Урок русского языка в 5 классе
Учитель русского языка и литературы Телкова Елена Григорьевна
Тема: «Правописание корней с чередованием гласных е - и.»
Цели:
Образовательные: закрепить правила написания чередующихся гласных е-и в корне слова, формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению, научить различать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением
Развивающие: развивать память, воображение, речь, развивать у учащихся орфографическую зоркость
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русскому языку; воспитывать чувство патриотизма на примере миниатюр о родном селе, чуткое отношение к родному слову.
Вид урока: урок освоения новых знаний.
Оборудование: раздаточный материал, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационно-психологический момент. (5 мин.)
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу!
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам!
- Добрый день, ребята. Начнем наш урок с проверки д/з.
1. Проверка домашнего задания.
Дома повторяли корни с чередованием о – а и слова из раздела «Произноси правильно»
2. Орфоэпическая пятиминутка (Слайд 1)
Звонит, конечно, баловать, фонетика, щавель, красивее, повторишь, свекла, средства, свитер, приняла, чтобы, скворечник, статуя, хозяева.
Вступление в урок. Интрига.
Взгляните на этот красивый цветок. Все знают, из каких частей он состоит:
цветы, листья, стебель и корень.
- Без какой из этих частей цветок и никакое другое растение на земле существовать не могут? (Без корня).
- Так и человек без «корней», то есть семьи, родовой памяти, не выживет в мире, будучи совершенно одиноким.
Слова как люди. В словах также главной частью является именно корень.
-Почему?
( Он содержит в себе главное, что есть в слове, – его лексическое значение, а также может рассказать историю слова, историю его «семьи» и многое другое). Давайте обобщим пройденный материал о правописании корней с чередованием гласных о-а.
3. Игра «Четвертое лишнее».
На доске записаны слова: (слайд 2)
Изл -- гать, прик--саться, р--скошный, р--сти.
Забл--стеть, соб--рай, отп--реть, прим—рить (друзей).
- Прочитайте их, выделите корни, найдите лишнее слово. Аргументируйте свой ответ.
Вы затрудняетесь в разборе 2 строки? Как вы думаете, какие гласные пропущены? Подерите однокоренные слова. Что мы наблюдаем ?
В русском языке есть ещё безударные чередующиеся гласные, написание которых подчиняется особым правилам. Это гласные Е – И.
- Попытайтесь сформулировать тему урока. (Запишем число, тему урока в тетрадь)
Тема урока «Правописание корней с чередованием гласных е – и»
- А что мы должны уметь в конце урока?
4. Объяснение нового материала. Работа по теме.
Новая тема. (Слайд 3-4)
Ребята, давайте заглянем в учебник. Работа с теоретическим материалом учебника п.52. (Слайд 5-6)
Делаем вывод по правилу, читаем, рассуждаем. Работа с таблицей. (сл.5-6)
А какие же командиры управляют гласными в корнях с чередованием? От каких условий зависит написание той или иной гласной в корне?
Ребята, давайте еще раз назовем корни с чередованием гласных е-и и произнесем правило. Включаю слайд 5
Цели нашего урока (слайд 7)
5. Тренировка: упр. 586 (закрепление алгоритма) Работа у доски.
найти корень и выделить условным значком
обнаружить в корнях и подчеркнуть чередующиеся гласные
рассмотреть, что следует за корнем в каждом из слов
обозначить орфограмму
запер – запирать (е//и)
Упр. на закрепление 590 (по очереди составляют слова с данным корнем)
Молодцы! Давайте еще раз вспомним правило (слайд 8)
Следующее задание: «Поспешишь – людей насмешишь». Слайд 9. Выполняем задание самостоятельно в тетради (называем только чередующую
гласную)
Давайте проверим, как мы справились с заданием . Слайд 10.
Ребята, вы я вижу утомились. Давайте отдохнем?
Физкультминутка. ( Слайд 11)
8.Упражнение на закрепление №591.
А какие же командиры управляют гласными в корнях с чередованием? От каких условий зависит написание той или иной гласной в корне? При работе с корнями слов мы должны обращать внимание на их лексическое значение? (потому что существуют похожие корни, на которые распространяются разные правила).
Наша работа не закончена. На следующих уроках мы продолжим изучение корней с чередованием гласных
9. Перед вами панорама нашего любимого села, это наша родина, наши исторические корни.
Я читаю текст, послушайте его внимательно (слайд 12)
Над нашим селом разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко блистая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зарослях кустарника, когда подрастающие березки поклонились солнцу. Ветвистые ивы, расположившиеся по берегам реки Оки, загорелись теплым светом.
Читая текст, в сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.
- О чем этот текст? (О красоте нашего села).
На экране словарная статья из словаря С.И. Ожегова (слайд 13)
- А как называют человека, который любит Родину искренней любовью?
- Следующее задание по тексту «Правильный выбор». (работа в паре) Вам нужно показать умение находить слова на изученные орфограммы, а именно чередование гласных о – а, е – и. Выпишите их в тетрадь.
9. Итог урока. Рефлексия.(2 мин.)
- Итак, над правописанием какой орфограммы мы работали?
- Интересно ли было? Что понравилось? Что не понравилось?
- Какие были затруднения?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
- С каким настроением пойдете с урока?
- Оцените свои знания, полученные на сегодняшнем уроке сами.
Мне хочется, ребята, чтобы и вы дарили окружающим вас людям радость своими знаниями, а для этого необходимо много трудиться.
Домашнее задание. (Слайд 15)
На выбор:
1. Выполнить упражнения 596 из «Практики», 52 (теория) или работа по карточке. Выпишите слова с чередованием гласных в корне. Обозначьте орфограмму.
Спасибо вам сегодня за работу на уроке. Урок окончен (слайд 16).
Выпишите слова с чередованием гласных в корне. Обозначьте орфограмму.
1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. 2) Песня замирает далеко в полях. 3) Нигде не зажигали огня, не садились ужинать. 4) Пролитую воду не соберёшь. 5) Сквозь волнистые туманы пробирается луна. 6) Улицы упирались в голые скалы. 7) Сладость победы стирает горечь терпения. 8) Крепость изнутри берут. 9) Далёкий от земного мира , я должен здесь и умереть.10) Одной рукой поджигает, а другой тушит
Выпишите слова с чередованием гласных в корне. Обозначьте орфограмму.
а) Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, что окошки блестят.
б) Всё растёт на свете, выросли и дети.
в) А вечером снова приходит зима, ручьи запирает на ключ.
г) Скоро гости к тебе соберутся. Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
е) Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глазок протирает.
ж) Мягко стелет, да жёстко спать.
з) Над лесом тихо разгорается зорька.
и) Кланяется, кланяется, придёт домой – растянется.
Утренняя зорька.
Над нашим селом разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко блистая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зарослях кустарника, когда подрастающие березки поклонились солнцу. Ветвистые ивы, расположившиеся по берегам реки Оки, загорелись теплым светом.
Утренняя зорька.
Над нашим селом разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко блистая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зарослях кустарника, когда подрастающие березки поклонились солнцу. Ветвистые ивы, расположившиеся по берегам реки Оки, загорелись теплым светом.