СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Винительный падеж имён существительных 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Винительный падеж имён существительных 3 класс»


Конспект урока по русскому языку в 3 классе Варфоломеевой Г.К.

Тема урока«Винительный падеж»

Тип урока: открытие нового знания

Перспективная цель: формировать представление о винительном падеже в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: формировать представление о имени существительном в винительном падеже в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

Обучающие: формировать знания о винительном падеже, вопросах и предлогов; умение распознавать существительные в винительном падеже; формирование умения  различать именительный и винительный падежи имён существительных, употреблять имя существительное в винительном падеже в процессе выполнения учебных заданий.

Развивающие: развивать восприятие, словесно-логическое мышление в процессе работы с презентацией, развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

Воспитательные: воспитывать понимание значения русского языка в повседневной жизни; умение слушать учителя и товарищей; ставить учебные задачи в процессе беседы и объяснения учителя.

Планируемые результаты:

Личностные: внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели.

Метапредметные результаты:

Познавательные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение искать в тексте имя существительное в винительном падеже; умение задавать вопросы винительного падежа и определять предлоги, умение работать с информацией в учебнике, сравнивать, обобщать;

Регулятивные: умение ставить цель; умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый контроль по результату;

Коммуникативные: стремление к более точному выражению собственного мнения; проявление инициативы и активности; аргументировать свою позицию; умение вести диалог; умение строить речевые высказывания в соответствии с задачей.

Предметные результаты: знают предлоги и вопросы винительного падежа, умеют распознавать и употреблять имя существительное в винительном падеже.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Методы: наглядные (демонстрация слайдов), словесные (беседа), практические (самостоятельная работа).















Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (Личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно-мотивационный.

-Здравствуйте, ребята! Урок русского языка. Проверьте свою готовность на уроке.


-Сегодня мы будем проблему решать,

Знания новые открывать,

Научимся смело их применять,

Задания сможем легко выполнять.


А сейчас давайте

узнаем, какую тему мы будем изучать и пополним наши знания!






-Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.


-Внимательно слушают.





-Слушают учителя.

Личностные УУД: самоопределение к деятельности.


2. Актуализация знания

Я хочу начать строчками из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Багаж»:


Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.


Почему я именно этими строчками начала наш урок?


-Вспомним всё, что знаем об имени существительном.

Назовите все существительные в стихотворении.

-В нашем стихотворении это дама и то, что она сдавала: багаж – диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и собачонку.

Что нам нужно сделать, чтобы определить падеж имен существительных?


Вспомните падежи.


Название падежа

Вопросы

Именительный


Родительный



Кому? Чему?

Винительный


Творительный



О ком? О чём?



Проверка : по образцу, предъявляемому учителем.


Название падежа

Вопросы

Именительный

Кто? Что?

Родительный

Кого? Чего?

Дательный

Кому? Чему?

Винительный

Кого? Что?

Творительный

Кем? Чем?

Предложный

О ком? О чём?



Молодцы!


Определим падеж слова дама.


Определим падеж слова багаж.


Определим падеж слова диван.


Определим падеж слова чемодан.


Определим падеж слова саквояж…

-В чём затруднились?




Давайте посмотрим на таблицу падежей, и подберем вопрос.


Молодцы!



Вопрос «что?» есть не только в именительном, но и в винительном падеже. Так всё-таки, в каком падеже стоят все эти имена существительные?




Ну, конечно, слово «дама» стоит в именительном падеже. Ведь оно отвечает на вопрос «кто?» В предложении это слово является подлежащим. А сказуемым – слово «сдавала». Ну а от слова «сдавала» задаём вопросы к второстепенным членам предложения.

Сдавала во что? В багаж. Это имя существительное с предлогом. Уже поэтому оно не может стоять в именительном падеже. Значит, это винительный падеж.

Сдавала что? Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку.



























Поставить вопрос




























Кто? дама



Что? Багаж……….





Смотрят таблицу падежей, и отвечают, что подходит вопрос «что?» винительного падежа.




Дама стоит в именительном падеже, а остальные слова в винительном.



Слушают учителя.


Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.

Коммуникативные УУД: включаются в диалог, проявляют инициативу и активность.


3. Действие целеполагаение

-Давайте сформулируем тему урока.



-Верно! А какую задачу мы поставим

перед собой?


Умницы!

-Винительный падеж


-Познакомиться с винительным падежом, уточнить на какие вопросы отвечает. Как отличить И.п. и В.п.

Регулятивные УУД: умение ставить учебную цель.


4. Открытие нового знания












5. Первичное закрепление с проговариванием во внешной речи

Давайте откроем учебник на стр.31 и прочитаем правило.


На какие вопросы отвечает именительный падеж?

Винительный падеж?



Чистописание:

В,в

Вежливость открывает все двери.

Определим падеж у существительных


Упр.56 стр.32






Читают правило.



Кто? Что?


Кого? Что?



Открывают тетради и записывают дату и классная работа.



Выполняют упражнение в тетради.




Познавательные УУД: владение логическими действиями.

Коммуникативные УУД: умение слушать друг друга и обмениваться мнениями.

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу.

6. Физминутка.


- Отдохнём. Встаньте.

-Садитесь за парты.

-Встают.


-Тихо садятся за парты.



Ребята, теперь прочитаем правило на стр.31



Имя существительное, в предложении является главным или второстепенным?




Читают правило.



Отвечают – второстепенным.





Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов, делать выводы.




7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельно выполните упражнение 54.

Записывайте словосочетания. Кто все выполнил, сядьте красиво, чтобы я видела кто готов.


Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверим.



Самостоятельно выполняют упражнение.




Меняются тетрадями.





Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в толковом словаре, осуществлять анализ объекта, делать выводы.

8. Рефлексия

-И так, назовите тему урока?



-Выполнили ли мы задачу урока?






-Тема урока Винительный

Падеж сущ-х


-Да, мы познакомились с винительным падежом, узнали на какие вопросы он отвечает.


Регулятивные УУД: оценка деятельности.