Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных 3-го склонения
Цель: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть её в тексте и слышать, умению проверять данную орфограмму.
Задачи:
Образовательные: познакомить с таблицей безударных окончаний имени существительного 3-го склонения, сформировать умение правильно определять падеж и окончание.
Развивающие: создать условия для развития познавательных процессов.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение за результат своего учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
умеют находить безударные окончания имени существительного 3-го склонения;
-определять падеж имени существительного;
-склонять имя существительное.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Регулятивные: формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: умению осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: формировать умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные результаты: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, формировать способность к самооценке своих действий, поступков.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет интересная работа. Справиться с ней могут внимательные и любознательные ребята.
- Учащиеся 1 ряда сядут, если услышат в словосочетании существительное, которое стоит в Д.п.; учащиеся 2 ряда сядут, если услышат существительное в Р.п.; учащиеся 3 ряда сядут, если услышат существительное в П.п.;
- Вы готовы? Тогда приступаем:
стоять на остановке (3)
побежать по дорожке (1)
выйти из дома.(2)
Актуализация знаний.
Чистописание
Т т Тт П п Пп та па то по ту пу ти пи те пе
Теплый ручей сбежал с горы. Синтаксический разбор
-. Давайте вспомним:
Что такое имя существительное? (Часть речи, которая отвечает на вопросы – кто? что?, и обозначает предмет)
Сколько в русском языке существует склонений имён существительных? (3)
Какие имена существительные относятся к I склонению … (Ж.р и М.р)
Какие ко II склонению … (М.р и С.р)
И какие к III склонению …(только Ж.р),
- На доске записаны существительные, найдите лишнее и объясните свой выбор:
Тетрадь, рожь, пень, ложь
- Скажите: куда падает ударение в каждом слове?
- Кто догадался, с чем будет связана тема нашего урока? (с сущ. 3 склонения).
- Откройте учебник на той страничке, где мы остановились, назовите тему сегодняшнего урока. Замечательно!
- Скажите, какой нужно вспомнить алгоритм, чтобы правильно написать безударное падежное окончание существительного? Необходимо:
1)Поставить слово в начальную форму (И. п, ед.ч)
2)Определить склонение
3)Определить падеж
4)Подобрать опорное слово, то есть сущ., этого же склонения с ударным окончанием, поставить его в нужный падеж и определить окончание.
Какие опорные слова нам помогают:
I скл.- земля, стена
II скл.- стол, конь, село, поле
III скл.- степь
III. Работа над новым материалом.
1. Фронтальная работа с материалом рубрики «Давай подумаем».
Вопросы и задания:
– Вспомните, какими способами можно проверить безударные окончания имен существительных 1-го и 2-го склонения?
– Можно ли безошибочно написать окончания?
– Просклоняйте слово цепь.
2. Анализ таблицы (учебник).
Прочитайте рассуждения Пети и Жени о проверке безударных окончаний имен существительных 3-го склонения.
Как будете действовать вы?
Физкультминутка
1) Выполнение упражнения 2 (рабочая тетрадь).
Задание: спишите, дописывая окончания. Напишите доказательство правильности выбора окончаний в скобках.
– А теперь можете просклонять безошибочно оставшиеся слова таблицы?
2) Вставьте пропущенные окончания:
Горькая правда лучше сладкой лж.. .
Дождливое лето хуже осен.. .
Докажите правильность своего выбора.
IV. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения 4 (учебник).
V. Итог урока.
– Какие способы доказательства правильности выбора окончаний имен существительных вы знаете?
Домашнее задание: просклоняйте слова боль, огонь.