Мастер-класс для молодых специалистов.
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Приставка»
Цель: формирование представления о приставке как значимой части слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
Ход урока
1.Организационно - мотивационный этап. (Прозвенел…)
2.Акутализация знаний. Чистописание.
Р информация о букве, схема-человечек,
Резак
-значение слова
-подбери синоним(нож)
2. Открытие нового знания.
Внимание! У меня в руках яблоко, я буду его резать, для этого я возьму нож, который называют резак. Резка начинается! Доскажите слово…
(слова записываем в тетрадь и на доску)
Яблоко пополам. Что сделала?
Разрезала
Кусочек. Что сделала?
Отрезала
Сердцевину. Что сделала?
Вырезала
Кожицу. Что сделала?
Срезала
На дольки. Что сделала?
Порезала
-Сравните эти слова. Что в них общего? (Одинаковый корень –рез-.)
-Как называются? (Однокоренные)
-Чем они отличаются? (Отличаются частями, которые находятся перед корнем).
-Как называется эта часть? (Приставка.)
-Кто скажет тему урока.
-Чему будем учиться?
-Что мы знаем о приставке? (Ответы детей)
-Давайте проверим свои знания по учебнику. (Стр.57-правило.)
-Какую же роль играет приставка в слове? (Она образует новые слова.)
3. Работа по теме.
-А хотите сами поэкспериментировать с приставками и получить новые слова? Тогда вперёд!
Вагончики (-ход-)
Понаблюдаем, как приставки меняют значения слов
Составим слова с приставками.
Дан корень –ход- и приставки: за-, по-, пере-, вы-, на-
Работа на доске (устно)
Учёные подсчитали, что в русском языке существует почти 100 приставок. Каждая из них придаёт разные значения слов.
Каждая приставка несёт определённый смысл. Благодаря этому мы понимаем друг друга.
Например, приставка в- означает движение внутрь (вбежал, влез),
приставка вы- – движение изнутри (выскочил, вышел),
приставка за- – начало действия (запел, застучал),
приставка до- – завершение действия (допечатал, дописал),
приставка на- – направленность действия на что-либо (напугала, направила).
Работа по учебнику: упр.75-1 слово вместе устно,2 и 3 вариантам (взаимопроверка)
4.Физминутка.
1.Приставка –это часть предложения. (нет)
2. Приставка - это часть слова. (да)
3. Приставка стоит после корня. (нет)
4. Приставка стоит перед корнем. (да)
5. Приставка пишется отдельно. (нет)
6. Приставка пишется слитно. (да)
7. Приставка- это главная общая часть родственных слов. (нет)
8. Приставка служит для образования новых слов. (да)
5.Самостоятельная работа
-Прочти текст, посчитай сколько слов с приставками? (7)
-Назовите их.
Найди слова с приставками и выдели их.
Утром к дому прилетела стайка воробьёв. Они уселись на крыше и весело зачирикали. Нина выбежала на крыльцо и насыпала на землю хлебных крошек. Птицы взмахнули крыльями и опустились на землю.
6.Итог урока
Какую цель мы поставили перед собой в начале работы?
Удалось ли нам достичь этой цели?
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-Оценки получат ребята, работающие на уроке.
7. Домашнее задание.
С.57-правило, написать 10 слов с приставкой