах и вы узнаете те буквы, которые будете чередовать в минутке чистописания
Жалюзи, квартал, красивее, поняла, звоним
ИАИАИ-продолжите, старайтесь писать без отрыва
*за правильно выполненное задание вы получаете 1 балл
Работа с текстом
-Перед вами лежат карточка, одна на парту, подумайте и выполните следующее задание в паре:
весна наступила в этом году ранняя дружная побежали по улицам бурливые коричневые сверкающие ручейки с крыш посыпались частые капли
-Найдите границы предложений, поставьте знаки препинания
*за правильно выполненное задание вы получаете 2 балла
-Спишите только 2 предложение и сделайте синтаксический разбор
*за правильно выполненное задание вы получаете 2 балла
составьте схему*за правильно выполненное задание вы получаете 1 балл
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Мы гимнастику для глаз
повторяем каждый раз
вправо влево кругом вниз
повторять ты не ленись
укрепляем мышцы глаз
будем видеть просто класс
-Продолжаем работать. Найдите в предложении слово в котором все согласные звуки звонкие
БУРЛИВЫЕ (бурл*ивый*э)-8б,9зв.
*за правильно выполненное задание вы получаете 1 балл
-Подберите к этому слову синоним и антоним
ШУМНЫЕ –СПОКОЙНЫЕ *за правильно выполненное задание вы получаете 2 балла
-Из этого же предложения подберите слово, которое подходит к схеме
РУЧЕЙКИ *за правильно выполненное задание вы получаете 1 балл
ФИЗМИНУТКА
Солнце спит, небо спит
Даже ветер не шумит
Рано утром солнце встало
Всем лучи свои послало
Вдруг повеял ветерок
Небо тучей заволок
Дождь по крышам застучал
Барабанит дождь по крыше
Солнце клонится всё ниже
Вот и спряталось за тучи
Ни один не виден лучик.
-Продолжим нашу работу
-морфологический разбор существительного
ПО УЛИЦАМ (по чему?) – сущ., обозн. предмет, Н.Ф.- улица, неодуш., нариц., Ж.р., 1 скл., ед.ч., Д.п., втор.чл.-дополнение.
*за правильно выполненное задание вы получаете 2 балла
Морфологический разбор прилагательного
коричневые (ручейки) (какие?)-прил., обозн. призн. Предм., Н.Ф.-коричневый, мн.ч., И.п., втор.чл.-определение.
*за правильно выполненное задание вы получаете 2 балла
-Посмотрите на листочек с текстом, сверху вы видите оставленную строчку, как вы думаете для чего? Чтобы написать заголовок, подумайте и скажите о чем хотел сказать автор? Как мы можем озаглавить этот текст?
ПРИХОД ВЕСНЫ- допишите
*за правильно выполненное задание вы получаете 1 балл
4.ИТОГ УРОКА
Пришло время подводить итог, сформулируйте …….
чему Учились-
что Развивали-
что Обобщали-
как Коллективно работали-
ОТМЕТКИ ЗА УРОК ПОЛУЧАЮТ
Д/З списать третье предложение из карточки и разобрать его