СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Разряды союзов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Разряды союзов"»

Урок №104.

Тема: Разряды союзов.

2-ой час

Цели:

  • О: определить смысловые отношения частей предложения с помощью союзов.


  • Р: формировать умение уместно употреблять союзы в речи.


  • В: воспитывать уважительное отношение к правильному употреблению союзов в речи.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Индивидуальная работа (у доски на оценку по карточке).

Выделите грамматические основы предложений, расставьте при необходимости знаки препинания, составьте схемы предложений. Сделайте вывод о роли союзов.


Прошло какое-то время и все забылось.

Подул ветер и нагнал много туч.

Все уже было собрано и мы стали прощаться.

Шел дождь и было очень скучно.


Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, укажите часть речи.

(В)виду изменившейся обстановки, говорить (на) счет похода, рассказать (в)продолжени.. романа, доходы перевели (на)счет компании, читал (в)течени.. часа, повернулся (на)встречу ветру, (в) продолжени.. урока разговаривал, (не)смотря на жару.


Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, укажите часть речи.

(в)виду недостатка времени, (в)течени.. многих лет, договориться (на)счет работы, (в) виду болезни, изобразил (в) виде бабочки, (не)смотря (в)низ, оставил (в) качестве помощника, шел (на)встречу друзьям, включить (в) следстви.. новые документы.


  1. Повторение теоретического материала (фронтальный опрос).

  • Каковы признаки союза как служебной части речи?

  • Какую роль выполняют союзы в речи?

  • На какие разряды делятся союзы?

  • Назовите разряды сочинительных союзов.

  • Что могут соединять сочинительные союзы?


  1. Определение разряда сочинительного союза.

  2. Добавление союзов в предложения:

Малыш смеётся… плачет.

Плащ удобный… немодный.

Девушка веселая … грустная

Старик умён … хитёр.

Андрей занимается спортом… хорошо учится.


  1. Работа по теме урока.

  1. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.

  2. Наблюдения над языковым материалом.

Времени

Когда, едва, пока, лишь, только, как только, после того как, прежде чем

Цели

Чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, ради того чтобы

Сравнения

Как, как будто, словно, точно

Причины

Потому что, так как, оттого что, ибо

Условия

Если, ежели

Следствия

Так что

Уступки

Хотя, несмотря на то что, пускай, пусть


  1. Чтение теоретического материала на стр.155.

  • Какой разряд союзов мы не выделили?

  • Какие союзы для вас неожиданны?

  • Как доказать, что это все-таки союзы?


  1. Составление предложений с использованием союзов; составление схем предложений.

Начало смеркаться. Он пошел домой.

Озеро славилось рыбой. Мы отправились туда.


  1. Упражнение (составление предложений с использованием союзов; самостоятельная работа с последующей проверкой).

  1. Итоги урока.

  2. ДЗ.

Упр. 378