Урок русского языка по теме «Не с глаголами»
УМК «Школа России» 2 класс.
Тема урока: «Не с глаголами»
Цели урока: 1. Формировать навык раздельного написания глаголов с частей НЕ; познакомить с отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, коммуникативные навыки; воспитывать культуру общения, поведения в школе, в театре.
Мотивационное обеспечение урока: социальная мотивация (похвала за усердие в работе)
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и письменной форме.
Оборудование: мультимедийное устройство, иллюстрации.
У детей: учебники, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
Организационный момент:
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем гостей. Тихо сели, повернулись друг к другу, взяли соседа за руки, улыбнулись и сказали слова пожелания.
Минутка чистописания
/Дети выходят к доске. Записывают слова называют орфограмму и
правописание/
Бежит, болеть, пачкать, невод, мычать.
-Какое слово лишнее. Почему?
-Напишите:
нн не нн не________________________
невод____________________
Старик закинул в море невод.
-Найдите грамматическую основу.
3. Актуализация знаний.
На уроке я предлагаю такие правила поведения:
-Опаздывать в школу
-Разговаривать на уроке
-Мешать товарищу
-Жевать на уроке (Показ слайда № 1)
-Прочитаем эти правила.
-Вы согласны с этими
правилами? Что бы вы
изменили? (Я заметил,
что каждое предложение
начинается с глагола, а
мы изменили предложение
и перед глаголом появилось
слово НЕ)
Определение темы урока:
Не с глаголами.
Работа по теме урока:
Составление инструкций о
частице не
НЕ - слово, часть речи
Предмет отрицание (запрет)
НЕ признак
НЕ действие утверждение
можно ли поставить вопрос к НЕ?
(Показ слайда № 2)
Работа с учебником.
Прочитаем правило на странице 78.
Упражнение 135 (прочитали стихотворение)
Р
абота в парах. Найти глаголы с НЕ. Проверка выполнения работы (коллективно).
6. Индивидуальная работа
-Соедините пословицы, найдите глаголы с НЕ.
Хорошие друзья в беде ... (имей сто друзей)
Крепкую дружбу и топором … (не оставят)
Не имей сто рублей, а … (не разрубишь)
- Запишите одну из пословиц в тетрадь по памяти
7. Работа в парах.
Собирались лодыри…
-Кто написал?
-Стихотворение С. Маршака «Кот и лодыри»
Школа непостроена
Д
ля котят.
Научить нас грамоте
Нехотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты
Неуйдёшь.
Исправьте ошибки.
Физминутка.
Закрепление.
А сейчас послушайте сказку: «Жил-был король, он очень полюбил принцессу Частицу НЕ. Но любовь эта была трудной и печальной. Он ей говорил ЛЮБЛЮ, а она ему НЕ ЛЮБЛЮ.» (Дети показывают сценку из сказки «Сила воли» Ф. Кривина)
В театре после представления все зрители встают. Встаньте и вы, дети. Поблагодарим наших артистов. Роли исполняли (Учитель представляет учеников - исполнителей ролей)
Работа над характеристикой героев.
Какой Король?
Какая Принцесса?
Почему вы решили, что она капризная, недовольная? (по жестам, мимике, речевой интонации)
-Вы согласны с формой отказа принцессы?
-Какие слова надо использовать, чтобы отказ был вежливый? (к сожалению, извини, мне хочется, я, конечно, с удовольствием, не обижайся)
-Какие глаголы с частицей НЕ вы запомнили?
Коллективная работа (По очереди дети записывают слова на доске)
Творческая работа.
Игра «Собери пословицу» (Показ слайда № 3)
«Не верь чужим речам, а верь своим глазам»
Итог урока.
-Что выражает НЕ?
-Как пишется НЕ с глаголами? (Показ слайда № 4 - инструкция)
Рефлексия
-Ответы на вопросы
Домашнее задание: упражнение 137 стр. 79
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДРУЖБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«Утверждаю»
Директор школы:_____________И.Г.Гасаналиев
Открытый урок
по русскому языку
во 2 «А» классе
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ «Дружбинская СОШ»
Магомедова Елена Викторовна