Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 13 города Евпатории Республики Крым»
(МБОУ «СШ №13»)
ОКПО 00835070, ОГРН 1149102177674, ИНН 9110087071, КПП 911001001
ул. Сытникова, 16, г. Евпатория, Республика Крым, Российская Федерация, 297406,
тел. (3 6569) 2-49-52, 2-49-57, E-mail: [email protected]
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Приставка
Разработала учитель начальных классов
Захарова Ирина Викторовна
Урок русского языка в 3-А классе МБОУ «Средняя школа № 13 города Евпатории Республики Крым»
Учитель: Захарова Ирина Викторовна
Тема: Приставка
Цели и задачи урока:
Образовательные: познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
Развивающие: развивать учебно-организационные навыки (определять тему урока, ставить задачи, намечать пути реализации, анализировать свою деятельность, оценивать свою работу); развивать речь, орфографическую зоркость, зрительную память; продолжить развивать умение отвечать полным ответом, сравнивать, проводить анализ, делать вывод, выражать своё мнение.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к русскому языку, опирающееся на грамотную речь, поддерживать интерес к русскому языку; развивать умение работать в группах, согласуя свои действия и мнения.
Планируемые результаты
Предметные:
На уроке учащиеся получат знания о приставке как значимой части слова; научатся находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные:
Познавательные:
Учащиеся получат возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающие причинно - следственные связи.
Коммуникативные:
Учащиеся получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
Регулятивные:
Учащиеся получат возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные:
Учащиеся получат возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл. 1 часть, мяч
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Постановка проблемы, формулирование темы и целей урока
Все на свете из чего - нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес из деревьев, дома из кирпичей или бревен. Предложения состоят из слов, а слова сделаны из своего строительного материала. Мы уже познакомились с самой главной значимой частью слова – корнем.
Сказка
Долгое время корни жили одни в своей волшебной поляне в стране «Морфология». Но однажды произошло событие, которое многое изменило. Совершенно случайно зашли на поляну удивительные девицы – красавицы. Они так громко разговаривали, что корни вышли посмотреть что же случилось.
Красавицам корни очень понравились и захотели они остаться жить на волшебной поляне. А так как корни были добрыми, то не только разрешили им остаться, но и построили им домики перед своими,
И стали они вместе работать в слове, Ведь вместе работать интереснее и веселее.
С кем же познакомились корни и какую важную работу они выполняли в слове.
И нам на уроке предстоит очень интересная и увлекательная работа.
Актуализация знаний
1. Впечатай пропущенные буквы и объясни написание слов с орфограммами.
а) доб..жать до м. г. зина;
сле. с дер.ва;
поехал по ш. ссе;
заш. л за т. вар .щем;
Запись слов под диктовку у доски и в тетрадях.
Полет, перелет, вылет, отлет.
- Назовите окончание в словах? (Нулевое.)
- Что можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)
- Что в них общего? (Корень.)
- Выделите корень в этих словах.
- Чем отличаются эти слова? (Значение.)
-А какая часть слова придает им разное значение? ( Та, которая стоит перед корнем.)
- А как называется эта часть слова?
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
А приставка обозначается вот так ¬.
Изучение нового материала
Мы оказались в лесу Приставок.
- Лес приставок огромный! Путешествие займет целый урок, а сейчас есть минутка оформить тетради. Запишем дату и «Классная работа».
Поиск решения учебной задачи.
- В этом лесу живут сказочные эльфы, феи и тролли. Они прячут сундук с Забытым сокровищем. И отдадут его только тогда, когда мы разгадаем все тайны Приставок!
1) – Тайна первая.
- Где в слове можно найти приставку? (в начале слова. Перед корнем)
- Какую первую тайну приставки мы с вами открыли? (стоит перед корнем)
2) – Для того, чтобы разгадать вторую тайну, нам нужно найти друзей нашего поезда в этом лесу.
Добавьте к корню – езд эти приставки. Запишите их и выделите приставки.
По-, вы-, при-, отъ-, объ-, пере-, за-
Слова, полученные нами новые или мы изменяли форму одного и того же слова? (новые слова)
- Какова вторая тайна приставок? Для чего служат приставки? (для образования новых слов)
- Все ли мы тайны приставок открыли?
-Давайте их повторим и запомним всё, что мы узнали о приставках:
Приставка
* стоит перед корнем
* образует новые слова
Задание лесной цветочной феи:
Спишите текст из упр. 176 на стр.103.
Если вдруг попадешь ты в беду,
Я к тебе прибегу, прилечу, приплыву.
Выделите одинаковые приставки.
Что вы замечаете в значении слов? (они все обозначают приближение). Как вы думаете, какая часть слова придает этот оттенок? (приставка)
- Придумаем ещё слова с приставкой при-, чтобы убедиться в нашей догадке (приеду, прискачу, приползу)
Физкультминутка
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по –приставкой посмеяться,
С вы – вытягиваем руки,
С о – опустим их опять.
Вот и всё настало время
С за – зарядку завершить.
Игра «Замени одним словом» (работа в парах)
Прикрепить гвоздём дощечку- … (прибить)
Перестать говорить - … (замолчать)
Отделить ножом кусок хлеба - … (отрезать)
Удержать что – то в памяти - … (запомнить)
- Запишите слова. Выделите приставку. Как вы нашли приставку в слове?
Самостоятельная работа
- У вас на парте лежат карточки.
Прочитайте текст. Подумайте, какие приставки пропали из слов. Спишите текст, вставляя приставки: раз-, по-, от-, с-. При списывании, обратите внимание на знаки препинания.
Барбоска …крыл буфет, видит – там блюдо с киселём стоит, а на верхней полке – большой пирог. Он взял блюдо с киселём, …ставил на пол, а сам …лез на верхнюю полку за пирогом. Взял его, стал …пускаться и …пал лапой в кисель. Барбоска шлёпнулся прямо на блюдо, и весь кисель у него …мазался по спине.
Взаимопроверка и взаимооценка выполненной работы.
Игра « Знания - сила».(3 варианта по рядам)
- Ребята, вспомните, что такое антонимы. Сейчас вы увидите глаголы с приставкой. Ваша задача: подбирать антоним к этому слову, изменив только приставку.
1 ряд: Ушёл – пришёл. Отбежал-подбежал. Открыл-закрыл. Принёс-унёс. Вход - выход.
2 ряд: Залез-слез. Заклеил-отклеил. Развязать – завязать. Внести – вынести. Сборка-разборка.
3 ряд: Развернуть – завернуть. Вползти - выползти. Сборка-разборка. Внести – вынести. Подводный – надводный.
V. Закрепление нового материала.
Упражнение в нахождении приставок (игра с мячом, устная, фронтальная)
- Поймайте мяч и назовите приставку в корне:
Безоблачный, выписать, побелить, приезд, переход, прибить, проветрить, замёрз, нагрузка, сгореть, задуть, доплыть, просмотреть, надписал, отцепил, расцвёл.
VI. Рефлексия.
Обратимся к нашему плану. Нам удалось его выполнить.
- Проверим достигли ли мы той цели, которую поставили на уроке. Для этого выполним тестирование.
Приставка – это:
а) главная часть слова
б) значимая часть слова
2. Приставка стоит:
а) перед корнем
б) после корня
3. Приставка служит:
а) для связи слов в предложении
б) для образования новых слов
4. Приставка – это:
а) изменяемая часть слова
б) неизменяемая часть слов
5. Чтобы найти приставку в слове надо:
а) изменить форму слова
б) подобрать однокоренные слова
6. Найди в словах приставку:
Приехал, пробежал , нарисовал, вылепил.
Перед корнем ( после корня) есть приставка.
(Раздельно) Слитно пишется она.
И при помощи приставки
____________________________ слова.
-Что вам понравилось на уроке? Что было самым интересным? На следующих уроках вы узнаете еще много интересного о приставке.
VII. Домашнее задание.